Tour de France 2020 – Les étapes , les équipes.

Classement final 2019

Maillot jaune

EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL

Classement par points

Slovakia's Peter Sagan, wearing the best sprinter's green jersey, celebrates on the podium after the 20th stage of the 105th edition of the Tour de France cycling race, a 31-kilometer individual time-trial between Saint-Pee-sur-Nivelle and Espelette, southwestern France, on July 28, 2018. (Photo by Philippe LOPEZ / AFP)
PETER SAGAN

Equipe

movisthar
MOVISTAR TEAM

Meilleur grimpeur

BWZC2WFWJSZCLDRN5NSMPDJTKE
ROMAIN BARDET

Meilleur jeune

EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL

Super combatif

JULIAN ALAPHILIPPE

Le parcours du tour de France 2020 du 29 aout au 20 septembre 2020

Suivez le  tour de France 2020 étape après étape . Découvrez le détail des étapes. Les vainqueurs de l’étape et le premier au classement général.

La liste complète des équipes et des coureurs du tour 2020

Tour du sud ou tour du nord ?. Pour l’année 2020 et pour sa 107e édition, c’est principalement dans le sud, avec une petite incursion dans l’est avec la planche des belles filles,  que se déroulera la compétition tout au long de ses 3470 km. Un tour  fait pour les montagnards avec des difficultés des le premier jour . La bagarre s’annonce belle et palpitante comme celle de 2019 .

Les étapes du Tour de France 2020

Classement final 2020

Maillot jaune

Tadej Pogacar
Tadej Pogacar

Classement par points

Sam Bennett
Sam Bennett

Equipe

MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team

Meilleur grimpeur

Tadej Pogacar
Tadej Pogacar

Meilleur jeune

Tadej Pogacar
Tadej Pagacar

Super combatif

Marc Hirschi
Marc Hirschi

Classement étape par étape du tour de France 2020

Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Richard Carapaz
Richard Carapaz
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Rémi Cavagna
Rémi Cavagna
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
TEAM LOTTO NL-JUMBO (HOL)
Movistar Team
Richard Carapaz
Richard Carapaz
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Marc Hirschi
Marc Hirschi
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Marc Hirschi
Julian Alaphilippe
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Richard Carapaz
Richard Carapaz
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Pierre Rolland
Pierre Rolland
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
EF Pro Cycling
EF Pro Cycling
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Tadej Pogacar
Tadej Pagacar
Stefan Kung
Stefan Kung
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
EF Pro Cycling
EF Pro Cycling
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
Maximilian Schachmann
Maximilian Schachmann
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Egan Bernal
Egan Bernal
Marc Hirschi
Marc Hirschi
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Sam Bennett
Sam Bennett
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Egan Bernal
Egan Bernal
Mathieu Ladagnous
Mathieu Ladagnous
Primoz Roglic
Primoz Roglic
Peter-Sagan
Peter Sagan
MOVISTAR TEAM (ESP)
Movistar Team
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Egan Bernal
Egan Bernal
Stefan Kung
Stefan Kung
Adam Yates
Adam Yates
Peter-Sagan
Peter Sagan
EF Pro Cycling
EF Pro Cycling
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Egan Bernal
Egan Bernal
Marc Hirschi
Marc Hirschi
Adam Yates
Adam Yates
Peter-Sagan
Peter Sagan
EF Pro Cycling
EF Pro Cycling
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Egan Bernal
Egan Bernal
Daniel Oss
Daniel Oss
Adam Yates
Adam Yates
Sam Bennett
Sam Bennett
EF Pro Cycling
EF Pro Cycling
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
WOUTER-POELS
Egan Bernal
JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe
Bernd Thissen
Nils Politt
Team Jumbo Visma
Quentin-Pacher
Quantin Pacher
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar
KRISTS NEILANDS
Krists Neilands
JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe
jerome-cousin
Jérome Cousin
TREK - SEGAFREDO (USA)
Trek-Sagafredo
Anthony Perez
Anthony Perez
CEES BOL
Cees Bol
JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe
Mateo Trentin
Mateo Trentin
TREK - SEGAFREDO (USA)
Trek-Sagafredo
Marc Hirschi
Marc Hirschi
Marc Hirschi
Mads Pedersen
Benoit Cosnefroy
Benoit Cosnefroy
1200px-Alexander_Kristoff
Alexander Kristoff
1200px-Alexander_Kristoff
Alexander Kristoff
TREK - SEGAFREDO (USA)
Trek-Sagafredo
Fabien Grellier (2)
Fabien Grellier
Mads Pedersen - Trek-Sagafredo - photo: Mogens Engelund
Mads Pedersen
Michael Schär
Michael Schär

Tour de France 2020 première séquence:
De Nice aux Pyrénées , un début de Tour pour les grimpeurs.

E1

29aout

1e étape - 156 km Nice Moyen Pays – Nice
Difficulté : Plat
156 km 71.55%
Vainqueur de l’étape
1200px-Alexander_Kristoff
Alexander Kristoff

1er classement général

1200px-Alexander_Kristoff
Alexander Kristoff

E2

30 aout

2e étape - 187 km : 2. Nice Haut Pays – Nice
Difficulté : Montagne
187 85.77%
Vainqueur de l’étape
JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe

Maillot jaune

JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe

E3

31 aout

3e étape - 198 km Nice-Sisteron
Difficulté: Plat
198 km 90.82%
Vainqueur de l’étape
Caleb Ewan
Caleb Ewan

Maillot jaune

JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe

E4

Premier septembre

4e étape - 157 km 4. Sisteron – Orcières-Merlette
Difficulté : Accidenté
157 km 72%
Vainqueur de l’étape
PRIMOŽ ROGLIC
Primoz Roglic

  Maillot jaune 

JULIAN-ALAPHILIPPE
Julian Alaphilippe

E5

2 septembre

5e étape - 183 km . Gap-Privas
Difficulté: Plat
183 km 83.94%
Vainqueur de l’étape
Wout Van Aert
Wout Van Eart

  Maillot jaune

Adam Yates
Adam Yates

E6

3 septembre

6e étape - 191 km Le Teil – Mont Aigoual
Difficulté: Accidenté
191 km 87.61%
Vainqueur de l’étape
ALEXEY LUTSENKO_1
Alexey Lutsenko

Classement général

Adam Yates
Adam Yates

E7

4 septembre

7e étape 168 km Millau-Lavaur
Difficulté : Plat
168 km 77.06%
Vainqueur de l’étape
Wout Van Aert
Wout Van Aert

Classement général

Adam Yates
Adam Yates

E8

5 septembre

8e étape - 140 km Cazères-sur-Garonne – Loudenvielle
Difficulté: Montagne
140 km 64.22%
Vainqueur de l’étape
Nans Peter
Nans Peter

Classement général

Adam Yates
Adam Yates

E9

6 septembre

9e étape - 154 km Pau-Laruns
Difficulté: Montagne
154 km 70.64%
Vainqueur
de l’étape
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

7 septembre

Charente-Maritimes (jour de repos)
Longueur 0%

Tour de France 2020 deuxième séquence:
De l'océan au Jura . La grande transversale.

E10

8 septembre

10e étape - 170 km Le Château d’Oléron – Saint-Martin-de-Ré
Difficulté : Plat
170 km 77.98%
Vainqueur
de l’étape
Sam Bennett
Sam Bennett

Classement
général.

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E11

9 septembre

11. 167 km Châtelaillon-Plage – Poitiers
Difficulté:Plat
167 km 87.82%
Vainqueur
de l’étape
Caleb Ewan
Caleb Ewan

Classement
général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E12

10 septembre

12. 218 km Chauvigny - Sarran-Corréze
Difficulté: Accidenté
218 km 100%
Vainqueur
de l’étape
Marc Hirschi
Marc Hirschi

Classement
général.

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E13

11 septembre

13. 191 km Châtel-Guyon – Puy-Mary Cantal
Difficulté: Montagne
191 km 87.61%
Vainqueur de l’étape
Daniel Felipe Martinez
Daniel Felipe Martinez

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E14

12 septembre

14. 197 km Clermont-Ferrand – Lyon
Difficulté: Accidenté
197 km 87.61%
Vainqueur de l’étape
Soren Kragh Andersen
Soren Kragh Andersen

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E15

13 septembre

15. Lyon – 175 km Grand Colombier
Difficulté : Montagne
175 km 80.27%
Vainqueur de l’étape
Tadej Pogacar
Tadej Pogacar

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

14 septembre

Isère (jour de repos)

Tour de France 2020 troisième séquence:
Des Alpes à Paris en passant par la Lorraine.

E16

15 septembre

16. 164 km La Tour-du-Pin – Villard-de-Lans
Difficulté: Montagne
164 km 89.56%
Vainqueur
de l’étape
Lennard-Kamnar
Lennard-Kamnar

Classement
général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E17

16 septembre

17. 168 km Grenoble- Méribel Col de la Loze
Difficulté: Montagne
168 km 75.22%
Vainqueur
de l’étape
MIGUEL ANGEL LOPEZ
Miguel Angel Lopez
Classement
général
Primoz Roglic
Primoz Roglic

E18

17  septembre

18. 168 km Méribel – La-Roche-sur-Foron
Difficulté: Montagne
168 km 77.06%
Vainqueur de l’étape
Michal Kwiatkowski
Michal Kwiatkowski

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E19

18 septembre

19. 160 km Bourg-en-Bresse – Champagnole
Difficulté: Plat
160 km 77.06%
Vainqueur de l’étape
Soren Kragh Andersen
Soren Kragh Andersen

Classement général

Primoz Roglic
Primoz Roglic

E20

19 septembre

20. 36 km Lure – La Planche des belles filles
Difficulté: Contre la montre individuel
36 km 16.51%
Vainqueur
de l’étape
Tadej Pogacar

Classement général

Tadej Pogacar

E21

20 septembre

21e étape - 122km : 21. Mantes-la-Jolie – Paris Champs Elysées
Difficulté : Plat
122 km 55.96%
Vainqueur
de l’étape
Sam Bennett

Classement
général

Tadej Pogacar

LES ÉQUIPES

En vert les coureurs toujours en course.

En rouge les coureurs qui ont abandonné. 26 le 18 septembre

AG2R La Mondiale (FRA)

Bardet 
Chérel 
Cosnefroy 
Latour 
Naesen 
Peters 
Venturini 
Vuillermoz 

Astana Pro Team (KAZ)

M. A. Lopez
Fraile
Houle
G. Izagirre
I. Izagirre
Lutsenko
L. L. Sanchez
Tejada

 

Bahrain - Maclaren (BRN)

Landa
Bilbao
Caruso
Colbrelli
Haller
Mohoric
Poels
Vallsferri

 

Bora – Hansgrohe (ALL)

Buchmann
Schachmann
Grossschartner
Mühlberger
Kämna
Sagan
Oss
Pöstlberger

CCC TEAM

Van Avermaet
Trentin
Zakarin
De Marchi
Geschke
Schär
Hirt
Koch

Cofidis solutions crédits

G. Martin
E. Viviani
Je. Herrada
Laporte
Edet
Consonni
Perichon
A. Pére

Deceuninck Quick Step

Alaphilippe 
S. Bennett
Asgreen 
Declercq 
Devenyns 
Jungels 
Cavagna 
Morkov 

EF Pro Cygling

Uran
Bettiol
Carthy
Higuita
Keukeleire
Martinez
Van Garderen
Powless

Groupama FDJ

Pinot
Madouas
Molard
Küng
Gaudu
Bonnet
Ladagnous
Reichenbach

Israel Startup Nation

D. Martin
Politt
Hermans
Van Asbroeck
Neilands
Niv
Hofstetter
Greipel

Loto Soudal

Gilbert
T. De Gendt
De Buyst
Cras
Kluge
Degenkolb
Ewan
Frison

Mitchelton Scott

A. Yates
Bauer
Bewley
Chaves
Impey
Juul-Jensen
Mezgec
Nieve

Movistar Team (ESP)

Valverde
Mas
Soler
Cataldo
Erviti
Oliveira
Rojas
Verona

NTT Pro Cycling Team

Nizzolo
Pozzovivo
Valgren
Gibbons
Boasson Hagen
Walscheid
Gogl
Kreuziger

TEAM Ineos (ex Sky)

Bernal 
Amador  
Carapaz  
Castroviejo  
Kwiatowski  
Rowe  
Sivakov  
Van Baarle 

Team Jumbo-Visma

Roglic 
Dumoulin 
Kruijswijk 
Van Aert 
Kuss 
T. Martin 
Gesink 
G. Bennett 

Team Sunweb (ALL)

S.K. Andersen
Arndt
Benoot
C. Bol
Hirschi
Nieuwenhuis
C. Pedersen
Roche

Trek-Segafredo

Mollema
Porte
Stuyven
Eg
Skujins
Theuns
M. Pedersen
Elissonde

UAE Team Emirates (UAE)

Pogacar
Aru 
Formolo 
De la Cruz 
Kristoff 
Polanc 
Laengen 
Marcato 

 

Total Direct Énergie (FRA)

Bonifazio
Burgaudeau
Calmejane
Cousin
Grellier
Sicard
Soupe
A. Turgis

B&B Hotels- Vital Concept- P/B KTM

Coquard
Rolland
Reza
Debusschere
Barthe
Gautier
Pacher
Chevalier

Team Arkea Samsic

N. Quintana
Barguil
Rosa
Ledanois
Anacona
D. Quintana
C. Swift
Russo

A voir aussi.

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur print
Partager sur email

© Tous les droits sont réservés

Fait avec ❤ par Philippe Boyer

Please follow and like us:

One thought on “Tour de France 2020 – Les étapes , les équipes.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.