Tour de France 2019

Préparez vous à suivre le tour de France 2019 : Étapes, équipes, classement. Tout le tour 2019 en une seule page.

Cette année le tour partira de Bruxelles le samedi 6 juillet pour arriver à Paris le dimanche 28 après un périple de 3460 km.

J'aime
10/10

Chris Froome forfait

Chris Froome, quadruple vainqueur du tour de France déclare forfait pour celui de 2019 à la suite d'une chute grave lors de la reconnaissance d'une étape du Dauphiné libéré, le 12 juin. Pour l'instant personne ne connait le nom de celui qui prendra les commandes de l'équipe Ineos. Le choix se fera surement entre Geraint Thomas et Egan Bernal

LE TOUR ÉTAPE PAR ETAPE

Tour de France 2019 première séquence: Plat et moyenne montagne. De Bruxelles à Brive

E1

1e étape - 192 km: Bruxelles – Charleroi - Bruxelles (samedi 6 juillet)
Difficulté 0.66%
Longueur 83.47%

Classement général

Vainqueur de l’étape

E2

2e étape - 27 km : Bruxelles - contre-la-montre par équipe (dimanche 7 juillet)
Difficulté 0.68%
11.74%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E3

3e étape - 214 km : Binche (Belgique) - Épernay (lundi 8 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 93.04%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E4

4e étape - 215 km : Reims - Nancy (mardi 9 juillet)
PLAT
Longueur 93.47%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E5

5e étape - 169 km : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar (mercredi 10 juillet)
Difficulté 2.15%
Longueur 50%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E6

6e étape - 157 km : Mulhouse - Planche des Belles Filles (jeudi 11 juillet)
Difficulté 4.51%
Longueur 68.26%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E7

7e étape - 230 km : Belfort - Chalon-sur-Saône (vendredi 12 juillet)
PLAT 100%
Longueur 100%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E8

8e étape - 199 km : Mâcon - Saint-Etienne (samedi 13 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 86.52%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E9

9e étape - 170 km : Saint-Etienne - Brioude (dimanche 14 juillet)
Difficulté 30.58%
Longueur 73.91%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E10

10e étape - 218 km : Saint-Flour - Albi (lundi 15 juillet)
Difficulté 50%
Ma compétence
Distance 94.78%
Vainqueur de l’étape

Classement général

ER1

repos à Albi Mardi 16 juillet
Repos
Longueur 0%

Tour de France 2019 deuxième séquence: Les Pyrénées.. De Brive à Foix

E11

11e étape - Albi 167 km : Toulouse (mercredi 17 juillet)
PLAT
Longueur 72.6%
Vainqueur de l’étape

Classement général.

E12

12e étape - 202 km : Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (jeudi 18 juillet)
Difficulté 26.45%
Longueur 87.82%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E13

13e étape - 27 km : Pau - Pau (vendredi 19 juillet) 27 km
Difficulté 45.8%
11.74%
Vainqueur de l’étape

Classement général.

E14

14e étape - 117 km : Tarbes - Tourmalet et Barege (samedi 20 juillet)
Difficulté 47.46%
Longueur 50.86%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E15

15e étape - 185 km : Limoux - Foix Prat d'Albis (dimanche 21 juillet)
Difficulté 33.36%
Longueur 80.43%
Vainqueur de l’étape

Classement général

ER2

Jour de repos à Nîmes (22 juillet)

Tour de France 2019 troisième séquence: Les Alpes et l'arrivée. De Nîmes à Paris

E16

16 étape - 177 km : Nîmes - Nîmes contre-la montre (mardi 23 juillet)
PLAT
Longueur 76.95%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E17

17e étape - 206 km: Pont du Gard – Gap (mercredi 24 juillet)
Difficulté 7%
Longueur 89.56%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E18

18e étape - 207 km : Embrun - Valloire (jeudi 25 juillet)
Difficulté 52%
Longueur 90%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E19

19e étape - 123 km: Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes (vendredi 26 juillet)
Difficulté 100%
Longueur 53.48%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E20

20e étape - 131 km: Albertville - Val Thorens (samedi 27 juillet)
Difficulté 78%
Longueur 56.95%
Vainqueur de l’étape

Classement général

E21

21e étape - 127 km : Rambouillet - Paris-Champs-Elysées (dimanche 28 juillet)
PLAT
Longueur 55.21%
Vainqueur de l’étape

Classement général

Tour de France 2019 - Classement final

Classement général
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Classement par équipe
Le plus combatif

 

 

 

 

Le classement général

 

 

 

 

Classement par points

 

 

 

 

Meilleur grimpeur

 

 

 

 

Meilleur jeune

 

 

 

 

Classement par équipe

 

 

 

 

Le plus combatif

Tour de France 2019 - LES ÉQUIPES

AG2R La Mondiale (FRA)

  • 21 ROMAIN BARDET
  • 22 SILVAN DILLIER
  • 23 AXEL DOMONT
  • 24 MATHIAS FRANK
  • 25 TONY GALLOPIN
  • 26 PIERRE ROGER LATOUR
  • 27 OLIVER NAESEN
  • 28 ALEXIS VUILLERMOZ

Astana Pro Team (KAZ)

  • 121 JAKOB FUGLSANG
  • 122 OMAR FRAILE MATARRANZ
  • 123 DMITRIY GRUZDEV
  • 124 JESPER HANSEN
  • 125 TANEL KANGERT
  • 126 MAGNUS CORT NIELSEN
  • 127 LUIS LEÓN SANCHEZ
  • 128 MICHAEL VALGREN

Bahrain - Merida (BRN)

  • 51 VINCENZO NIBALI
  • 52 SONNY COLBRELLI
  • 53 HEINRICH HAUSSLER
  • 54 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI
  • 55 JON IZAGUIRRE INSAUSTI
  • 56 KRISTIJAN KOREN
  • 57 FRANCO PELLIZOTTI
  • 58 DOMENICO POZZOVIVO

Bora – Hansgrohe (ALL)

  • 111 PETER SAGAN
  • 112 MACIEJ BODNAR
  • 113 MARCUS BURGHARDT
  • 114 RAFAL MAJKA
  • 115 GREGOR MÜHLBERGER
  • 116 DANIEL OSS
  • 117 PAWEL POLJANSKI
  • 118 LUKAS PÖSTLBERGER

CCC TEAM

  • RICHIE PORTE
  • 82 PATRICK BEVIN
  • 83 DAMIANO CARUSO
  • 84 SIMON GERRANS
  • 85 STEFAN KÜNG
  • 86 MICHAEL SCHÄR
  • 87 GREG VAN AVERMAET
  • 88 TEJAY VAN GARDEREN

Cofidis solutions crédits

  • 201 CHRISTOPHE LAPORTE
  • 202 DIMITRI CLAEYS
  • 203 NICOLAS EDET
  • 204 JESUS HERRADA
  • 205 DANIEL NAVARRO GARCIA
  • 206 ANTHONY PEREZ
  • 207 JULIEN SIMON
  • 208 ANTHONY TURGIS

Deceuninck Quick Step

  • 101 JULIAN ALAPHILIPPE
  • 102 TIM DECLERCQ
  • 103 FERNANDO GAVIRIA RENDON
  • 104 PHILIPPE GILBERT
  • 105 BOB JUNGELS
  • 106 YVES LAMPAERT
  • 107 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
  • 108 NIKI TERPSTRA

Total Direct Énergie (FRA)

  • 181 LILIAN CALMEJANE
  • 182 THOMAS BOUDAT
  • 183 SYLVAIN CHAVANEL
  • 184 JEROME COUSIN
  • 185 DAMIEN GAUDIN
  • 186 FABIEN GRELLIER
  • 187 ROMAIN SICARD
  • 188 REIN TAARAMÄE

EF EDUCATION FIRST

  • 11 RIGOBERTO URAN
  • 12 SIMON CLARKE
  • 13 LAWSON CRADDOCK
  • 14 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA
  • 15 TAYLOR PHINNEY
  • 16 PIERRE ROLLAND
  • 17 TOM SCULLY
  • 18 SEP VANMARCKE

Groupama FDJ

  • 151 ARNAUD DEMARE
  • 152 DAVID GAUDU
  • 153 JACOPO GUARNIERI
  • 154 OLIVIER LE GAC
  • 155 TOBIAS LUDVIGSSON
  • 156 RUDY MOLARD
  • 157 RAMON SINKELDAM
  • 158 ARTHUR VICHOT

Lotto Soudal (BEL)

  • 171 ANDRÉ GREIPEL
  • 172 TIESJ BENOOT
  • 173 JASPER DE BUYST
  • 174 THOMAS DE GENDT
  • 175 JENS KEUKELEIRE
  • 176 TOMASZ MARCZYNSKI
  • 177 MARCEL SIEBERG
  • 178 JELLE VANENDERT

Movistar Team (ESP)

  • 71 NAIRO QUINTANA
  • 72 ANDREY AMADOR
  • 73 DANIELE BENNATI
  • 74 IMANOL ERVITI
  • 75 MIKEL LANDA MEANA
  • 76 JOSÉ ROJAS
  • 77 MARC SOLER
  • 78 ALEJANDRO VALVERDE

Mitchelton Scott

  • 61 ADAM YATES
  • 62 JACK BAUER
  • 63 LUKE DURBRIDGE
  • 64 MATHEW HAYMAN
  • 65 MICHAEL HEPBURN
  • 66 DAMIEN HOWSON
  • 67 DARYL IMPEY
  • 68 MIKEL NIEVE ITURRALDE

Team Arkea Samsic

  • 41 WARREN BARGUIL
  • 42 MAXIME BOUET
  • 43 ELIE GESBERT
  • 44 ROMAIN HARDY
  • 45 KEVIN LEDANOIS
  • 46 AMAEL MOINARD
  • 47 LAURENT PICHON
  • 48 FLORIAN VACHON
DIMENSION DATA (AFS)

Team Dimension Data (AFS)

  • 131 MARK CAVENDISH
  • 132 EDVALD BOASSON HAGEN
  • 133 REINARDT JANSE VAN RENSBURG
  • 134 SERGE PAUWELS
  • 135 MARK RENSHAW
  • 136 TOM-JELTE SLAGTER
  • 137 JAY ROBERT THOMSON
  • 138 JULIEN VERMOTE

Team Jumbo-Visma

  • 161 STEVEN KRUIJSWIJK
  • 162 ROBERT GESINK
  • 163 DYLAN GROENEWEGEN
  • 164 AMUND GRØNDAHL JANSEN
  • 165 PAUL MARTENS
  • 166 PRIMOŽ ROGLIC
  • 167 TIMO ROOSEN
  • 168 ANTWAN TOLHOEK
TEAM KATUSHA-ALPECIN (RUS)

Team Katusha - Alpecin (SUI)

  • 141 ILNUR ZAKARIN
  • 142 IAN BOSWELL
  • 143 ROBERT KIŠERLOVSKI
  • 144 MARCEL KITTEL
  • 145 PAVEL KOCHETKOV
  • 146 TONY MARTIN
  • 147 NILS POLITT
  • 148 RICK ZABEL

Ineos

TEAM SKY (GBR)

Chris Froome forfait

TEAM Ineos (ex Sky)

Composition de l’équipe

  • 1 CHRIS FROOME  Forfait
  • 2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ
  • 3 JONATHAN CASTROVIEJO
  • 4 MICHAL KWIATKOWSKI
  • 5 GIANNI MOSCON
  • 6 WOUT POELS
  • 7 LUKE ROWE
  • 8 GERAINT THOMAS

Team Sunweb (ALL)

  • 31 MICHAEL MATTHEWS
  • 32 TOM DUMOULIN
  • 33 NIKIAS ARNDT
  • 34 SIMON GESCHKE
  • 35 CHAD HAGA
  • 36 SØREN KRAGH ANDERSEN
  • 37 LAURENS TEN DAM
  • 38 EDWARD THEUNS

Trek-Segafredo

  • 191 BAUKE MOLLEMA
  • 192 JULIEN BERNARD
  • 193 KOEN DE KORT
  • 194 JOHN DEGENKOLB
  • 195 MICHAEL GOGL
  • 196 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
  • 197 TOMS SKUJINS
  • 198 JASPER STUYVEN

UAE Team Emirates (UAE)

  • 91 DANIEL MARTIN
  • 92 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
  • 93 KRISTIJAN ÐURASEK
  • 94 ROBERTO FERRARI
  • 95 ALEXANDER KRISTOFF
  • 96 MARCO MARCATO
  • 97 RORY SUTHERLAND
  • 98 OLIVIERO TROIA
ae

Wanty – Groupe Gobert (Bel)

  • 211 GUILLAUME MARTIN
  • 212 THOMAS DEGAND
  • 213 TIMOTHY DUPONT
  • 214 MARCO MINNAARD
  • 215 YOANN OFFREDO
  • 216 ANDREA PASQUALON
  • 217 DION SMITH
  • 218 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK

Tour de France 2019

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *