Tour de France 2019

Préparez vous à suivre le tour de France 2019 : Étapes, équipes, classement. Tout le tour 2019 en une seule page.

Cette année le tour partira de Bruxelles le samedi 6 juillet pour arriver à Paris le dimanche 28 après un périple de 3460 km.

J'aime
10/10

Page en cours de développement. Elle sera mise à jour en fonction des informations qui serons données par les organisateurs du TDF

LE TOUR ÉTAPE PAR ETAPE

  • 1e étape  –  192 km: Bruxelles – Charleroi – Bruxelles                (samedi 6 juillet)  
  • 2e étape   – 27 km : Bruxelles – contre-la-montre par équipe      (dimanche 7 juillet)
  • 3e étape   – 214 km : Binche (Belgique) – Épernay                        (lundi 8 juillet)
  • 4e étape   – 215 km : Reims – Nancy                                               (mardi 9 juillet)
  • 5e étape   – 169 km  : Saint-Dié-des-Vosges  – Colmar                (mercredi 10 juillet)
  • 6e étape   – 157 km : Mulhouse – Planche des Belles Filles         (jeudi 11 juillet)
  • 7e étape   – 230 km : Belfort – Chalon-sur-Saône                        (vendredi 12 juillet)
  • 8e étape   – 199 km : Mâcon – Saint-Etienne                                (samedi 13 juillet)
  • 9e étape   –  170 km : Saint-Etienne – Brioude                             (dimanche 14 juillet)
  • 10e étape  – 218 km : Saint-Flour  Albi                                        (lundi 15 juillet)
  •                            repos à Albi                                         Mardi 16 juillet 
  • 11e étape  – Albi 167 km : Toulouse                                             (mercredi 17 juillet)
  • 12e étape  – 202 km : Toulouse – Bagnères-de-Bigorre           (jeudi 18 juillet)
  • 13e étape  – 27 km : Pau – Pau                                                     (vendredi 19 juillet)  27 km
  • 14e étape  – 117 km : Tarbes  – Tourmalet et Barege               (samedi 20 juillet)
  • 15e étape  – 185 km  : Limoux – Foix Prat d’Albis                     (dimanche 21 juillet)
  •                   repos à Nîmes                 Lundi 22 juillet 
  • 16 étape   – 177 km : Nîmes – Nîmes contre-la montre            (mardi 23 juillet)
  • 17e étape  – 206 km: Pont du Gard – Gap                                (mercredi 24 juillet)
  • 18e étape  – 207 km : Embrun – Valloire                                   (jeudi 25 juillet)
  • 19e étape  – 123 km: Saint-Jean-de-Maurienne – Tignes       (vendredi 26 juillet)
  • 20e étape  – 131 km: Albertville – Val Thorens                        (samedi 27 juillet)
  • 21e étape  – 127 km :  Rambouillet – Paris-Champs-Elysées (dimanche 28 juillet)

Première séquence: Plat et moyenne montagne.

1e étape - 192 km: Bruxelles – Charleroi - Bruxelles (samedi 6 juillet)
Difficulté 0.66%
Longueur 83.47%

Classement général

Vainqueur de l’étape
2e étape - 27 km : Bruxelles - contre-la-montre par équipe (dimanche 7 juillet)
Difficulté 0.68%
11.74%
Vainqueur de l’étape

Classement général

3e étape - 214 km : Binche (Belgique) - Épernay (lundi 8 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 93.04%
Vainqueur de l’étape

Classement général

4e étape - 215 km : Reims - Nancy (mardi 9 juillet)
PLAT
Longueur 93.47%
Vainqueur de l’étape

Classement général

5e étape - 169 km : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar (mercredi 10 juillet)
Difficulté 2.15%
Longueur 50%
Vainqueur de l’étape

Classement général

6e étape - 157 km : Mulhouse - Planche des Belles Filles (jeudi 11 juillet)
Difficulté 4.51%
Longueur 68.26%
Vainqueur de l’étape

Classement général

7e étape - 230 km : Belfort - Chalon-sur-Saône (vendredi 12 juillet)
PLAT 100%
Longueur 100%
Vainqueur de l’étape

Classement général

8e étape - 199 km : Mâcon - Saint-Etienne (samedi 13 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 86.52%
Vainqueur de l’étape

Classement général

9e étape - 170 km : Saint-Etienne - Brioude (dimanche 14 juillet)
Difficulté 30.58%
Longueur 73.91%
Vainqueur de l’étape

Classement général

10e étape - 218 km : Saint-Flour - Albi (lundi 15 juillet)
Difficulté 50%
Ma compétence
Distance 94.78%
Vainqueur de l’étape

Classement général

repos à Albi Mardi 16 juillet
Difficulté 0%
Longueur 0%

Deuxième séquence: Les Pyrénées

11e étape - Albi 167 km : Toulouse (mercredi 17 juillet)
PLAT
Longueur 72.6%
Vainqueur de l’étape

Classement général.

12e étape - 202 km : Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (jeudi 18 juillet)
Difficulté 26.45%
Longueur 87.82%
Vainqueur de l’étape

Classement général

13e étape - 27 km : Pau - Pau (vendredi 19 juillet) 27 km
Difficulté 45.8%
11.74%
Vainqueur de l’étape

Classement général.

14e étape - 117 km : Tarbes - Tourmalet et Barege (samedi 20 juillet)
Difficulté 47.46%
Longueur 50.86%
Vainqueur de l’étape

Classement général

15e étape - 185 km : Limoux - Foix Prat d'Albis (dimanche 21 juillet)
Difficulté 33.36%
Longueur 80.43%
Vainqueur de l’étape

Classement général

Jour de repos à Nîmes (22 juillet)
0%

Troisième séquence: Les Alpes et l'arrivée.

16 étape - 177 km : Nîmes - Nîmes contre-la montre (mardi 23 juillet)
PLAT
Longueur 76.95%
Vainqueur de l’étape

Classement général

17e étape - 206 km: Pont du Gard – Gap (mercredi 24 juillet)
Difficulté 7%
Longueur 89.56%
Vainqueur de l’étape

Classement général

18e étape - 207 km : Embrun - Valloire (jeudi 25 juillet)
Difficulté 52%
Longueur 90%
Vainqueur de l’étape

Classement général

19e étape - 123 km: Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes (vendredi 26 juillet)
Difficulté 100%
Longueur 53.48%
Vainqueur de l’étape

Classement général

20e étape - 131 km: Albertville - Val Thorens (samedi 27 juillet)
Difficulté 78%
Longueur 56.95%
Vainqueur de l’étape

Classement général

21e étape - 127 km : Rambouillet - Paris-Champs-Elysées (dimanche 28 juillet)
PLAT
Longueur 55.21%
Vainqueur de l’étape

Classement général

Classement final

Classement général
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Classement par équipe
Le plus combatif

LES ÉQUIPES

TEAM SKY (GBR)

TEAM SKY

Composition de l’équipe

 

(Directeur sportif : G. Rasch, D. Cioni, C. Jeppesen, S. Knaven, N. Portal, B. Lancaster, X. Zandio)
1. 
C.FROOME (GBR)
 
3e
2. 
E.BERNAL (COL)
 
15e
3. 
J.CASTROVIEJO (ESP)
 
70e
4. 
M.KWIATKOWSKI (POL)
 
49e
5. 
G.MOSCON (ITA)
 
 HC (15 ét.)
6. 
W.POELS (HOL)
 
58e
7. 
L.ROWE (GBR)
 
128e
8. 
G.THOMAS (GBR)
1112
1e
AG2R LA MONDIALE (FRA)

AG2R La Mondiale (FRA)

Composition de l’équipe

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

Astana Pro Team (KAZ)

Composition de l’équipe

BAHRAIN MERIDA (BRN)

Bahrain - Merida (BRN)

Composition de l’équipe

BMC RACING TEAM (USA)

BMC Racing Team (USA)

Composition de l’équipe

BORA-HANSGROHE (ALL)

Bora – Hansgrohe (ALL)

Composition de l’équipe

GROUPAMA - FDJ (FRA)

FDJ (FRA)

Composition de l’équipe

LOTTO SOUDAL (BEL)

Lotto Soudal (BEL)

Composition de l’équipe

MITCHELTON-SCOTT (AUS)

Mitchelton- Scott (AUS)

Composition de l’équipe

MOVISTAR TEAM (ESP)

Movistar Team (ESP)

Composition de l’équipe

QUICK-STEP FLOORS (BEL)

Quick-Step Floors (BEL)

Composition de l’équipe

DIMENSION DATA (AFS)

Team Dimension Data (AFS)

Composition de l’équipe

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA)

Team EF Education First – Drapac P/B Cannondale (USA)

Composition de l’équipe

TEAM KATUSHA-ALPECIN (RUS)

Team Katusha - Alpecin (SUI)

Composition de l’équipe

TEAM LOTTO NL-JUMBO (HOL)

Team Lotto NL - Jumbo (P-B)

Composition de l’équipe

TEAM SUNWEB (ALL)

Team Sunweb (ALL)

Composition de l’équipe

TREK - SEGAFREDO (USA)

Trek – Segafredo (USA)

Composition de l’équipe

UAE TEAM EMIRATES (EAU)

UAE Team Emirates (UAE)

Composition de l’équipe

COFIDIS (FRA)

Cofidis, Solutions Crédits (FRA)

Composition de l’équipe

DIRECT ÉNERGIE (FRA) (2)

Direct Energie (FRA)

Composition de l’équipe

FORTUNEO-SAMSIC (FRA)

Team Fortuneo – Samsic (FRA)

Composition de l’équipe

WANTY - GROUPE GOBERT (BEL)

Wanty – Groupe Gobert (Bel)

Composition de l’équipe

LES CLASSEMENTS

 

 

 

 

Le classement général

 

 

 

 

Classement par points

 

 

 

 

Meilleur grimpeur

 

 

 

 

Meilleur jeune

 

 

 

 

Classement par équipe

 

 

 

 

Le plus combatif

Laisser un commentaire