Tour de France 2019 – Les étapes , les équipes.

Classement final

Maillot jaune

EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL

Classement par points

Slovakia's Peter Sagan, wearing the best sprinter's green jersey, celebrates on the podium after the 20th stage of the 105th edition of the Tour de France cycling race, a 31-kilometer individual time-trial between Saint-Pee-sur-Nivelle and Espelette, southwestern France, on July 28, 2018. (Photo by Philippe LOPEZ / AFP)
PETER SAGAN

Equipe

movisthar
MOVISTAR TEAM

Meilleur grimpeur

BWZC2WFWJSZCLDRN5NSMPDJTKE
ROMAIN BARDET

Meilleur jeune

EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL

Super combatif

JULIAN ALAPHILIPPE

Suivez le  tour de France 2019 étape après étape . Découvrez le détail des étapes. Les vainqueurs de l’étape et le premier au classement général.

La liste complète des équipes et des coureurs du tour 2019.

Tour de France 2019 première séquence: Plat et moyenne montagne. De Bruxelles à Brive

1e étape - 192 km: Bruxelles – Charleroi - Bruxelles (samedi 6 juillet)
Difficulté 0.66%
Longueur 83.47%

E1

TEUNISSEN
Mike Teunissen
Vainqueur de l’étape
TEUNISSEN

 Mike Teunissen       

1er classement general               

2e étape - 27 km : Bruxelles - contre-la-montre par équipe (dimanche 7 juillet)
Difficulté 0.68%
11.74%

E2

jumbo
Vainqueur de l’étape
TEUNISSEN

Maillot jaune

 Mike Teunissen   

3e étape - 214 km : Binche (Belgique) - Épernay (lundi 8 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 93.04%

E3

Vainqueur de l’étape  JULIAN ALAPHILIPPE

Maillot jaune      JULIAN ALAPHILIPPE

4e étape - 215 km : Reims - Nancy (mardi 9 juillet)
PLAT
Longueur 93.47%

E4

ELIA-VIVIANI
ELIA VIVIANI

  Maillot jaune  JULIAN ALAPHILIPPE

5e étape - 169 km : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar (mercredi 10 juillet)
Difficulté 2.15%
Longueur 50%

E5

PETER SAGAN
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

  Maillot jaune

6e étape - 157 km : Mulhouse - Planche des Belles Filles (jeudi 11 juillet)
Difficulté 4.51%
Longueur 68.26%

E6

Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Vainqueur de l’étape
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE

Vainqueur de l’étape

7e étape - 230 km : Belfort - Chalon-sur-Saône (vendredi 12 juillet)
PLAT 100%
Longueur 100%

E7

Den Bosch Netherlands - wielrennen - cycling - cyclisme - radsport -  Dylan GROENEWEGEN (Netherlands / Team Lotto NL - Jumbo) pictured during photoshoot portraits riders of Team LottoNL - Jumbo 2018 - photo Cor Vos © 2017
DYLAN GROENEWEGEN
Vainqueur de l’étape
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE

Classement général

8e étape - 199 km : Mâcon - Saint-Etienne (samedi 13 juillet)
Difficulté 50%
Longueur 86.52%

E8

THOMAS-DE-GENDT
THOMAS DE GENDT
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

9e étape - 170 km : Saint-Etienne - Brioude (dimanche 14 juillet)
Difficulté 30.58%
Longueur 73.91%

E9

DARYL-IMPEY
DARYL IMPEY
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

10e étape - 218 km : Saint-Flour - Albi (lundi 15 juillet)
Difficulté 50%
Ma compétence
Distance 94.78%

E10

WOUT VAN AERT
Wout Van aert
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

ER1

repos à Albi Mardi 16 juillet
Repos
Longueur 0%

Tour de France 2019 deuxième séquence: Les Pyrénées.. De Brive à Foix

11e étape - Albi 167 km : Toulouse (mercredi 17 juillet)
PLAT
Longueur 72.6%

E11

CALEB-EWAN
CALEB EWAN
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général.

12e étape - 202 km : Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (jeudi 18 juillet)
Difficulté 26.45%
Longueur 87.82%

E12

SIMON-YATES
SIMON YATES
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

13e étape - 27 km : Pau - Pau (vendredi 19 juillet) 27 km
Difficulté 45.8%
11.74%

E13

JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général.

JULIAN ALAPHILIPPE
Vainqueur de l’étape
14e étape - 117 km : Tarbes - Tourmalet et Barege (samedi 20 juillet)
Difficulté 47.46%
Longueur 50.86%

E14

THIBAUT-PINOT
THIBAUT PINOT
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

15e étape - 185 km : Limoux - Foix Prat d'Albis (dimanche 21 juillet)
Difficulté 33.36%
Longueur 80.43%

E15

SIMON-YATES
CALEB EWAN
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

ER2

Jour de repos à Nîmes (22 juillet)

Tour de France 2019 troisième séquence: Les Alpes et l'arrivée. De Nîmes à Paris

16 étape - 177 km : Nîmes - Nîmes contre-la montre (mardi 23 juillet)
PLAT
Longueur 76.95%

E16

CALEB-EWAN
CALEB EWAN
Vainqueur de l’étape
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

17e étape - 206 km: Pont du Gard – Gap (mercredi 24 juillet)
Difficulté 7%
Longueur 89.56%

E17

Vainqueur de l’étape
images
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

18e étape - 207 km : Embrun - Valloire (jeudi 25 juillet)
Difficulté 52%
Longueur 90%

E18

NAIRO-QUINTANA
NAIRO QUINTANA
Vainqueur de l’étape
images
JULIAN ALAPHILIPPE

Classement général

19e étape - 123 km: Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes (vendredi 26 juillet)
Difficulté 100%
Longueur 53.48%

E19

Etape neutralisée
Vainqueur de l’étape
EGAN-BERNAL

Classement général

20e étape - 131 km: Albertville - Val Thorens (samedi 27 juillet)
Difficulté 78%
Longueur 56.95%

E20

VINCENZO-NIBALI
Vainqueur de l’étape
EGAN-BERNAL
VINCENZO NIBALI

Classement général

21e étape - 127 km : Rambouillet - Paris-Champs-Elysées (dimanche 28 juillet)
PLAT
Longueur 55.21%

E21

CALEB-EWAN
CALEB EWAN
Vainqueur de l’étape
EGAN-BERNAL

Classement général

LES ÉQUIPES

AG2R La Mondiale (FRA)

  • 21 ROMAIN BARDET
  • 22 SILVAN DILLIER
  • 23 AXEL DOMONT
  • 24 MATHIAS FRANK
  • 25 TONY GALLOPIN
  • 26 PIERRE ROGER LATOUR
  • 27 OLIVER NAESEN
  • 28 ALEXIS VUILLERMOZ

Astana Pro Team (KAZ)

  • 121 JAKOB FUGLSANG
  • 122 OMAR FRAILE MATARRANZ
  • 123 DMITRIY GRUZDEV
  • 124 JESPER HANSEN
  • 125 TANEL KANGERT
  • 126 MAGNUS CORT NIELSEN
  • 127 LUIS LEÓN SANCHEZ
  • 128 MICHAEL VALGREN

Bahrain - Merida (BRN)

  • 51 VINCENZO NIBALI
  • 52 SONNY COLBRELLI
  • 53 HEINRICH HAUSSLER
  • 54 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI
  • 55 JON IZAGUIRRE INSAUSTI
  • 56 KRISTIJAN KOREN
  • 57 FRANCO PELLIZOTTI
  • 58 DOMENICO POZZOVIVO

Bora – Hansgrohe (ALL)

  • 111 PETER SAGAN
  • 112 MACIEJ BODNAR
  • 113 MARCUS BURGHARDT
  • 114 RAFAL MAJKA
  • 115 GREGOR MÜHLBERGER
  • 116 DANIEL OSS
  • 117 PAWEL POLJANSKI
  • 118 LUKAS PÖSTLBERGER

CCC TEAM

  • RICHIE PORTE
  • 82 PATRICK BEVIN
  • 83 DAMIANO CARUSO
  • 84 SIMON GERRANS
  • 85 STEFAN KÜNG
  • 86 MICHAEL SCHÄR
  • 87 GREG VAN AVERMAET
  • 88 TEJAY VAN GARDEREN

Cofidis solutions crédits

  • 201 CHRISTOPHE LAPORTE
  • 202 DIMITRI CLAEYS
  • 203 NICOLAS EDET
  • 204 JESUS HERRADA
  • 205 DANIEL NAVARRO GARCIA
  • 206 ANTHONY PEREZ
  • 207 JULIEN SIMON
  • 208 ANTHONY TURGIS

Deceuninck Quick Step

  • 101 JULIAN ALAPHILIPPE
  • 102 TIM DECLERCQ
  • 103 FERNANDO GAVIRIA RENDON
  • 104 PHILIPPE GILBERT
  • 105 BOB JUNGELS
  • 106 YVES LAMPAERT
  • 107 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
  • 108 NIKI TERPSTRA

Total Direct Énergie (FRA)

  • 181 LILIAN CALMEJANE
  • 182 THOMAS BOUDAT
  • 183 SYLVAIN CHAVANEL
  • 184 JEROME COUSIN
  • 185 DAMIEN GAUDIN
  • 186 FABIEN GRELLIER
  • 187 ROMAIN SICARD
  • 188 REIN TAARAMÄE

EF EDUCATION FIRST

  • 11 RIGOBERTO URAN
  • 12 SIMON CLARKE
  • 13 LAWSON CRADDOCK
  • 14 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA
  • 15 TAYLOR PHINNEY
  • 16 PIERRE ROLLAND
  • 17 TOM SCULLY
  • 18 SEP VANMARCKE

Groupama FDJ

  • 151 ARNAUD DEMARE
  • 152 DAVID GAUDU
  • 153 JACOPO GUARNIERI
  • 154 OLIVIER LE GAC
  • 155 TOBIAS LUDVIGSSON
  • 156 RUDY MOLARD
  • 157 RAMON SINKELDAM
  • 158 ARTHUR VICHOT

Movistar Team (ESP)

  • 71 NAIRO QUINTANA
  • 72 ANDREY AMADOR
  • 73 DANIELE BENNATI
  • 74 IMANOL ERVITI
  • 75 MIKEL LANDA MEANA
  • 76 JOSÉ ROJAS
  • 77 MARC SOLER
  • 78 ALEJANDRO VALVERDE

Mitchelton Scott

  • 61 ADAM YATES
  • 62 JACK BAUER
  • 63 LUKE DURBRIDGE
  • 64 MATHEW HAYMAN
  • 65 MICHAEL HEPBURN
  • 66 DAMIEN HOWSON
  • 67 DARYL IMPEY
  • 68 MIKEL NIEVE ITURRALDE

Team Arkea Samsic

  • 41 WARREN BARGUIL
  • 42 MAXIME BOUET
  • 43 ELIE GESBERT
  • 44 ROMAIN HARDY
  • 45 KEVIN LEDANOIS
  • 46 AMAEL MOINARD
  • 47 LAURENT PICHON
  • 48 FLORIAN VACHON

Team Jumbo-Visma

  • 161 STEVEN KRUIJSWIJK
  • 162 ROBERT GESINK
  • 163 DYLAN GROENEWEGEN
  • 164 AMUND GRØNDAHL JANSEN
  • 165 PAUL MARTENS
  • 166 PRIMOŽ ROGLIC
  • 167 TIMO ROOSEN
  • 168 ANTWAN TOLHOEK

Team Katusha - Alpecin (SUI)

  • 141 ILNUR ZAKARIN
  • 142 IAN BOSWELL
  • 143 ROBERT KIŠERLOVSKI
  • 144 MARCEL KITTEL
  • 145 PAVEL KOCHETKOV
  • 146 TONY MARTIN
  • 147 NILS POLITT
  • 148 RICK ZABEL

Ineos

Chris Froome forfait

TEAM Ineos (ex Sky)

Composition de l’équipe

  • 1 GERAINT THOMAS  coleader
  • 2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ coleader
  • 3 JONATHAN CASTROVIEJO
  • 4 MICHAL KWIATKOWSKI
  • 5 GIANNI MOSCON
  • 6 WOUT POELS
  • 7 LUKE ROWE
  • 8 Dylan van Baarle

Team Sunweb (ALL)

  • 31 MICHAEL MATTHEWS
  • 32 TOM DUMOULIN
  • 33 NIKIAS ARNDT
  • 34 SIMON GESCHKE
  • 35 CHAD HAGA
  • 36 SØREN KRAGH ANDERSEN
  • 37 LAURENS TEN DAM
  • 38 EDWARD THEUNS

Trek-Segafredo

  • 191 BAUKE MOLLEMA
  • 192 JULIEN BERNARD
  • 193 KOEN DE KORT
  • 194 JOHN DEGENKOLB
  • 195 MICHAEL GOGL
  • 196 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
  • 197 TOMS SKUJINS
  • 198 JASPER STUYVEN

UAE Team Emirates (UAE)

  • 91 DANIEL MARTIN
  • 92 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
  • 93 KRISTIJAN ÐURASEK
  • 94 ROBERTO FERRARI
  • 95 ALEXANDER KRISTOFF
  • 96 MARCO MARCATO
  • 97 RORY SUTHERLAND
  • 98 OLIVIERO TROIA

Wanty – Groupe Gobert (Bel)

  • 211 GUILLAUME MARTIN
  • 212 THOMAS DEGAND
  • 213 TIMOTHY DUPONT
  • 214 MARCO MINNAARD
  • 215 YOANN OFFREDO
  • 216 ANDREA PASQUALON
  • 217 DION SMITH
  • 218 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK

Tour de France 2019 - Les étapes , les équipes.

A voir aussi.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *