Résultats par groupe

Coupe du monde de football Russie  2018 .

Résultats par groupes :

Groupe A

RUSSIE

ARABIE SAOUDITE

EGYPTE

URUGUAY

 

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Uruguay Uruguay9330050+5
2Drapeau : Russie Russie6320184+4
3Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite3310227-5
4Drapeau : Égypte Égypte0300326-4
 

Match 1 (Match d’ouverture)Russie Drapeau : Russie5 – 0Drapeau : Arabie saoudite Arabie saouditeStade Loujniki, Moscou

18h00 heure locale
Gazinski But inscrit après 12 minutes 12e
Cheryshev But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Dziouba But inscrit après 71 minutes 71e
Golovine But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(2 – 0) Spectateurs : 78 011
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana
 Rapport [archive] 

Match 2Égypte Drapeau : Égypte0 – 1Drapeau : Uruguay UruguayIekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

17h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 89 minutes 89e GiménezSpectateurs : 27 015
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
 Rapport [archive] 

Match 17Russie Drapeau : Russie3 – 1Drapeau : Égypte ÉgypteStade Krestovski, Saint-Pétersbourg

21h00 heure locale
Fathi But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Cheryshev But inscrit après 59 minutes 59e
Dziouba But inscrit après 62 minutes 62e
(0 – 0)But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) SalahSpectateurs : 64 468
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
 Rapport [archive] 

Match 18Uruguay Drapeau : Uruguay1 – 0Drapeau : Arabie saoudite Arabie saouditeRostov Arena, Rostov-sur-le-Don

18h00 heure locale
Suárez But inscrit après 23 minutes 23e(1 – 0) Spectateurs : 42 678
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
 Rapport [archive] 

Match 33Uruguay Drapeau : Uruguay3 – 0Drapeau : Russie RussieSamara Arena, Samara

17h00 heure locale
Suárez But inscrit après 10 minutes 10e
Cheryshev But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Cavani But inscrit après 90 minutes 90e
(2 – 0) Spectateurs : 41 970
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Malang Diedhiou
 Rapport [archive] 

Match 34Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite2 – 1Drapeau : Égypte ÉgypteVolgograd Arena, Volgograd

17h00 heure locale
Al-Faraj But inscrit après 45+6 minutes 45+6e (pén.)
Al-Dawsari But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 – 1)But inscrit après 22 minutes 22e SalahSpectateurs : 36 823
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán

Groupe B

ESPAGNE

 

PORTUGAL

 

IRAN

 

MAROC

 

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Espagne Espagne5312065+1
2Drapeau : Portugal Portugal5312054+1
3Drapeau : Iran Iran43111220
4Drapeau : Maroc Maroc1301224-2
 

Match 3Maroc Drapeau : Maroc0 – 1Drapeau : Iran IranStade Krestovski, Saint-Pétersbourg

18h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (csc) BouhaddouzSpectateurs : 62 548
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
 Rapport [archive] 

Match 4Portugal Drapeau : Portugal3 – 3Drapeau : Espagne EspagneStade Ficht, Sotchi

21h00 heure locale
Ronaldo But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 88 minutes 88e(2 – 1)But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 55 minutes 55e Costa
But inscrit après 58 minutes 58e Nacho
Spectateurs : 43 866
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
 Rapport [archive] 

Match 19Portugal Drapeau : Portugal1 – 0Drapeau : Maroc MarocStade Loujniki, Moscou

15h00 heure locale
Ronaldo But inscrit après 4 minutes 4e(1 – 0) Spectateurs : 78 011
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
 Rapport [archive] 

Match 20Iran Drapeau : Iran0 – 1Drapeau : Espagne EspagneKazan Arena, Kazan

21h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 54 minutes 54e CostaSpectateurs : 42 718
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
 Rapport [archive] 

Match 35Iran Drapeau : Iran1 – 1Drapeau : Portugal PortugalStade de Mordovie, Saransk

21h00 heure locale
Ansarifard But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.)(0 – 1)But inscrit après 45 minutes 45e QuaresmaSpectateurs : 41 685
Arbitrage : Drapeau : Paraguay Enrique Cáceres
 Rapport [archive] 

Match 36Espagne Drapeau : Espagne2 – 2Drapeau : Maroc MarocBaltika Arena, Kaliningrad

20h00 heure locale
Isco But inscrit après 19 minutes 19e
Aspas But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 – 1)But inscrit après 14 minutes 14e Boutaïb
But inscrit après 81 minutes 81e En-Nesyri
Spectateurs : 33 973
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov

 

 

 

Coupe du monde de foot 2018

GROUPE C

FRANCE

AUSTRALIE

PEROU

DANNEMARK

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : France France               Qualifié pour les huitiemes de finale7321031+2
2

Drapeau : Danemark Danemark         Qualifié pour les huitiemes de finale

5312021+1
3Drapeau : Pérou Pérou33102220
4Drapeau : Australie Australie1301225-3
 

Match 5France Drapeau : France2 – 1Drapeau : Australie AustralieKazan Arena, Kazan

13h00 heure locale
Griezmann But inscrit après 58 minutes 58e (pén.)
Behich But inscrit après 81 minutes 81e (csc)
(0 – 0)But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) JedinakSpectateurs : 41 279
Arbitrage : Drapeau : Uruguay Andrés Cunha
 Rapport [archive] 

Match 6Pérou Drapeau : Pérou0 – 1Drapeau : Danemark DanemarkStade de Mordovie, Saransk

19h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 59 minutes 59e PoulsenSpectateurs : 40 502
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
 Rapport [archive] 

Match 21Danemark Drapeau : Danemark1 – 1Drapeau : Australie AustralieSamara Arena, Samara

16h00 heure locale
Eriksen But inscrit après 7 minutes 7e(1 – 1)But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) JedinakSpectateurs : 40 727
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
 Rapport [archive] 

Match 22France Drapeau : France1 – 0Drapeau : Pérou PérouIekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

18h00 heure locale
Mbappé But inscrit après 34 minutes 34e(1 – 0) Spectateurs : 32 789
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
 Rapport [archive] 

Match 37Danemark Drapeau : Danemark0 – 0Drapeau : France FranceStade Loujniki, Moscou

17h00 heure locale
 (0 – 0) Spectateurs : 78 011
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
 Rapport [archive] 

Match 38Australie Drapeau : Australie0 – 2Drapeau : Pérou PérouStade Ficht, Sotchi

17h00 heure locale
 (0 – 1)But inscrit après 18 minutes 18e Carrillo
But inscrit après 50 minutes 50e Guerrero
Spectateurs : 44 073
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev

Coupe du monde de foot 2018

GROUPE D

ARGENTINE

ISLANDE

CROATIE

NIGERIA

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Croatie Croatie9330071+6
2Drapeau : Argentine Argentine4311135-2
3Drapeau : Nigeria Nigeria3310234-1
4Drapeau : Islande Islande1301225-3
 

Match 7Argentine Drapeau : Argentine1 – 1Drapeau : Islande IslandeStade du Spartak, Moscou

16h00 heure locale
Agüero But inscrit après 19 minutes 19e(1 – 1)But inscrit après 23 minutes 23e FinnbogasonSpectateurs : 44 109
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
 Rapport [archive] 

Match 8Croatie Drapeau : Croatie2 – 0Drapeau : Nigeria NigeriaBaltika Arena, Kaliningrad

21h00 heure locale
Etebo But inscrit après 32 minutes 32e (csc)
Modrić But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
(1 – 0) Spectateurs : 31 136
Arbitrage : Drapeau : Brésil Sandro Ricci
 Rapport [archive] 

Match 23Argentine Drapeau : Argentine0 – 3Drapeau : Croatie CroatieStade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

21h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 53 minutes 53e Rebić
But inscrit après 80 minutes 80e Modrić
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Rakitić
Spectateurs : 43 319
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
 Rapport [archive] 

Match 24Nigeria Drapeau : Nigeria2 – 0Drapeau : Islande IslandeVolgograd Arena, Volgograd

18h00 heure locale
Musa But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 75 minutes 75e(0 – 0) Spectateurs : 40 904
Arbitrage : Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Conger
 Rapport [archive] 

Match 39Nigeria Drapeau : Nigeria1 – 2Drapeau : Argentine ArgentineStade Krestovski, Saint-Pétersbourg

21h00 heure locale
Moses But inscrit après 51 minutes 51e (pén.)(0 – 1)But inscrit après 14 minutes 14e Messi
But inscrit après 86 minutes 86e Rojo
Spectateurs : 64 468
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
 Rapport [archive] 

Match 40Islande Drapeau : Islande1 – 2Drapeau : Croatie CroatieRostov Arena, Rostov-sur-le-Don

21h00 heure locale
Sigurðsson But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)(0 – 0)But inscrit après 53 minutes 53e Badelj
But inscrit après 90 minutes 90e Perišić
Spectateurs : 43 472
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz

 

Groupe E

BRESIL

SUISSE

COSTA RICA

SERBIE

SERBIE

 

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Brésil Brésil7321051+4
2Drapeau : Suisse Suisse5312054+1
3Drapeau : Serbie Serbie3310224-2
4Drapeau : Costa Rica Costa Rica1301225-3
 

Match 9Costa Rica Drapeau : Costa Rica0 – 1Drapeau : Serbie SerbieSamara Arena, Samara

16h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 56 minutes 56e KolarovSpectateurs : 41 432
Arbitrage : Drapeau : Sénégal Malang Diedhiou
 Rapport [archive] 

Match 10Brésil Drapeau : Brésil1 – 1Drapeau : Suisse SuisseRostov Arena, Rostov-sur-le-Don

21h00 heure locale
Coutinho But inscrit après 20 minutes 20e(1 – 0)But inscrit après 50 minutes 50e ZuberSpectateurs : 43 109
Arbitrage : Drapeau : Mexique César Arturo Ramos
 Rapport [archive] 

Match 25Brésil Drapeau : Brésil2 – 0Drapeau : Costa Rica Costa RicaStade Krestovski, Saint-Pétersbourg

15h00 heure locale
Coutinho But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Neymar But inscrit après 90+7 minutes 90+7e
(0 – 0) Spectateurs : 64 468
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Björn Kuipers
 Rapport [archive] 

Match 26Serbie Drapeau : Serbie1 – 2Drapeau : Suisse SuisseBaltika Arena, Kaliningrad

20h00 heure locale
Mitrović But inscrit après 5 minutes 5e(1 – 0)But inscrit après 52 minutes 52e Xhaka
But inscrit après 90 minutes 90e Shaqiri
Spectateurs : 33 167
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
 Rapport [archive] 

Match 41Serbie Drapeau : Serbie0 – 2Drapeau : Brésil BrésilStade du Spartak, Moscou

21h00 heure locale
 (0 – 1)But inscrit après 36 minutes 36e Paulinho
But inscrit après 68 minutes 68e Silva
Spectateurs : 44 190
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani
 Rapport [archive] 

Match 42Suisse Drapeau : Suisse2 – 2Drapeau : Costa Rica Costa RicaStade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

21h00 heure locale
Džemaili But inscrit après 31 minutes 31e
Drmić But inscrit après 88 minutes 88e
(1 – 0)But inscrit après 56 minutes 56e Waston
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (csc) Sommer
Spectateurs : 43 319
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin



Groupe F

ALLEMAGNE

MEXIQUE

SUEDE

COREE DU SUD

 

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Suède Suède6320152+3
2Drapeau : Mexique Mexique6320134-1
3Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud33102330
4Drapeau : Allemagne Allemagne3310224-2
 

Match 11Allemagne Drapeau : Allemagne0 – 1Drapeau : Mexique MexiqueStade Loujniki, Moscou

18h00 heure locale
 (0 – 1)But inscrit après 35 minutes 35e LozanoSpectateurs : 78 011
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani
 Rapport [archive] 

Match 12Suède Drapeau : Suède1 – 0Drapeau : Corée du Sud Corée du SudStade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

15h00 heure locale
Granqvist But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)(0 – 0) Spectateurs : 42 300
Arbitrage : Drapeau : Salvador Joel Aguilar
 Rapport [archive] 

Match 27Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud1 – 2Drapeau : Mexique MexiqueRostov Arena, Rostov-sur-le-Don

18h00 heure locale
Son But inscrit après 90+3 minutes 90+3e(0 – 1)But inscrit après 26 minutes 26e (pén.) Vela
But inscrit après 66 minutes 66e Hernández
Spectateurs : 43 472
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
 Rapport [archive] 

Match 28Allemagne Drapeau : Allemagne2 – 1Drapeau : Suède SuèdeStade Ficht, Sotchi

21h00 heure locale
Reus But inscrit après 48 minutes 48e
Kroos But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 – 1)But inscrit après 32 minutes 32e ToivonenSpectateurs : 44 287
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
 Rapport [archive] 

Match 43Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud2 – 0Drapeau : Allemagne AllemagneKazan Arena, Kazan

17h00 heure locale
Kim Y.-G. But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Son But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
(0 – 0) Spectateurs : 41 835
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Mark Geiger
 Rapport [archive] 

Match 44Mexique Drapeau : Mexique0 – 3Drapeau : Suède SuèdeIekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

19h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 50 minutes 50e Augustinsson
But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) Granqvist
But inscrit après 74 minutes 74e (csc) Álvarez
Spectateurs : 33 061
Arbitrage : Drapeau : Argentine Néstor Pitana



Groupe G

BELGIQUE

PANAMA

TUNISIE

ANGLETERRE

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Belgique Belgique9330092+7
2Drapeau : Angleterre Angleterre6320183+5
3Drapeau : Tunisie Tunisie3310258-3
4Drapeau : Panamá Panama03003211-9
 

Match 13Belgique Drapeau : Belgique3 – 0Drapeau : Panamá PanamaStade Ficht, Sotchi

18h00 heure locale
Mertens But inscrit après 47 minutes 47e
Lukaku But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 75 minutes 75e
(0 – 0) Spectateurs : 43 257
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
   

Match 14Tunisie Drapeau : Tunisie1 – 2Drapeau : Angleterre AngleterreVolgograd Arena, Volgograd

21h00 heure locale
Sassi But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)(1 – 1)But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e KaneSpectateurs : 41 064
Arbitrage : Drapeau : Colombie Wilmar Roldán
   

Match 29Belgique Drapeau : Belgique5 – 2Drapeau : Tunisie TunisieStade du Spartak, Moscou

15h00 heure locale
E. Hazard But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) But inscrit après 51 minutes 51e
Lukaku But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 45+3 minutes 45+3e
Batshuayi But inscrit après 90 minutes 90e
(3 – 1)But inscrit après 18 minutes 18e Bronn
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Khazri
Spectateurs : 44 190
Arbitrage : Drapeau : États-Unis Jair Marrufo
   

Match 30Angleterre Drapeau : Angleterre6 – 1Drapeau : Panamá PanamaStade de Nijni Novgorod, Nijni Novgorod

15h00 heure locale
Stones But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 40 minutes 40e
Kane But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.) But inscrit après 62 minutes 62e
Lingard But inscrit après 36 minutes 36e
(5 – 0)But inscrit après 78 minutes 78e BaloySpectateurs : 43 319
Arbitrage : Drapeau : Égypte Gehad Grisha
   

Match 45Angleterre Drapeau : Angleterre0 – 1Drapeau : Belgique BelgiqueBaltika Arena, Kaliningrad

20h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 51 minutes 51e JanuzajSpectateurs : 33 973
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina

Match 46Panama Drapeau : Panamá1 – 2Drapeau : Tunisie TunisieStade de Mordovie, Saransk

21h00 heure locale
Meriah But inscrit après 33 minutes 33e (csc)(1 – 0)But inscrit après 51 minutes 51e Ben Youssef
But inscrit après 66 minutes 66e Khazri
Spectateurs : 37 168
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla

 

Groupe H

POLOGNE

SENEGAL

COLOMBIE

JAPON

Classement
 ÉquipePtsJGNPBPBCDiff
1Drapeau : Colombie Colombie6320152+3
2Drapeau : Japon Japonf43111440
3Drapeau : Sénégal Sénégalf43111440
4Drapeau : Pologne Pologne3310225-3
 

Match 15Colombie Drapeau : Colombie1 – 2Drapeau : Japon JaponStade de Mordovie, Saransk

15h00 heure locale
Quintero But inscrit après 39 minutes 39e(1 – 1)But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) Kagawa
But inscrit après 73 minutes 73e Osako
Spectateurs : 40 842
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
 Rapport [archive] 

Match 16Pologne Drapeau : Pologne1 – 2Drapeau : Sénégal SénégalStade du Spartak, Moscou

18h00 heure locale
Krychowiak But inscrit après 86 minutes 86e(0 – 1)But inscrit après 37 minutes 37e (csc) Cionek
But inscrit après 60 minutes 60e Niang
Spectateurs : 44 190
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla
 Rapport [archive] 

Match 31Japon Drapeau : Japon2 – 2Drapeau : Sénégal SénégalIekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

20h00 heure locale
Inui But inscrit après 34 minutes 34e
Honda But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 1)But inscrit après 11 minutes 11e Mané
But inscrit après 71 minutes 71e Wagué
Spectateurs : 32 572
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
 Rapport [archive] 

Match 32Pologne Drapeau : Pologne0 – 3Drapeau : Colombie ColombieKazan Arena, Kazan

21h00 heure locale
 (0 – 1)But inscrit après 40 minutes 40e Mina
But inscrit après 70 minutes 70e Falcao
But inscrit après 75 minutes 75e Cuadrado
Spectateurs : 42 873
Arbitrage : Drapeau : Mexique César Arturo Ramos
 Rapport [archive] 

Match 47Japon Drapeau : Japon0 – 1Drapeau : Pologne PologneVolgograd Arena, Volgograd

18h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 59 minutes 59e BednarekSpectateurs : 42 189
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
 Rapport [archive] 

Match 48Sénégal Drapeau : Sénégal0 – 1Drapeau : Colombie ColombieSamara Arena, Samara

18h00 heure locale
 (0 – 0)But inscrit après 74 minutes 74e MinaSpectateurs : 41 970
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mazic