Liste des 449 communes des Ardennes.

Liste des 449 communes des Ardennes , code INSEE, code postal et population.

CommuneCode INSEECode postalPopulationSuperficie
(km²)
Densité
(hab./km²)
Charleville-Mézières
(Préfecture)
081050800047 57131,441 513,07
Sedan084090820016 77716,281 030,53
Rethel08362083007 89518,58424,92
Givet08190086006 90818,41375,23
Revin08363085006 37938,42166,03
Nouzonville08328087005 94610,92544,51
Bogny-sur-Meuse08081081205 17423,16223,40
Vouziers08490084004 48942,48105,67
Vrigne aux Bois08491083303 70122,57163,98
Villers-Semeuse08480080003 6737,03522,48
Fumay08185081703 54137,5694,28
Vivier-au-Court08488084403 0449,34325,91
Carignan08090081102 93014,01209,14
Bazeilles08053081402 61236,1472,27
Monthermé08302088002 42032,3374,85
Floing08174082002 4057,43323,69
Rocroi08367082302 35950,4146,80
Mouzon08311082102 34541,8356,06
Nouvion-sur-Meuse08327081602 2869,06252,32
Douzy08145081402 22820,20110,30
Donchery08142083502 11527,3677,30
Vireux-Wallerand08487083202 01921,0795,82
Haybes08222081701 94228,0569,23
Sault-lès-Rethel08403083001 9336,45299,69
Flize08173081601 77525,9768,35
Renwez08361081501 73216,18107,05
La Francheville08180080001 7306,79254,79
Aiglemont08003080901 6688,85188,47
Balan08043082001 6484,65354,41
Montcy-Notre-Dame08298080901 6446,13268,19
Vireux-Molhain08486083201 5308,29184,56
Les Hautes-Rivières08218088001 50731,3448,09
Rimogne08365081501 4053,77372,68
Signy-l’Abbaye08419084601 39162,0322,42
Château-Porcien08107083601 38417,3179,95
Prix-lès-Mézières08346080001 3715,08269,88
Warcq08497080001 3009,19141,46
Saint-Laurent08385080901 2754,26299,30
Signy-le-Petit08420083801 26638,7232,70
Juniville08239083101 25426,2047,86
Blagny08067081101 2097,42162,94
Pouru-Saint-Remy08343081401 18810,19116,58
Lumes08263084401 1676,14190,07
Attigny08025081301 15211,46100,52
Asfeld08024081901 13222,1951,01
Dom-le-Mesnil08140081601 1067,99138,42
Tournes08457080901 1038,26133,54
Maubert-Fontaine08282082601 10210,33106,68
Gespunsart08188087001 07921,0251,33
Givonne08191082001 07714,0476,71
Thilay08448088001 07336,0429,77
Fromelennes08183086001 0607,17147,84
Bairon et ses environs08116083901 05844,8623,58
Deville08139088001 0517,83134,23
Neufmanil08316087001 03610,12102,37
Saint-Menges083910820098812,2180,92
Boulzicourt08076084109776,65146,92
Aubrives080280832092910,7386,58
Les Mazures082840850092636,1425,62
Les Ayvelles08040080009095,45166,79
Tagnon084350830089723,9737,42
Glaire08194082008976,46138,85
Auvillers-les-Forges08037082608878,19108,30
Bourg-Fidèle080780823087714,7959,30
Poix-Terron083410843086014,2660,31
Raucourt-et-Flaba083540845085421,8339,12
Saint-Germainmont083810819085415,6954,43
Saulces-Monclin084020827082120,2340,58
La Grandville081990870081210,0281,04
Neuflize083140830080613,7858,49
Le Châtelet-sur-Retourne08111083008049,9480,89
Remilly-Aillicourt083570845079513,2659,95
Margut08276083707857,53104,25
Chooz081220860076213,0858,26
Novy-Chevrières083300830074417,2043,26
Rancennes08353086007426,50114,15
Haraucourt082110845073511,5363,75
Amagne08008083007319,3278,43
Launois-sur-Vence082480843070813,3752,95
Noyers-Pont-Maugis08331083506989,3274,89
Joigny-sur-Meuse08237087006973,86180,57
Rocquigny083660822069636,8518,89
Chalandry-Elaire08096081606835,18131,85
Lonny08260081506594,69140,51
Thin-le-Moutier084490846063339,7215,94
Francheval081790814062219,6931,59
Messincourt08289081106208,1576,07
Liart082540829061513,4445,76
Lucquy08262083006145,07121,10
Pure08349081106106,5093,85
Chémery-Chéhéry081150845059127,7921,27
La Neuville-en-Tourne-à-Fuy083200831058827,3421,51
Rouvroy-sur-Audry08370081505889,1564,26
Sécheval084080815056413,7940,90
Sormonne08429081505584,75117,47
Grandpré081980825055742,5413,09
Ville-sur-Lumes08483084405363,10172,90
Gué-d’Hossus08202082305295,23101,15
Sapogne-et-Feuchères084000816052610,7149,11
Éteignières081560826051911,7944,02
Harcy082120815051719,1527,00
Machault082640831051616,5831,12
Coucy08133083005116,3979,97
Vendresse084690816050643,2211,71
Novion-Porcien083290827049817,2128,94
Chaumont-Porcien081130822049535,9713,76
Hargnies082140817048742,2411,53
Avaux080390819047913,1936,32
Wadelincourt08494082004784,22113,27
Matton-et-Clémency082810811047818,3226,09
Hannogne-Saint-Martin08209081604704,7199,79
Damouzy08137080904598,7852,28
Laifour08242088004573,25140,62
Challerange080970840045411,1340,79
Acy-Romance080010830044911,1340,34
Beaumont-en-Argonne080550821043931,0514,14
Cheveuges08119083504378,9049,10
Villers-devant-le-Thour084760819042516,4125,90
Illy082320820042015,6026,92
Barby080480830041911,3237,01
Le Thour084510819041116,6224,73
Taillette084360823040915,2526,82
Thelonne08445083504083,84106,25
Regniowez083550823039818,2721,78
Issancourt-et-Rumel08235084403965,4772,39
Angecourt08013084503963,73106,17
Neuville-lès-This08322080903907,7450,39
Warnécourt08498080903885,3672,39
Savigny-sur-Aisne084060840038710,4137,18
Cliron08125080903866,1862,46
Monthois083030840038411,9832,05
Houldizy08230080903794,6282,03
Ham-les-Moines08206080903773,12120,83
Brévilly08083081403747,3051,23
La Neuville-aux-Joûtes083180838036913,1728,02
Saint-Marcel083890846036510,8433,67
Sery084150827036418,5719,60
Buzancy080890824035722,6715,75
Saint-Marceau08388081603574,8074,38
Daigny08136081403572,85125,26
Clavy-Warby081240846035711,7830,31
Escombres-et-le-Chesnois08153081103548,2942,70
Blanzy-la-Salonnaise080700819035012,1328,85
Fagnon08162080903489,9834,87
Autrecourt-et-Pourron080340821034812,0428,90
Neuville-lez-Beaulieu083190838034335,929,55
Falaise08164084003399,5235,61
Arreux08022080903364,2379,43
Hauviné082200831033514,5523,02
Wasigny08499082703349,9833,47
Écordal081510813033212,8925,76
Rumigny083730829033217,3819,10
Saint-Loup-en-Champagne083860830033015,7720,93
Gomont08195081903297,2345,50
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar080570824032221,2115,18
Vieux-lès-Asfeld08473081903216,6648,20
Gernelle08187084403214,8366,46
Aubigny-les-Pothées080260815032110,4230,81
Avançon080380830031920,9915,20
Haudrecy08216080903183,3694,64
Perthes083390830031723,4113,54
Biermes08064083003127,9639,20
Guignicourt-sur-Vence08203084303089,4432,63
Montcornet082970809030511,5126,50
Viel-Saint-Remy084720827030322,6313,39
Vrigne-Meuse08492083503014,4467,79
Étrépigny08158081602994,2370,69
Ballay080450840029610,4628,30
Jandun082360843029512,7823,08
Bergnicourt08060083002868,1635,05
Sévigny-la-Forêt084170823028426,1310,87
Seraincourt084130822028216,2017,41
L’Écaille08148083002829,1530,82
Givry081930813027811,9323,30
Pouru-aux-Bois08342081402719,0230,04
Fépin08166081702675,7946,11
Thugny-Trugny084520830026613,4119,84
Brienne-sur-Aisne080840819026012,2321,26
Remilly-les-Pothées08358081502589,9226,01
Les Deux-Villes08138081102578,1431,57
Sailly083760811025612,8020,00
Faissault08163082702556,0742,01
Laval-Morency08249081502534,2859,11
Sauville084050839025314,7617,14
Linay08255081102537,2834,75
Villers-sur-Bar08481083502525,4546,24
Alland’Huy-et-Sausseuil08006081302498,7128,59
Montigny-sur-Vence08305084302488,2430,10
Tournavaux08456088002451,55158,06
Saint-Étienne-à-Arnes083790831024429,568,25
Saulces-Champenoises084010813024422,6410,78
Olizy-Primat083330825024321,3511,38
Ham-sur-Meuse08207086002406,1938,77
Villers-le-Tilleul08478084302408,6127,87
Osnes08336081102335,8939,56
This08450080902334,4652,24
Charbogne08103081302339,0625,72
Puilly-et-Charbeaux083470837023218,2912,68
Sévigny-Waleppe084180822023024,119,54
Belval08058080902284,9446,15
Brieulles-sur-Bar080850824022413,2316,93
Aire08004081902246,2935,61
Voncq084890840022319,8711,22
Roizy083680819022211,1519,91
Quatre-Champs083500840022111,5119,20
Anchamps08011085002212,2697,79
Condé-lès-Herpy081260836022111,5519,13
Mogues08291081102208,2626,63
Aussonce080320831021819,1411,39
Saint-Morel083920840021712,0418,02
Villy08485083702177,7827,89
Baâlons080410843021514,7214,61
Saint-Fergeux083800836021425,508,39
Foisches08175086002114,6545,38
Aouste080160829020912,8316,29
Semide084100840020937,045,64
Fleigneux081700820020913,6515,31
Vandy084610840020811,1118,72
Renneville08360082202089,8521,12
Sault-Saint-Remy08404081902079,6321,50
Raillicourt08352084302066,8729,99
Herpy-l’Arlésienne082250836020410,6419,17
La Horgne08228084302035,2738,52
Hierges08226083202004,0549,38
Sorbon084270830019814,4313,72
Cauroy080920831019717,4611,28
Margny08275083701966,6829,34
Villers-le-Tourneur08479084301967,8524,97
Vaux-Villaine08468081501969,9619,68
Corny-Machéroménil081320827019510,5418,50
Leffincourt082500831019518,0210,82
Fraillicourt081780822019414,3913,48
Évigny08160080901944,3344,80
Pauvres083380831019112,6415,11
Chagny080950843019013,3514,23
Grivy-Loisy082000840019011,5616,44
Murtin-et-Bogny08312081501897,1126,58
Sachy08375081101885,9031,86
Fligny08172083801866,8527,15
Saint-Loup-Terrier083870813018515,3012,09
Dommery081410846018510,6617,35
Poilcourt-Sydney08340081901857,8823,48
Tourteron08458081301838,8320,72
La Chapelle08101082001827,5224,20
Écly08150083001819,3619,34
Tailly084370824018039,314,58
La Ferté-sur-Chiers08168083701766,4127,46
Justine-Herbigny082400827017611,7714,95
Mondigny08295084301755,9029,66
Remaucourt083560822017410,8016,11
Lalobbe08243084601739,9617,37
Logny-Bogny082570815017110,6616,04
Tremblois-lès-Carignan08459081101694,2839,49
Chesnois-Auboncourt08117082701694,7135,88
Senuc084120825016913,5812,44
Seuil084160830016411,7913,91
Le Châtelet-sur-Sormonne08110081501629,8516,45
Banogne-Recouvrance080460822016119,018,47
La Neuville-lès-Wasigny08323082701615,2130,90
Tannay084390839016014,0411,40
Arnicourt08021083001608,3319,21
Neuville-Day08321081301607,6820,83
Tarzy084400838015610,1215,42
Tremblois-lès-Rocroi08460081501561,6495,12
Sorcy-Bauthémont084280827015511,1413,91
Girondelle081890826015511,5313,44
Balham08044081901531,7786,44
La Croix-aux-Bois08135084001525,7726,34
Blanchefosse-et-Bay080690829015220,477,43
Alincourt08005083101528,6217,63
Saint-Aignan08377083501517,7419,51
Brognon08087083801507,3820,33
Chatel-Chéhéry081090825014916,089,27
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux083840813014910,7413,87
Chilly08121082601485,8925,13
Moiry08293083701483,9137,85
Annelles080140831014712,3111,94
Yvernaumont08503084301442,8251,06
Marlemont082770829014410,0614,31
Rilly-sur-Aisne08364081301443,4441,86
Nouart083260824014317,738,07
La Moncelle08294081401431,35105,93
L’Échelle08149081501429,9614,26
Hannappes08208082901418,4516,69
Sapogne-sur-Marche08399083701415,4126,06
Boult-aux-Bois080750824014115,209,28
La Besace080630845014113,9710,09
Blombay08071082601419,4714,89
Houdilcourt082290819014011,3012,39
Nanteuil-sur-Aisne08313083001397,9217,55
Ambly-Fleury08010081301395,8823,64
Prez083440829013812,4011,13
Ménil-Lépinois082870831013818,017,66
Singly08422084301389,9213,91
Bulson08088084501386,4721,33
Montcheutin08296082501369,6414,11
Bertoncourt08062083001356,8319,77
Tétaigne08444081101345,7923,14
Vaux-Champagne084620813013310,7812,34
Landrichamps08247086001334,7228,18
La Romagne08369082201329,9113,32
Létanne08252082101327,5017,60
Wagnon084960827012915,288,44
Bar-lès-Buzancy08049082401289,4013,62
La Neuville-à-Maire08317084501277,2617,49
Champigneul-sur-Vence08099084301264,6127,33
Saint-Pierre-sur-Vence08395084301264,6327,21
Mazerny082830843012612,3010,24
Autry080360825012516,347,65
Herbeuval08223083701237,4016,62
Flaignes-Havys081690826012213,708,91
Bouvellemont08080084301214,3128,07
Apremont080170825012012,869,33
Saint-Quentin-le-Petit08396082201208,9513,41
Puiseux08348082701193,4134,90
Neuvizy08324084301198,6213,81
Euilly-et-Lombut081590821011810,1111,67
Hannogne-Saint-Rémy082100822011718,096,47
La Sabotterie08374081301153,6431,59
Villers-sur-le-Mont08482084301145,3021,51
Sommauthe08424082401149,7811,66
Ménil-Annelles08286083101139,1512,35
Sury08432080901123,3133,84
Saint-Jean-aux-Bois08382082201108,9012,36
Hauteville08219083001095,6119,43
Étalle08155082601084,4424,32
Saint-Juvin08383082501089,4011,49
Saint-Clément-à-Arnes083780831010810,1310,66
Vaux-Montreuil08467082701088,3512,93
Taizy08438083601079,1111,75
Manre082710840010618,505,73
Briquenay080860824010514,507,24
Antheny080150826010410,1410,26
Yoncq085020821010415,506,71
Toges08453084001043,4430,23
Bayonville080520824010416,196,42
Bossus-lès-Rumigny08073082901048,1412,78
Draize08146082201036,7915,17
Sugny08431084001036,1116,86
Auboncourt-Vauzelles08027082701035,4019,07
Gruyères08201084301015,4818,43
Barbaise08047084301016,6815,12
Marcq082740825010110,619,52
Chappes08102082201019,5910,53
Fléville08171082501017,8912,80
Villers-devant-Mouzon08477082101014,5322,30
Doux08144083001006,5215,34
Son0842608300999,0310,96
Inaumont0823408300994,7520,84
Jonval0823808130992,5339,13
Grandchamp0819608270977,2813,32
Mesmont08288082709611,328,48
Authe0803308240949,479,93
Dricourt0814708310937,1213,06
Tourcelles-Chaumont0845508400934,8119,33
Haulmé0821708800923,6325,34
Guincourt0820408130925,3117,33
Signy-Montlibert0842108370926,1215,03
Semuy0841108130903,9722,67
Liry08256084008912,697,01
Sainte-Vaubourg0839808130896,9112,88
Auflance0802908370896,1614,45
Touligny0845408430877,2811,95
Givron0819208220877,1512,17
La Férée08167082908511,017,72
Omont08335084308517,964,73
Montmeillant0830708220847,0211,97
Thénorgues0844608240849,259,08
Vaux-lès-Mouron0846408250842,1040,00
Marquigny0827808390846,6512,63
Fromy0818408370843,7122,64
Coulommes-et-Marqueny08134081308411,997,01
Ville-sur-Retourne0848408310849,568,79
Sainte-Marie0839008400845,5715,08
Malandry0826908370836,8712,08
Contreuve08130084008311,027,53
Mont-Saint-Martin08308084008313,955,95
Hagnicourt0820508430835,7514,43
Quilly0835108400825,4914,94
Montigny-sur-Meuse0830408170828,1010,12
Lépron-les-Vallées0825108150806,4212,46
Landres-et-Saint-Georges08246082408020,433,92
Brécy-Brières0808208400788,688,99
Mouron0831008250786,4012,19
Charnois0810608600775,6113,73
Estrebay0815408260779,378,22
Doumely-Bégny0814308220767,809,74
Saint-Pierremont08394082407619,773,84
Chuffilly-Roche0812308130767,679,91
Marvaux-Vieux08280084007511,616,46
Longwé08259084007510,786,96
Lametz0824408130759,467,93
Vaux-lès-Mouzon0846608210757,649,82
Champlin0810008260745,9012,54
Maisoncelle-et-Villers08268084507311,086,59
Autruche0803508240738,248,86
Neufmaison0831508460717,0610,06
Verpel08470082407015,254,59
Montgon0830108390708,208,54
Condé-lès-Autry0812808250697,978,66
Bignicourt0806608310698,628,00
Ardeuil-et-Montfauxelles0801808400694,2816,12
Saint-Pierre-à-Arnes0839308310698,418,20
Rubigny0837208220675,1213,09
Artaise-le-Vivier0802308390678,477,91
Cornay08131082506610,946,03
Suzanne0843308130666,4510,23
Les Petites-Armoises0802008390634,3714,42
Marby0827308260637,358,57
Mont-Laurent0830608130636,839,22
Maranwez0827208460613,0320,13
Cernion0809408260616,589,27
Les Grandes-Armoises0801908390614,4713,65
Séchault08407082506110,865,62
Champigneulle0809808250607,737,76
Auge0803008380604,5013,33
Wignicourt0850008270594,4913,14
Faux0816508270583,2817,68
Le Fréty0818208290587,098,18
Mars-sous-Bourcq0827908400574,7312,05
Mont-Saint-Remy0830908310577,557,55
Bouconville08074082505615,213,68
Chardeny0810408400565,0211,16
Fossé0817608240558,946,15
Vaux-en-Dieulet08463082405511,034,99
Bourcq0807708400539,855,38
Aure08031084005212,724,09
Sy0843408390527,976,52
Bièvres0806508370507,306,85
Vaux-lès-Rubigny0846508220503,9212,76
Imécourt0823308240508,425,94
Germont0818608240484,7710,06
Oches0833208240486,767,10
Beffu-et-le-Morthomme0805608250485,498,74
Chevières0812008250476,177,62
Williers0850108110452,2619,91
Saint-Remy-le-Petit0839708300447,505,87
Stonne0843008390437,185,99
Exermont08161082504318,292,35
Omicourt0833408450427,365,71
Harricourt0821508240427,875,34
La Berlière08061082404110,543,89
Grandham0819708250405,916,77
Sommerance0842508250395,187,53
Lançon0824508250368,244,37
Belval-Bois-des-Dames08059082403417,221,97
Verrières0847108390296,364,56
Noirval0832508400285,005,60
Le Mont-Dieu08300083901618,720,85
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur print
Partager sur email

© Tous les droits sont réservés

Fait avec ❤ par Philippe Boyer

Please follow and like us:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.