Le classement du tour de France 2019

Mâcon > Saint-Étienne 13/07/2019 - Étape 8 - 200 km - Accidentée

Suivez les classements du tour de France étape après étape.

Le classement du tour de France 2019 en direct.

Classement général
.
JULIAN ALAPHILIPPE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
JULIAN ALAPHILIPPE
JULIAN ALAPHILIPPE
JULIAN ALAPHILIPPE
MIKE TEUNISSEN
MIKE TEUNISSEN
Classement par points
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
MIKE TEUNISSEN
MIKE TEUNISSEN
Meilleur grimpeur
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
VAN AVERMAET
GREG VAN AVERMAET
Meilleur jeune
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
CALEB EWAN
CALEB EWAN
Classement par équipe
TREK - SEGAFREDO
TREK - SEGAFREDO
TREK - SEGAFREDO
TEAM JUMBO - VISMA
TEAM JUMBO - VISMA
JUMBO VISMA
JUMBO VISMA
JUMBO VISMA
Le plus combatif
THOMAS-DE-GENDT
THOMAS DE GENDT
YOANN-OFFREDO
YOANN OFFREDO
TIMWELLENS
TIM WELLENS
MichaelSchaer22
MICHAEL SCHÄR
TOMS SKUJINS
TIM WELLENS
STÉPHANE ROSSETTO
Pas de classement

Classement étape après étape

Belfort > Chalon-sur-Saône 12/07/2019 - Étape 7 - 230 km - Plat

Le classement général

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP34h 17′ 59”B : 24”
2GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO34h 18′ 22”+ 00h 00′ 23”B : 14”
3THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ34h 18′ 52”+ 00h 00′ 53”B : 8”
4GEORGE BENNETT82TEAM JUMBO – VISMA34h 19′ 09”+ 00h 01′ 10”
5GERAINT THOMAS1TEAM INEOS34h 19′ 11”+ 00h 01′ 12”
6EGAN BERNAL2TEAM INEOS34h 19′ 15”+ 00h 01′ 16”
7STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA34h 19′ 26”+ 00h 01′ 27”
8RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST34h 19′ 37”+ 00h 01′ 38”
9JAKOB FUGLSANG71ASTANA PRO TEAM34h 19′ 41”+ 00h 01′ 42”
10EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE34h 19′ 44”+ 00h 01′ 45”
11ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP34h 19′ 45”+ 00h 01′ 46”
12ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT34h 19′ 46”+ 00h 01′ 47”
13XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM34h 20′ 01”+ 00h 02′ 02”B : 4”
14NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM34h 20′ 03”+ 00h 02′ 04”
15MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM34h 20′ 05”+ 00h 02′ 06”
16DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES34h 20′ 08”+ 00h 02′ 09”
17DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ34h 20′ 14”+ 00h 02′ 15”
18RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO34h 20′ 18”+ 00h 02′ 19”
19BAUKE MOLLEMA136TREK – SEGAFREDO34h 20′ 44”+ 00h 02′ 45”
20PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE34h 20′ 45”+ 00h 02′ 46”
21ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM34h 20′ 53”+ 00h 02′ 54”
22ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM34h 21′ 17”+ 00h 03′ 18”
23ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE34h 21′ 19”+ 00h 03′ 20”
24WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC34h 21′ 25”+ 00h 03′ 26”
25ROMAN KREUZIGER206TEAM DIMENSION DATA34h 21′ 27”+ 00h 03′ 28”
26FABIO ARU122UAE TEAM EMIRATES34h 21′ 47”+ 00h 03′ 48”
27GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM34h 21′ 49”+ 00h 03′ 50”
28VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA34h 24′ 17”+ 00h 06′ 18”
29SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ34h 28′ 11”+ 00h 10′ 12”P : 00′ 10”
30RUDY MOLARD56GROUPAMA – FDJ34h 29′ 06”+ 00h 11′ 07”
31REIN TAARAMÄE176TOTAL DIRECT ENERGIE34h 31′ 26”+ 00h 13′ 27”
32ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE34h 31′ 37”+ 00h 13′ 38”
33GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM34h 32′ 24”+ 00h 14′ 25”
34JACK HAIG103MITCHELTON – SCOTT34h 33′ 22”+ 00h 15′ 23”
35MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST34h 33′ 31”+ 00h 15′ 32”B : 2”
36JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO34h 36′ 10”+ 00h 18′ 11”
37SERGIO LUIS HENAO MONTOYA125UAE TEAM EMIRATES34h 37′ 07”+ 00h 19′ 08”
38MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB34h 37′ 24”+ 00h 19′ 25”B : 6”
39MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT34h 37′ 59”+ 00h 20′ 00”B : 4”
40PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE34h 38′ 06”+ 00h 20′ 07”B : 20”
41MAXIMILIAN SCHACHMANN18BORA – HANSGROHE34h 38′ 31”+ 00h 20′ 32”
42MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE34h 41′ 05”+ 00h 23′ 06”
43NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB34h 41′ 13”+ 00h 23′ 14”
44RUI COSTA124UAE TEAM EMIRATES34h 41′ 29”+ 00h 23′ 30”
45MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS34h 41′ 45”+ 00h 23′ 46”
46LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA34h 41′ 59”+ 00h 24′ 00”
47JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS34h 42′ 02”+ 00h 24′ 03”
48MARC SOLER67MOVISTAR TEAM34h 42′ 24”+ 00h 24′ 25”
49MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE34h 43′ 09”+ 00h 25′ 10”
50GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE34h 44′ 20”+ 00h 26′ 21”
51WILCO KELDERMAN146TEAM SUNWEB34h 44′ 39”+ 00h 26′ 40”
52DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA34h 45′ 00”+ 00h 27′ 01”B : 15”
53GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI75ASTANA PRO TEAM34h 46′ 31”+ 00h 28′ 32”
54TANEL KANGERT94EF EDUCATION FIRST34h 47′ 06”+ 00h 29′ 07”
55THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL34h 47′ 58”+ 00h 29′ 59”B : 18”
56SIMON GESCHKE114CCC TEAM34h 48′ 10”+ 00h 30′ 11”
57PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM34h 48′ 49”+ 00h 30′ 50”
58ANDREY AMADOR63MOVISTAR TEAM34h 49′ 31”+ 00h 31′ 32”
59LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB34h 49′ 35”+ 00h 31′ 36”
60WOUT VAN AERT88TEAM JUMBO – VISMA34h 49′ 42”+ 00h 31′ 43”B : 6”
61WOUT POELS6TEAM INEOS34h 50′ 40”+ 00h 32′ 41”
62JONATHAN CASTROVIEJO3TEAM INEOS34h 50′ 43”+ 00h 32′ 44”
63ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST34h 50′ 51”+ 00h 32′ 52”
64ALESSANDRO DE MARCHI113CCC TEAM34h 51′ 45”+ 00h 33′ 46”
65LUIS LEÓN SANCHEZ78ASTANA PRO TEAM34h 52′ 10”+ 00h 34′ 11”P : 00′ 10”
66JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO34h 52′ 19”+ 00h 34′ 20”B : 4”
67FABIO FELLINE135TREK – SEGAFREDO34h 52′ 58”+ 00h 34′ 59”
68NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN34h 54′ 19”+ 00h 36′ 20”
69SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA34h 54′ 27”+ 00h 36′ 28”
70SØREN KRAGH ANDERSEN147TEAM SUNWEB34h 54′ 43”+ 00h 36′ 44”
71DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT34h 55′ 32”+ 00h 37′ 33”
72ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN34h 55′ 51”+ 00h 37′ 52”
73MICHAEL VALGREN208TEAM DIMENSION DATA34h 56′ 29”+ 00h 38′ 30”
74MAXIME BOUET212TEAM ARKEA – SAMSIC34h 57′ 23”+ 00h 39′ 24”
75EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA34h 59′ 08”+ 00h 41′ 09”
76TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL35h 01′ 24”+ 00h 43′ 25”
77OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM35h 02′ 09”+ 00h 44′ 10”
78JOSEPH ROSSKOPF116CCC TEAM35h 03′ 12”+ 00h 45′ 13”
79SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST35h 04′ 21”+ 00h 46′ 22”
80GIANNI MOSCON5TEAM INEOS35h 05′ 42”+ 00h 47′ 43”
81TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL35h 07′ 18”+ 00h 49′ 19”B : 10”
82JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA35h 07′ 31”+ 00h 49′ 32”
83PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35h 08′ 08”+ 00h 50′ 09”
84ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC35h 08′ 12”+ 00h 50′ 13”
85ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE35h 10′ 16”+ 00h 52′ 17”
86MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA35h 10′ 22”+ 00h 52′ 23”
87DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS35h 10′ 23”+ 00h 52′ 24”
88ROHAN DENNIS44BAHRAIN – MERIDA35h 10′ 45”+ 00h 52′ 46”
89NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35h 12′ 34”+ 00h 54′ 35”
90ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 12′ 58”+ 00h 54′ 59”
91LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT35h 13′ 05”+ 00h 55′ 06”
92SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT35h 13′ 13”+ 00h 55′ 14”
93TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO35h 13′ 14”+ 00h 55′ 15”
94NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM35h 13′ 34”+ 00h 55′ 35”
95MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN35h 14′ 11”+ 00h 56′ 12”
96JENS KEUKELEIRE165LOTTO SOUDAL35h 14′ 21”+ 00h 56′ 22”
97BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA35h 14′ 34”+ 00h 56′ 35”
98DRIES DEVENYNS23DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 14′ 42”+ 00h 56′ 43”
99JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35h 14′ 50”+ 00h 56′ 51”
100DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA35h 14′ 54”+ 00h 56′ 55”
101SERGE PAUWELS115CCC TEAM35h 15′ 47”+ 00h 57′ 48”
102ANTHONY ROUX58GROUPAMA – FDJ35h 17′ 04”+ 00h 59′ 05”
103STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ35h 17′ 25”+ 00h 59′ 26”
104JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL35h 19′ 08”+ 01h 01′ 09”
105OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE35h 19′ 45”+ 01h 01′ 46”
106HUGO HOULE74ASTANA PRO TEAM35h 19′ 47”+ 01h 01′ 48”
107PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE35h 20′ 35”+ 01h 02′ 36”
108AMAEL MOINARD217TEAM ARKEA – SAMSIC35h 21′ 29”+ 01h 03′ 30”
109LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE35h 21′ 55”+ 01h 03′ 56”
110NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB35h 22′ 23”+ 01h 04′ 24”
111TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE35h 22′ 25”+ 01h 04′ 26”
112DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE35h 23′ 44”+ 01h 05′ 45”
113MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM35h 23′ 56”+ 01h 05′ 57”
114KEVIN LEDANOIS216TEAM ARKEA – SAMSIC35h 25′ 45”+ 01h 07′ 46”
115FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE35h 26′ 00”+ 01h 08′ 01”
116BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE35h 26′ 29”+ 01h 08′ 30”
117JASPER PHILIPSEN128UAE TEAM EMIRATES35h 27′ 45”+ 01h 09′ 46”
118ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 27′ 50”+ 01h 09′ 51”
119CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT35h 27′ 58”+ 01h 09′ 59”
120ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC35h 28′ 03”+ 01h 10′ 04”
121MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA35h 28′ 53”+ 01h 10′ 54”B : 10”
122REINARDT JANSE VAN RENSBURG204TEAM DIMENSION DATA35h 29′ 45”+ 01h 11′ 46”
123IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA35h 29′ 58”+ 01h 11′ 59”
124FLORIAN VACHON218TEAM ARKEA – SAMSIC35h 30′ 06”+ 01h 12′ 07”
125YVES LAMPAERT24DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 30′ 14”+ 01h 12′ 15”
126JOSÉ GONÇALVES184TEAM KATUSHA ALPECIN35h 30′ 17”+ 01h 12′ 18”
127IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM35h 31′ 04”+ 01h 13′ 05”
128STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35h 31′ 09”+ 01h 13′ 10”
129VEGARD STAKE LAENGEN127UAE TEAM EMIRATES35h 31′ 33”+ 01h 13′ 34”
130MAXIME MONFORT167LOTTO SOUDAL35h 32′ 58”+ 01h 14′ 59”
131LUKASZ WISNIOWSKI118CCC TEAM35h 33′ 31”+ 01h 15′ 32”
132CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL35h 34′ 05”+ 01h 16′ 06”B : 14”
133LUKE ROWE7TEAM INEOS35h 34′ 14”+ 01h 16′ 15”
134SVEN ERIK BYSTRØM123UAE TEAM EMIRATES35h 34′ 48”+ 01h 16′ 49”
135MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE35h 35′ 17”+ 01h 17′ 18”
136CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM35h 35′ 29”+ 01h 17′ 30”
137ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 35′ 33”+ 01h 17′ 34”B : 10”
138RICK ZABEL188TEAM KATUSHA ALPECIN35h 36′ 11”+ 01h 18′ 12”
139ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35h 36′ 12”+ 01h 18′ 13”
140KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO35h 36′ 17”+ 01h 18′ 18”
141LUKAS PÖSTLBERGER17BORA – HANSGROHE35h 36′ 37”+ 01h 18′ 38”
142LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA35h 36′ 45”+ 01h 18′ 46”
143ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE35h 36′ 55”+ 01h 18′ 56”
144MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ35h 36′ 57”+ 01h 18′ 58”
145WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ35h 37′ 09”+ 01h 19′ 10”
146MARCO HALLER185TEAM KATUSHA ALPECIN35h 37′ 24”+ 01h 19′ 25”
147ALEXIS GOUGEARD36AG2R LA MONDIALE35h 37′ 55”+ 01h 19′ 56”
148NIKI TERPSTRA177TOTAL DIRECT ENERGIE35h 38′ 05”+ 01h 20′ 06”
149MAGNUS CORT NIELSEN77ASTANA PRO TEAM35h 38′ 17”+ 01h 20′ 18”
150SEBASTIAN LANGEVELD95EF EDUCATION FIRST35h 38′ 44”+ 01h 20′ 45”
151ALEX DOWSETT183TEAM KATUSHA ALPECIN35h 39′ 03”+ 01h 21′ 04”
152ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC35h 39′ 12”+ 01h 21′ 13”
153NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE35h 39′ 13”+ 01h 21′ 14”
154AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 39′ 20”+ 01h 21′ 21”
155GIACOMO NIZZOLO207TEAM DIMENSION DATA35h 39′ 50”+ 01h 21′ 51”
156ROGER KLUGE166LOTTO SOUDAL35h 39′ 55”+ 01h 21′ 56”
157KEVIN VAN MELSEN198WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 39′ 57”+ 01h 21′ 58”
158ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES35h 40′ 34”+ 01h 22′ 35”B : 6”
159MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT35h 41′ 20”+ 01h 23′ 21”P : 00′ 20”
160CEES BOL143TEAM SUNWEB35h 41′ 55”+ 01h 23′ 56”
161AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA35h 42′ 29”+ 01h 24′ 30”
162DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA35h 43′ 04”+ 01h 25′ 05”B : 10”
163MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 43′ 19”+ 01h 25′ 20”
164TOM SCULLY96EF EDUCATION FIRST35h 43′ 46”+ 01h 25′ 47”
165MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 44′ 04”+ 01h 26′ 05”
166STEPHEN CUMMINGS203TEAM DIMENSION DATA35h 44′ 07”+ 01h 26′ 08”
167FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 44′ 37”+ 01h 26′ 38”
168KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 44′ 49”+ 01h 26′ 50”
169TONY MARTIN86TEAM JUMBO – VISMA35h 46′ 19”+ 01h 28′ 20”
170CHAD HAGA144TEAM SUNWEB35h 46′ 30”+ 01h 28′ 31”
171JENS DEBUSSCHERE182TEAM KATUSHA ALPECIN35h 46′ 37”+ 01h 28′ 38”
172YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 56′ 41”+ 01h 38′ 42”

Classement par points

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

 

 

RangCoureurDossardÉquipePointsBP
1PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE204 PTS
2MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB144 PTS
3SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA129 PTS
4ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP128 PTS
5MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT90 PTS
6GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM81 PTS
7CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL76 PTS
8JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP69 PTS
9JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO69 PTS
10DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA66 PTS
11MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA64 PTS
12THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL63 PTS
13GIACOMO NIZZOLO207TEAM DIMENSION DATA52 PTS
14XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM51 PTS
15YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
16THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ43 PTS
17ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM40 PTS
18ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES40 PTS
19TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL39 PTS
20STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS35 PTS
21WOUT VAN AERT88TEAM JUMBO – VISMA34 PTS
22DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA30 PTS
23NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN28 PTS
24ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
25PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE26 PTS
26GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO25 PTS
27MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM25 PTS
28GERAINT THOMAS1TEAM INEOS24 PTS
29MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN22 PTS
30SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST20 PTS
31NIKI TERPSTRA177TOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
32FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
33TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO19 PTS
34MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP19 PTS
35EGAN BERNAL2TEAM INEOS18 PTS
36OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE17 PTS
37JASPER PHILIPSEN128UAE TEAM EMIRATES16 PTS
38BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA15 PTS
39IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA15 PTS
40NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM13 PTS
41ALESSANDRO DE MARCHI113CCC TEAM13 PTS
42NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB13 PTS
43ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC13 PTS
44JAKOB FUGLSANG71ASTANA PRO TEAM10 PTS
45LUKAS PÖSTLBERGER17BORA – HANSGROHE10 PTS
46MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP10 PTS
47MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS9 PTS
48ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST9 PTS
49DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE9 PTS
50FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
51EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE8 PTS
52ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM7 PTS
53NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS7 PTS
54MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM6 PTS
55PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE6 PTS
56VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA6 PTS
57TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL6 PTS
58JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL6 PTS
59RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO5 PTS
60GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM5 PTS
61EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA5 PTS
62JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA5 PTS
63LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT5 PTS
64SERGE PAUWELS115CCC TEAM5 PTS
65RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST4 PTS
66ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT4 PTS
67BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE4 PTS
68IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM4 PTS
69ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
70NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
71JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO3 PTS
72MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA3 PTS
73NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM3 PTS
74KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO3 PTS
75DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES2 PTS
76DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ2 PTS
77DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS2 PTS
78JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
79CEES BOL143TEAM SUNWEB2 PTS
80AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA2 PTS
81KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
82TONY MARTIN86TEAM JUMBO – VISMA2 PTS
83MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE1 PTS
84WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ1 PTS
85SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ-4 PTS
86LUIS LEÓN SANCHEZ78ASTANA PRO TEAM-4 PTS
87MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Meilleur grimpeur

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

 

RangCoureurDossardÉquipePoints
1TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL43 PTS
2THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL37 PTS
3GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO30 PTS
4XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
5DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA13 PTS
6NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13 PTS
7BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA13 PTS
8ALESSANDRO DE MARCHI113CCC TEAM12 PTS
9TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO9 PTS
10NIKI TERPSTRA177TOTAL DIRECT ENERGIE5 PTS
11GERAINT THOMAS1TEAM INEOS4 PTS
12SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST4 PTS
13YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
14JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
15GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM2 PTS
16STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
17THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ2 PTS
18JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO2 PTS
19WILCO KELDERMAN146TEAM SUNWEB1 PTS
20MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM1 PTS
21NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM1 PTS
22LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB1 PTS
23OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM1 PTS
24MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
25SERGE PAUWELS115CCC TEAM1 PTS

Meilleur jeune

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcart
1GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO34h 18′ 22”
2EGAN BERNAL2TEAM INEOS34h 19′ 15”+ 00h 00′ 53”
3ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP34h 19′ 45”+ 00h 01′ 23”
4DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ34h 20′ 14”+ 00h 01′ 52”
5MAXIMILIAN SCHACHMANN18BORA – HANSGROHE34h 38′ 31”+ 00h 20′ 09”
6LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA34h 41′ 59”+ 00h 23′ 37”
7GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE34h 44′ 20”+ 00h 25′ 58”
8LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB34h 49′ 35”+ 00h 31′ 13”
9WOUT VAN AERT88TEAM JUMBO – VISMA34h 49′ 42”+ 00h 31′ 20”
10NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN34h 54′ 19”+ 00h 35′ 57”
11SØREN KRAGH ANDERSEN147TEAM SUNWEB34h 54′ 43”+ 00h 36′ 21”
12TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL35h 01′ 24”+ 00h 43′ 02”
13GIANNI MOSCON5TEAM INEOS35h 05′ 42”+ 00h 47′ 20”
14ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC35h 08′ 12”+ 00h 49′ 50”
15MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA35h 10′ 22”+ 00h 52′ 00”
16MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN35h 14′ 11”+ 00h 55′ 49”
17PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE35h 20′ 35”+ 01h 02′ 13”
18FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE35h 26′ 00”+ 01h 07′ 38”
19BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE35h 26′ 29”+ 01h 08′ 07”
20JASPER PHILIPSEN128UAE TEAM EMIRATES35h 27′ 45”+ 01h 09′ 23”
21ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 27′ 50”+ 01h 09′ 28”
22IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA35h 29′ 58”+ 01h 11′ 36”
23CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL35h 34′ 05”+ 01h 15′ 43”
24ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE35h 36′ 55”+ 01h 18′ 33”
25AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM35h 39′ 20”+ 01h 20′ 58”
26CEES BOL143TEAM SUNWEB35h 41′ 55”+ 01h 23′ 33”
27AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA35h 42′ 29”+ 01h 24′ 07”
28KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP35h 44′ 49”+ 01h 26′ 27”

Classement par équipe

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

RangÉquipeTempsÉcart
1TREK – SEGAFREDO103h 29′ 48”
2MOVISTAR TEAM103h 31′ 27”+ 00h 01′ 39”
3GROUPAMA – FDJ103h 31′ 32”+ 00h 01′ 44”
4UAE TEAM EMIRATES103h 40′ 51”+ 00h 11′ 03”
5TEAM INEOS103h 42′ 21”+ 00h 12′ 33”
6BORA – HANSGROHE103h 43′ 30”+ 00h 13′ 42”
7EF EDUCATION FIRST103h 43′ 32”+ 00h 13′ 44”
8TEAM JUMBO – VISMA103h 43′ 38”+ 00h 13′ 50”
9ASTANA PRO TEAM103h 46′ 47”+ 00h 16′ 59”
10MITCHELTON – SCOTT103h 47′ 19”+ 00h 17′ 31”
11AG2R LA MONDIALE103h 52′ 43”+ 00h 22′ 55”
12TEAM SUNWEB104h 09′ 33”+ 00h 39′ 45”
13DECEUNINCK – QUICK – STEP104h 13′ 31”+ 00h 43′ 43”
14CCC TEAM104h 15′ 27”+ 00h 45′ 39”
15WANTY – GOBERT CYCLING TEAM104h 17′ 05”+ 00h 47′ 17”
16BAHRAIN – MERIDA104h 17′ 41”+ 00h 47′ 53”
17TEAM DIMENSION DATA104h 39′ 13”+ 01h 09′ 25”
18COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS104h 45′ 51”+ 01h 16′ 03”
19TEAM ARKEA – SAMSIC104h 45′ 52”+ 01h 16′ 04”
20LOTTO SOUDAL105h 01′ 49”+ 01h 32′ 01”
21TOTAL DIRECT ENERGIE105h 13′ 43”+ 01h 43′ 55”
22TEAM KATUSHA ALPECIN105h 27′ 48”+ 01h 58′ 00”

Le plus combatif

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

RangCoureurDossardÉquipe
1THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL

Etape du jour

Étape n° 8

Mâcon > Saint-Étienne – Étape 8 – 200 km – Accidentée

13 juillet

 

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL05h 00′ 17”B : 18”
2THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ05h 00′ 23”+ 00h 00′ 06”B : 8”
3JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 00′ 23”+ 00h 00′ 06”B : 9”
4MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
5PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
6MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
7XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
8GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
9EGAN BERNAL2TEAM INEOS05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
10GERAINT THOMAS1TEAM INEOS05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
11PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
12ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
13NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
14RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
15DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
16ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
17WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
18EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
19BAUKE MOLLEMA136TREK – SEGAFREDO05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
20FABIO ARU122UAE TEAM EMIRATES05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
21JAKOB FUGLSANG71ASTANA PRO TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
22ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
23STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
24GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
25ROMAN KREUZIGER206TEAM DIMENSION DATA05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
26RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
27MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
28ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
29SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
30GEORGE BENNETT82TEAM JUMBO – VISMA05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
31ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
32DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
33JACK HAIG103MITCHELTON – SCOTT05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
34GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
35SERGIO LUIS HENAO MONTOYA125UAE TEAM EMIRATES05h 00′ 43”+ 00h 00′ 26”
36LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB05h 00′ 49”+ 00h 00′ 32”
37SØREN KRAGH ANDERSEN147TEAM SUNWEB05h 01′ 13”+ 00h 00′ 56”
38NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB05h 02′ 03”+ 00h 01′ 46”
39JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 02′ 55”+ 00h 02′ 38”
40REIN TAARAMÄE176TOTAL DIRECT ENERGIE05h 03′ 44”+ 00h 03′ 27”
41MAXIMILIAN SCHACHMANN18BORA – HANSGROHE05h 03′ 59”+ 00h 03′ 42”
42ALESSANDRO DE MARCHI113CCC TEAM05h 04′ 28”+ 00h 04′ 11”
43MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS05h 04′ 42”+ 00h 04′ 25”
44ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST05h 04′ 42”+ 00h 04′ 25”
45VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA05h 04′ 42”+ 00h 04′ 25”
46ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE05h 04′ 59”+ 00h 04′ 42”
47ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN05h 05′ 18”+ 00h 05′ 01”
48MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE05h 05′ 54”+ 00h 05′ 37”
49SIMON GESCHKE114CCC TEAM05h 05′ 54”+ 00h 05′ 37”
50RUDY MOLARD56GROUPAMA – FDJ05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
51JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
52MAXIME BOUET212TEAM ARKEA – SAMSIC05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
53WILCO KELDERMAN146TEAM SUNWEB05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
54LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
55TANEL KANGERT94EF EDUCATION FIRST05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
56GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI75ASTANA PRO TEAM05h 06′ 02”+ 00h 05′ 45”
57PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 08′ 19”+ 00h 08′ 02”
58RUI COSTA124UAE TEAM EMIRATES05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
59JONATHAN CASTROVIEJO3TEAM INEOS05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
60ANDREY AMADOR63MOVISTAR TEAM05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
61PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
62MARC SOLER67MOVISTAR TEAM05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
63WOUT POELS6TEAM INEOS05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
64GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE05h 08′ 29”+ 00h 08′ 12”
65DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS05h 10′ 03”+ 00h 09′ 46”
66LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT05h 14′ 03”+ 00h 13′ 46”
67ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC05h 14′ 03”+ 00h 13′ 46”
68CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT05h 14′ 03”+ 00h 13′ 46”
69MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST05h 14′ 39”+ 00h 14′ 22”
70SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST05h 14′ 39”+ 00h 14′ 22”
71MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE05h 14′ 39”+ 00h 14′ 22”
72BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA05h 17′ 14”+ 00h 16′ 57”
73WOUT VAN AERT88TEAM JUMBO – VISMA05h 17′ 14”+ 00h 16′ 57”
74OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM05h 17′ 14”+ 00h 16′ 57”
75JENS KEUKELEIRE165LOTTO SOUDAL05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
76SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
77DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
78NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
79AMAEL MOINARD217TEAM ARKEA – SAMSIC05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
80ROHAN DENNIS44BAHRAIN – MERIDA05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
81MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
82TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
83SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT05h 17′ 30”+ 00h 17′ 13”
84MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
85STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
86NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
87TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
88OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
89DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
90STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
91PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
92ANTHONY ROUX58GROUPAMA – FDJ05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
93JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
94JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
95JASPER PHILIPSEN128UAE TEAM EMIRATES05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
96DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
97HUGO HOULE74ASTANA PRO TEAM05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
98NIKI TERPSTRA177TOTAL DIRECT ENERGIE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
99JOSEPH ROSSKOPF116CCC TEAM05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
100FABIO FELLINE135TREK – SEGAFREDO05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
101FLORIAN VACHON218TEAM ARKEA – SAMSIC05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
102ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
103MICHAEL VALGREN208TEAM DIMENSION DATA05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
104ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
105VEGARD STAKE LAENGEN127UAE TEAM EMIRATES05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
106LUKAS PÖSTLBERGER17BORA – HANSGROHE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
107TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
108CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
109DRIES DEVENYNS23DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
110KEVIN LEDANOIS216TEAM ARKEA – SAMSIC05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
111LUIS LEÓN SANCHEZ78ASTANA PRO TEAM05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
112MAGNUS CORT NIELSEN77ASTANA PRO TEAM05h 20′ 00”+ 00h 19′ 43”
113JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
114FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
115TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
116ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
117MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
118ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
119LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
120SERGE PAUWELS115CCC TEAM05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
121NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
122MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
123IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
124EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
125LUKE ROWE7TEAM INEOS05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
126MAXIME MONFORT167LOTTO SOUDAL05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
127MARCO HALLER185TEAM KATUSHA ALPECIN05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
128SEBASTIAN LANGEVELD95EF EDUCATION FIRST05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
129CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL05h 24′ 04”+ 00h 23′ 47”
130GIANNI MOSCON5TEAM INEOS05h 24′ 12”+ 00h 23′ 55”
131DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
132YVES LAMPAERT24DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
133LUKASZ WISNIOWSKI118CCC TEAM05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
134ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
135WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
136RICK ZABEL188TEAM KATUSHA ALPECIN05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
137FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
138ALEX DOWSETT183TEAM KATUSHA ALPECIN05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
139KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
140MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
141KEVIN VAN MELSEN198WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
142ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
143MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”P : 00′ 20”
144TOM SCULLY96EF EDUCATION FIRST05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
145REINARDT JANSE VAN RENSBURG204TEAM DIMENSION DATA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
146IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
147KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
148MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
149JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
150TONY MARTIN86TEAM JUMBO – VISMA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
151ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
152SVEN ERIK BYSTRØM123UAE TEAM EMIRATES05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
153CHAD HAGA144TEAM SUNWEB05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
154AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
155DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
156CEES BOL143TEAM SUNWEB05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
157NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
158ROGER KLUGE166LOTTO SOUDAL05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
159NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
160MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
161JOSÉ GONÇALVES184TEAM KATUSHA ALPECIN05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
162GIACOMO NIZZOLO207TEAM DIMENSION DATA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
163ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
164STEPHEN CUMMINGS203TEAM DIMENSION DATA05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
165ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
166MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
167JENS DEBUSSCHERE182TEAM KATUSHA ALPECIN05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
168AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
169ALEXIS GOUGEARD36AG2R LA MONDIALE05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
170BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE05h 26′ 49”+ 00h 26′ 32”
171YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM05h 30′ 01”+ 00h 29′ 44”
172LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA05h 30′ 01”+ 00h 29′ 44”

Sur le même sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *