Le classement du tour de France 2019

Suivez les classements du tour de France étape après étape.

Le classement du tour de France 2019 en direct.

CLASSEMENT FINAL DU TOUR DE FRANCE 2019
DISTANCE PARCOURUE 3365,8 KM

Classement général
.
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
REPOS
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
ULIAN. ALAPHILIPPE
ALBI
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
images
JULIAN ALAPHILIPPE
MIKE TEUNISSEN
MIKE TEUNISSEN
Classement par points
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
REPOS
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
ALBI
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
PETER SAGAN
MIKE TEUNISSEN
MIKE TEUNISSEN
Meilleur grimpeur
ROMAIN-BARDET
ROMAIN BARDET
ROMAIN-BARDET
ROMAIN BARDET
ROMAIN-BARDET
ROMAIN BARDET
ROMAIN-BARDET
ROMAIN BARDET
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
ALBI
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
TIM WELLENS
VAN AVERMAET
GREG VAN AVERMAET
Meilleur jeune
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
Pas de classement
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
ENRIC-MAS
ENRIC-MAS
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
ALBI
EGAN-BERNAL
EGAN BERNAL
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
Giulio-Ciccone-2019
GIULIO CICCONE
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
WOUT VAN AERT
CALEB EWAN
CALEB EWAN
Classement par équipe
movisthar
MOVISTAR TEAM
movisthar
MOVISTAR TEAM
movisthar
MOVISTAR TEAM
movisthar
MOVISTAR TEAM
sgafredo
TREK - SEGAFREDO
sgafredo
TREK - SEGAFREDO
movisthar
MOVISTAR TEAM
movisthar
MOVISTAR TEAM
sgafredo
TREK - SEGAFREDO
sgafredo
TREK - SEGAFREDO
movisthar
MOVISTAR TEAM
ALBI
movisthar
MOVISTAR TEAM
TREK - SEGAFREDO
TREK - SEGAFREDO
TREK - SEGAFREDO
TREK - SEGAFREDO
TEAM JUMBO - VISMA
TEAM JUMBO - VISMA
JUMBO VISMA
JUMBO VISMA
JUMBO VISMA
Le plus combatif
JULIAN ALAPHILIPPE
VINCENZO-NIBALI
VINCENZO NIBALI
Pas de classement
GREG-VAN-AVERMAET
GREG VAN AVERMAET
MATTEO-TRENTIN
ALEXIS GOUGEARD
ALEXIS-GOUGEARD
ALEXIS GOUGEARD
MIKEL-LANDA-MEANA
MIKEL LANDA MEANA
ELIE6GESBERT
ELIE GESBERT
pas de classement
Lyon - France - wielrennen - cycling - radsport - cyclisme - Matteo Trentin (Italy / Team Omega Pharma - Quickstep)  pictured during  the 100th Tour de France 2013 stage-14 from Saint-PourÁain-sur-Sioule to Lyon - photo Sabine Jacob/Wessel van Keuk/Cor Vos © 2013
MATTEO TRENTIN
AIME-DE-GENDT
AIME DE GENDT
ALBI
NATNAEL-BERHANE
NATNAEL BERHANE
TIESJ6BENOOT
TIESJ BENOOT
THOMAS-DE-GENDT
THOMAS DE GENDT
YOANN-OFFREDO
YOANN OFFREDO
TIMWELLENS
TIM WELLENS
MichaelSchaer22
MICHAEL SCHÄR
TOMS SKUJINS
TIM WELLENS
STÉPHANE ROSSETTO
Pas de classement

Classement étape après étape

Belfort > Chalon-sur-Saône 12/07/2019 - Étape 7 - 230 km - Plat

Le classement général

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

 

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1EGAN BERNAL2TEAM INEOS82h 57′ 00”B : 8”
2GERAINT THOMAS1TEAM INEOS82h 58′ 11”+ 00h 01′ 11”
3STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA82h 58′ 31”+ 00h 01′ 31”B : 4”
4EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE82h 58′ 56”+ 00h 01′ 56”
5JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP83h 01′ 05”+ 00h 04′ 05”B : 30”
6MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM83h 01′ 23”+ 00h 04′ 23”B : 8”
7RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST83h 02′ 15”+ 00h 05′ 15”
8NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM83h 02′ 30”+ 00h 05′ 30”B : 18”
9ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM83h 03′ 12”+ 00h 06′ 12”B : 6”
10WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC83h 04′ 32”+ 00h 07′ 32”B : 2”
11RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO83h 09′ 42”+ 00h 12′ 42”
12GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM83h 19′ 08”+ 00h 22′ 08”
13DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ83h 20′ 58”+ 00h 23′ 58”
14FABIO ARU122UAE TEAM EMIRATES83h 24′ 36”+ 00h 27′ 36”
15ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE83h 27′ 23”+ 00h 30′ 23”B : 13”
16ROMAN KREUZIGER206TEAM DIMENSION DATA83h 33′ 09”+ 00h 36′ 09”
17SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ83h 41′ 29”+ 00h 44′ 29”P : 00′ 10”
18DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES83h 42′ 21”+ 00h 45′ 21”
19ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM83h 45′ 52”+ 00h 48′ 52”B : 6”
20JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS83h 48′ 57”+ 00h 51′ 57”
21XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM83h 53′ 47”+ 00h 56′ 47”B : 4”
22ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP83h 55′ 20”+ 00h 58′ 20”
23LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA83h 59′ 44”+ 01h 02′ 44”
24GEORGE BENNETT82TEAM JUMBO – VISMA84h 01′ 40”+ 01h 04′ 40”P : 00′ 10”
25GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE84h 01′ 40”+ 01h 04′ 40”B : 9”
26WOUT POELS6TEAM INEOS84h 09′ 25”+ 01h 12′ 25”
27TANEL KANGERT94EF EDUCATION FIRST84h 09′ 36”+ 01h 12′ 36”
28BAUKE MOLLEMA136TREK – SEGAFREDO84h 11′ 58”+ 01h 14′ 58”
29ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT84h 13′ 50”+ 01h 16′ 50”
30JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO84h 17′ 07”+ 01h 20′ 07”
31GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO84h 17′ 49”+ 01h 20′ 49”B : 14”
32MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST84h 18′ 00”+ 01h 21′ 00”B : 2”
33RUDY MOLARD56GROUPAMA – FDJ84h 18′ 17”+ 01h 21′ 17”
34MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE84h 19′ 32”+ 01h 22′ 32”
35PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE84h 21′ 35”+ 01h 24′ 35”
36GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM84h 24′ 56”+ 01h 27′ 56”B : 4”
37MARC SOLER67MOVISTAR TEAM84h 32′ 45”+ 01h 35′ 45”
38JACK HAIG103MITCHELTON – SCOTT84h 33′ 59”+ 01h 36′ 59”
39VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA84h 34′ 02”+ 01h 37′ 02”B : 10”
40LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB84h 36′ 36”+ 01h 39′ 36”
41ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE84h 37′ 07”+ 01h 40′ 07”
42GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI75ASTANA PRO TEAM84h 37′ 17”+ 01h 40′ 17”
43JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO84h 40′ 42”+ 01h 43′ 42”B : 4”
44DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA84h 41′ 17”+ 01h 44′ 17”B : 15”
45NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB84h 44′ 20”+ 01h 47′ 20”B : 2”
46DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS84h 48′ 38”+ 01h 51′ 38”
47SERGIO LUIS HENAO MONTOYA125UAE TEAM EMIRATES84h 49′ 37”+ 01h 52′ 37”
48MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE84h 50′ 51”+ 01h 53′ 51”
49SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT84h 50′ 54”+ 01h 53′ 54”B : 38”
50JONATHAN CASTROVIEJO3TEAM INEOS84h 51′ 22”+ 01h 54′ 22”
51ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN84h 52′ 57”+ 01h 55′ 57”
52MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT84h 54′ 38”+ 01h 57′ 38”B : 14”
53RUI COSTA124UAE TEAM EMIRATES84h 56′ 02”+ 01h 59′ 02”
54PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM84h 56′ 10”+ 01h 59′ 10”B : 8”
55ANDREY AMADOR63MOVISTAR TEAM84h 56′ 55”+ 01h 59′ 55”
56TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE85h 00′ 00”+ 02h 03′ 00”
57PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS85h 02′ 35”+ 02h 05′ 35”
58DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA85h 04′ 15”+ 02h 07′ 15”
59TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL85h 04′ 28”+ 02h 07′ 28”B : 11”
60THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL85h 07′ 33”+ 02h 10′ 33”B : 18”
61SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST85h 08′ 43”+ 02h 11′ 43”
62BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA85h 09′ 00”+ 02h 12′ 00”
63SIMON GESCHKE114CCC TEAM85h 10′ 25”+ 02h 13′ 25”B : 8”
64NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN85h 11′ 28”+ 02h 14′ 28”
65FABIO FELLINE135TREK – SEGAFREDO85h 12′ 03”+ 02h 15′ 03”
66REIN TAARAMÄE176TOTAL DIRECT ENERGIE85h 12′ 42”+ 02h 15′ 42”
67MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB85h 13′ 34”+ 02h 16′ 34”B : 6”
68OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE85h 13′ 43”+ 02h 16′ 43”
69ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST85h 16′ 06”+ 02h 19′ 06”
70MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM85h 16′ 45”+ 02h 19′ 45”
71OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM85h 16′ 52”+ 02h 19′ 52”
72DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT85h 21′ 58”+ 02h 24′ 58”B : 18”
73JOSEPH ROSSKOPF116CCC TEAM85h 23′ 36”+ 02h 26′ 36”
74MAXIME BOUET212TEAM ARKEA – SAMSIC85h 25′ 04”+ 02h 28′ 04”
75MICHAEL VALGREN208TEAM DIMENSION DATA85h 25′ 07”+ 02h 28′ 07”
76EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA85h 25′ 19”+ 02h 28′ 19”
77SERGE PAUWELS115CCC TEAM85h 29′ 14”+ 02h 32′ 14”
78ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC85h 30′ 02”+ 02h 33′ 02”
79NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM85h 32′ 51”+ 02h 35′ 51”
80ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE85h 35′ 26”+ 02h 38′ 26”
81TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO85h 36′ 50”+ 02h 39′ 50”
82PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE85h 41′ 24”+ 02h 44′ 24”B : 20”
83MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS85h 43′ 14”+ 02h 46′ 14”
84GIANNI MOSCON5TEAM INEOS85h 44′ 23”+ 02h 47′ 23”
85SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA85h 45′ 27”+ 02h 48′ 27”
86NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS85h 46′ 25”+ 02h 49′ 25”
87ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS85h 48′ 36”+ 02h 51′ 36”
88ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM85h 50′ 25”+ 02h 53′ 25”
89DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE85h 51′ 56”+ 02h 54′ 56”
90ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC85h 52′ 03”+ 02h 55′ 03”
91HUGO HOULE74ASTANA PRO TEAM85h 53′ 11”+ 02h 56′ 11”
92AMAEL MOINARD217TEAM ARKEA – SAMSIC85h 56′ 17”+ 02h 59′ 17”
93JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA85h 57′ 37”+ 03h 00′ 37”B : 4”
94TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL85h 58′ 43”+ 03h 01′ 43”B : 10”
95PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE85h 58′ 47”+ 03h 01′ 47”
96STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ85h 59′ 38”+ 03h 02′ 38”
97DRIES DEVENYNS23DECEUNINCK – QUICK – STEP85h 59′ 42”+ 03h 02′ 42”
98JENS KEUKELEIRE165LOTTO SOUDAL86h 00′ 49”+ 03h 03′ 49”
99IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM86h 01′ 34”+ 03h 04′ 34”
100STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 02′ 15”+ 03h 05′ 15”
101MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA86h 03′ 54”+ 03h 06′ 54”B : 10”
102ANTHONY ROUX58GROUPAMA – FDJ86h 05′ 49”+ 03h 08′ 49”
103KEVIN LEDANOIS216TEAM ARKEA – SAMSIC86h 09′ 17”+ 03h 12′ 17”
104MAGNUS CORT NIELSEN77ASTANA PRO TEAM86h 09′ 22”+ 03h 12′ 22”
105CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM86h 10′ 05”+ 03h 13′ 05”
106LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE86h 10′ 36”+ 03h 13′ 36”
107VEGARD STAKE LAENGEN127UAE TEAM EMIRATES86h 12′ 24”+ 03h 15′ 24”
108JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 14′ 08”+ 03h 17′ 08”
109LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT86h 15′ 36”+ 03h 18′ 36”
110SVEN ERIK BYSTRØM123UAE TEAM EMIRATES86h 16′ 40”+ 03h 19′ 40”
111ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 16′ 58”+ 03h 19′ 58”
112CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT86h 19′ 22”+ 03h 22′ 22”
113BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE86h 22′ 57”+ 03h 25′ 57”
114IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA86h 23′ 03”+ 03h 26′ 03”
115ALEXIS GOUGEARD36AG2R LA MONDIALE86h 24′ 10”+ 03h 27′ 10”
116NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB86h 24′ 43”+ 03h 27′ 43”
117MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN86h 26′ 22”+ 03h 29′ 22”
118JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL86h 28′ 36”+ 03h 31′ 36”
119MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA86h 30′ 43”+ 03h 33′ 43”
120FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 31′ 00”+ 03h 34′ 00”
121FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE86h 32′ 12”+ 03h 35′ 12”
122KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP86h 35′ 18”+ 03h 38′ 18”B : 6”P : 00′ 10”
123FLORIAN VACHON218TEAM ARKEA – SAMSIC86h 40′ 22”+ 03h 43′ 22”
124REINARDT JANSE VAN RENSBURG204TEAM DIMENSION DATA86h 41′ 10”+ 03h 44′ 10”
125KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO86h 41′ 48”+ 03h 44′ 48”
126MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ86h 42′ 11”+ 03h 45′ 11”
127LUKASZ WISNIOWSKI118CCC TEAM86h 43′ 34”+ 03h 46′ 34”
128JOSÉ GONÇALVES184TEAM KATUSHA ALPECIN86h 44′ 15”+ 03h 47′ 15”
129STEPHEN CUMMINGS203TEAM DIMENSION DATA86h 46′ 45”+ 03h 49′ 45”
130ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP86h 49′ 37”+ 03h 52′ 37”B : 26”
131ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE86h 50′ 11”+ 03h 53′ 11”
132CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL86h 51′ 34”+ 03h 54′ 34”B : 48”
133YVES LAMPAERT24DECEUNINCK – QUICK – STEP86h 51′ 37”+ 03h 54′ 37”P : 00′ 10”
134CHAD HAGA144TEAM SUNWEB86h 51′ 51”+ 03h 54′ 51”
135TOM SCULLY96EF EDUCATION FIRST86h 53′ 52”+ 03h 56′ 52”
136AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 54′ 05”+ 03h 57′ 05”
137NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE86h 56′ 44”+ 03h 59′ 44”B : 4”
138KEVIN VAN MELSEN198WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 57′ 20”+ 04h 00′ 20”
139ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES86h 58′ 05”+ 04h 01′ 05”B : 6”
140AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA86h 59′ 02”+ 04h 02′ 02”
141MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE86h 59′ 18”+ 04h 02′ 18”
142MAXIME MONFORT167LOTTO SOUDAL87h 00′ 56”+ 04h 03′ 56”
143WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ87h 02′ 32”+ 04h 05′ 32”
144ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC87h 04′ 00”+ 04h 07′ 00”
145DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA87h 04′ 10”+ 04h 07′ 10”B : 26”
146MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT87h 04′ 32”+ 04h 07′ 32”P : 00′ 20”
147LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA87h 04′ 48”+ 04h 07′ 48”
148MARCO HALLER185TEAM KATUSHA ALPECIN87h 05′ 17”+ 04h 08′ 17”
149MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP87h 07′ 05”+ 04h 10′ 05”
150ROGER KLUGE166LOTTO SOUDAL87h 10′ 43”+ 04h 13′ 43”
151ALEX DOWSETT183TEAM KATUSHA ALPECIN87h 11′ 39”+ 04h 14′ 39”
152MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP87h 16′ 33”+ 04h 19′ 33”
153JENS DEBUSSCHERE182TEAM KATUSHA ALPECIN87h 26′ 07”+ 04h 29′ 07”
154YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM87h 28′ 43”+ 04h 31′ 43”
155SEBASTIAN LANGEVELD95EF EDUCATION FIRST87h 31′ 23”+ 04h 34′ 23”

Classement par points

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

 

RangCoureurDossardÉquipePointsBP
1PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE316 PTS
2CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL248 PTS
3ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP224 PTS
4SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA209 PTS
5MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB201 PTS
6MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT192 PTS
7JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO167 PTS
8GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM149 PTS
9DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA146 PTS
10JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP119 PTS
11THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL116 PTS
12GERAINT THOMAS1TEAM INEOS80 PTS
13MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA78 PTS
14STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS78 PTS
15ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM77 PTS
16NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN75 PTS
17TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL71 PTS
18ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES71 PTS
19EGAN BERNAL2TEAM INEOS68 PTS
20SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST66 PTS
21OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE64 PTS
22SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT60 PTS
23TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL59 PTS
24EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA57 PTS
25VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA54 PTS
26XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM53 PTS
27DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA51 PTS
28NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM49 PTS
29EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE49 PTS
30YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM49 PTS
31MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM48 PTS
32JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA48 PTS
33STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA47 PTS
34PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM47 PTS
35TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE47 PTS
36DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE47 PTS
37MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM46 PTS
38RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST45 PTS
39NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB45 PTS
40NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE45 PTS
41ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC44 PTS
42DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT43 PTS
43ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM42 PTS
44PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE41 PTS
45MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN41 PTS
46KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP40 PTS
47WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC37 PTS
48LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB35 PTS
49DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA35 PTS
50ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC35 PTS
51MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP35 PTS
52MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
53ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM33 PTS
54IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA32 PTS
55GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO31 PTS
56ANDREY AMADOR63MOVISTAR TEAM31 PTS
57MARC SOLER67MOVISTAR TEAM30 PTS
58ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS29 PTS
59GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI75ASTANA PRO TEAM29 PTS
60LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE28 PTS
61TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO27 PTS
62JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL26 PTS
63JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS26 PTS
64GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE26 PTS
65NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB26 PTS
66BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA26 PTS
67RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO24 PTS
68JENS DEBUSSCHERE182TEAM KATUSHA ALPECIN22 PTS
69BAUKE MOLLEMA136TREK – SEGAFREDO21 PTS
70ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
71TOM SCULLY96EF EDUCATION FIRST21 PTS
72ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
73FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM20 PTS
74LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA20 PTS
75MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST19 PTS
76OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM19 PTS
77MAXIME MONFORT167LOTTO SOUDAL19 PTS
78PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
79ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE18 PTS
80ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE17 PTS
81FABIO FELLINE135TREK – SEGAFREDO17 PTS
82ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC17 PTS
83NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17 PTS
84LUKASZ WISNIOWSKI118CCC TEAM17 PTS
85AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM17 PTS
86JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO16 PTS
87SERGE PAUWELS115CCC TEAM16 PTS
88ALEXIS GOUGEARD36AG2R LA MONDIALE16 PTS
89ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP14 PTS
90PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE14 PTS
91ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST14 PTS
92MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS14 PTS
93JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS13 PTS
94WOUT POELS6TEAM INEOS12 PTS
95RUI COSTA124UAE TEAM EMIRATES11 PTS
96DRIES DEVENYNS23DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
97ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN10 PTS
98CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT10 PTS
99LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA9 PTS
100MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA9 PTS
101FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
102MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE9 PTS
103GEORGE BENNETT82TEAM JUMBO – VISMA8 PTS
104MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE8 PTS
105NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM8 PTS
106GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM6 PTS
107DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS6 PTS
108JOSEPH ROSSKOPF116CCC TEAM6 PTS
109CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM6 PTS
110DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES5 PTS
111ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT5 PTS
112VEGARD STAKE LAENGEN127UAE TEAM EMIRATES5 PTS
113LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT5 PTS
114MARCO HALLER185TEAM KATUSHA ALPECIN5 PTS
115SERGIO LUIS HENAO MONTOYA125UAE TEAM EMIRATES4 PTS
116IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM4 PTS
117BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE4 PTS
118DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ3 PTS
119SVEN ERIK BYSTRØM123UAE TEAM EMIRATES3 PTS
120KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO3 PTS
121HUGO HOULE74ASTANA PRO TEAM2 PTS
122FLORIAN VACHON218TEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
123AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA2 PTS
124SIMON GESCHKE114CCC TEAM1 PTS
125JENS KEUKELEIRE165LOTTO SOUDAL1 PTS
126WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ1 PTS
127SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ-3 PTS
128YVES LAMPAERT24DECEUNINCK – QUICK – STEP-4 PTS
129MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT-6 PTS

Meilleur grimpeur

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

RangCoureurDossardÉquipePoints
1ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE86 PTS
2EGAN BERNAL2TEAM INEOS78 PTS
3TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL75 PTS
4DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA67 PTS
5VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA59 PTS
6SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT59 PTS
7NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM58 PTS
8ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM45 PTS
9STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA44 PTS
10MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM42 PTS
11EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE40 PTS
12THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL38 PTS
13GERAINT THOMAS1TEAM INEOS36 PTS
14JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP33 PTS
15MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST31 PTS
16GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO30 PTS
17ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM30 PTS
18TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL28 PTS
19XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM27 PTS
20JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO26 PTS
21WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC24 PTS
22LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB22 PTS
23NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS20 PTS
24RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST20 PTS
25LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA20 PTS
26ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT20 PTS
27SIMON GESCHKE114CCC TEAM18 PTS
28SERGE PAUWELS115CCC TEAM17 PTS
29DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA13 PTS
30BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA13 PTS
31DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT10 PTS
32TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO9 PTS
33GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE8 PTS
34ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
35PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM7 PTS
36MARC SOLER67MOVISTAR TEAM6 PTS
37SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST6 PTS
38ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC6 PTS
39ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
40LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
41TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE5 PTS
42OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM5 PTS
43YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM4 PTS
44ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN4 PTS
45ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
46MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT3 PTS
47STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
48ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM3 PTS
49DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES2 PTS
50GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM2 PTS
51SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ2 PTS
52JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2 PTS
53JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL2 PTS
54MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM1 PTS
55LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA1 PTS
56ROMAN KREUZIGER206TEAM DIMENSION DATA1 PTS
57NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB1 PTS
58MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE1 PTS
59PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS1 PTS
60CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM1 PTS
61MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN1 PTS
62KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
63AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM1 PTS

Meilleur jeune

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

 

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcart
1EGAN BERNAL2TEAM INEOS82h 57′ 00”
2DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ83h 20′ 58”+ 00h 23′ 58”
3ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP83h 55′ 20”+ 00h 58′ 20”
4LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA83h 59′ 44”+ 01h 02′ 44”
5GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE84h 01′ 40”+ 01h 04′ 40”
6GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO84h 17′ 49”+ 01h 20′ 49”
7LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB84h 36′ 36”+ 01h 39′ 36”
8TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL85h 04′ 28”+ 02h 07′ 28”
9NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN85h 11′ 28”+ 02h 14′ 28”
10ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC85h 30′ 02”+ 02h 33′ 02”
11GIANNI MOSCON5TEAM INEOS85h 44′ 23”+ 02h 47′ 23”
12PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE85h 58′ 47”+ 03h 01′ 47”
13ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 16′ 58”+ 03h 19′ 58”
14BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE86h 22′ 57”+ 03h 25′ 57”
15IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA86h 23′ 03”+ 03h 26′ 03”
16MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN86h 26′ 22”+ 03h 29′ 22”
17MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA86h 30′ 43”+ 03h 33′ 43”
18FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE86h 32′ 12”+ 03h 35′ 12”
19KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP86h 35′ 18”+ 03h 38′ 18”
20ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE86h 50′ 11”+ 03h 53′ 11”
21CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL86h 51′ 34”+ 03h 54′ 34”
22AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM86h 54′ 05”+ 03h 57′ 05”
23AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA86h 59′ 02”+ 04h 02′ 02”

Classement par équipe

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

RangÉquipeTempsÉcart
1MOVISTAR TEAM248h 58′ 15”
2TREK – SEGAFREDO249h 46′ 09”+ 00h 47′ 54”
3TEAM INEOS249h 56′ 07”+ 00h 57′ 52”
4EF EDUCATION FIRST250h 24′ 12”+ 01h 25′ 57”
5BORA – HANSGROHE250h 27′ 45”+ 01h 29′ 30”
6GROUPAMA – FDJ250h 40′ 44”+ 01h 42′ 29”
7TEAM JUMBO – VISMA250h 51′ 10”+ 01h 52′ 55”
8AG2R LA MONDIALE251h 06′ 32”+ 02h 08′ 17”
9UAE TEAM EMIRATES251h 08′ 47”+ 02h 10′ 32”
10ASTANA PRO TEAM251h 25′ 52”+ 02h 27′ 37”
11MITCHELTON – SCOTT251h 32′ 15”+ 02h 34′ 00”
12DECEUNINCK – QUICK – STEP252h 13′ 57”+ 03h 15′ 42”
13WANTY – GOBERT CYCLING TEAM252h 48′ 01”+ 03h 49′ 46”
14CCC TEAM253h 00′ 27”+ 04h 02′ 12”
15BAHRAIN – MERIDA253h 06′ 37”+ 04h 08′ 22”
16TEAM DIMENSION DATA253h 10′ 42”+ 04h 12′ 27”
17COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS253h 19′ 06”+ 04h 20′ 51”
18TEAM ARKEA – SAMSIC253h 19′ 26”+ 04h 21′ 11”
19TEAM SUNWEB253h 43′ 16”+ 04h 45′ 01”
20LOTTO SOUDAL254h 57′ 46”+ 05h 59′ 31”
21TOTAL DIRECT ENERGIE255h 58′ 48”+ 07h 00′ 33”
22TEAM KATUSHA ALPECIN256h 30′ 36”+ 07h 32′ 21”

Le plus combatif

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

 

 

RangCoureurDossardÉquipe
1JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP

Étape du jour

Rambouillet > Paris Champs-Élysées

28/07/2019 – Étape 21 – 128 km – Plat

RangCoureurDossardÉquipeTempsÉcartBP
1CALEB EWAN161LOTTO SOUDAL03h 04′ 08”B : 10”
2DYLAN GROENEWEGEN84TEAM JUMBO – VISMA03h 04′ 08”B : 6”
3NICCOLÒ BONIFAZIO172TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 08”B : 4”
4MAXIMILIANO RICHEZE27DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 08”
5EDVALD BOASSON HAGEN201TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 08”
6ANDRÉ GREIPEL215TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 08”
7MATTEO TRENTIN107MITCHELTON – SCOTT03h 04′ 08”
8JASPER STUYVEN138TREK – SEGAFREDO03h 04′ 08”
9NIKIAS ARNDT142TEAM SUNWEB03h 04′ 08”
10PETER SAGAN11BORA – HANSGROHE03h 04′ 08”
11SONNY COLBRELLI43BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 08”
12MARCO HALLER185TEAM KATUSHA ALPECIN03h 04′ 08”
13ANDREA PASQUALON197WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 08”
14JULIEN SIMON158COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 08”
15HUGO HOULE74ASTANA PRO TEAM03h 04′ 08”
16JENS DEBUSSCHERE182TEAM KATUSHA ALPECIN03h 04′ 08”
17ALEJANDRO VALVERDE62MOVISTAR TEAM03h 04′ 08”
18ELIA VIVIANI28DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 08”
19WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ03h 04′ 08”
20SVEN ERIK BYSTRØM123UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 08”
21IVAN GARCIA CORTINA45BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 08”
22GUILLAUME MARTIN191WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 08”
23TOMS SKUJINS137TREK – SEGAFREDO03h 04′ 08”
24FREDERIK BACKAERT192WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 08”
25STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ03h 04′ 08”
26PIERRE LUC PERICHON156COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 08”
27MIKE TEUNISSEN87TEAM JUMBO – VISMA03h 04′ 08”
28MICHAEL MATTHEWS141TEAM SUNWEB03h 04′ 08”
29EGAN BERNAL2TEAM INEOS03h 04′ 08”
30GERAINT THOMAS1TEAM INEOS03h 04′ 08”
31JONATHAN CASTROVIEJO3TEAM INEOS03h 04′ 08”
32KOEN DE KORT134TREK – SEGAFREDO03h 04′ 08”
33MICHAEL MØRKØV26DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 08”
34XANDRO MEURISSE195WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 08”
35SEBASTIAN LANGEVELD95EF EDUCATION FIRST03h 04′ 08”
36STEVEN KRUIJSWIJK81TEAM JUMBO – VISMA03h 04′ 08”
37GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI75ASTANA PRO TEAM03h 04′ 08”
38NAIRO QUINTANA61MOVISTAR TEAM03h 04′ 08”
39SIMON CLARKE93EF EDUCATION FIRST03h 04′ 08”
40RIGOBERTO URAN91EF EDUCATION FIRST03h 04′ 08”
41WARREN BARGUIL211TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 08”
42FABIEN GRELLIER173TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 08”
43BENJAMIN KING205TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 08”
44LAURENS DE PLUS83TEAM JUMBO – VISMA03h 04′ 08”
45ANTHONY ROUX58GROUPAMA – FDJ03h 04′ 08”
46GREGOR MÜHLBERGER15BORA – HANSGROHE03h 04′ 08”
47EMANUEL BUCHMANN12BORA – HANSGROHE03h 04′ 08”
48REINARDT JANSE VAN RENSBURG204TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 08”
49AMUND JANSEN85TEAM JUMBO – VISMA03h 04′ 08”
50MIKEL LANDA MEANA65MOVISTAR TEAM03h 04′ 08”
51IMANOL ERVITI64MOVISTAR TEAM03h 04′ 08”
52JULIEN BERNARD132TREK – SEGAFREDO03h 04′ 08”
53YVES LAMPAERT24DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 08”
54MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE03h 04′ 27”+ 00h 00′ 19”
55ROMAN KREUZIGER206TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
56ROGER KLUGE166LOTTO SOUDAL03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
57WOUT POELS6TEAM INEOS03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
58ALBERTO BETTIOL92EF EDUCATION FIRST03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
59MICHAEL SCHÄR117CCC TEAM03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
60RUDY MOLARD56GROUPAMA – FDJ03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
61FLORIAN VACHON218TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
62ALEXEY LUTSENKO76ASTANA PRO TEAM03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
63JASPER DE BUYST163LOTTO SOUDAL03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
64AIME DE GENDT193WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
65ANTHONY DELAPLACE213TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
66MICHAEL WOODS98EF EDUCATION FIRST03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
67JULIAN ALAPHILIPPE21DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
68TANEL KANGERT94EF EDUCATION FIRST03h 04′ 28”+ 00h 00′ 20”
69SERGIO LUIS HENAO MONTOYA125UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 36”+ 00h 00′ 28”
70GIULIO CICCONE133TREK – SEGAFREDO03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
71ANTHONY TURGIS178TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
72LILIAN CALMEJANE171TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
73ELIE GESBERT214TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
74NATNAEL BERHANE152COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
75THOMAS DE GENDT164LOTTO SOUDAL03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
76DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
77ODD CHRISTIAN EIKING194WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
78KEVIN VAN MELSEN198WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
79VEGARD STAKE LAENGEN127UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
80LUKASZ WISNIOWSKI118CCC TEAM03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
81JOSEPH ROSSKOPF116CCC TEAM03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
82DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
83TIESJ BENOOT162LOTTO SOUDAL03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
84ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
85ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
86FABIO ARU122UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 37”+ 00h 00′ 29”
87GIANNI MOSCON5TEAM INEOS03h 04′ 45”+ 00h 00′ 37”
88DYLAN VAN BAARLE8TEAM INEOS03h 04′ 45”+ 00h 00′ 37”
89LARS BAK YTTING202TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 45”+ 00h 00′ 37”
90RICHIE PORTE131TREK – SEGAFREDO03h 04′ 45”+ 00h 00′ 37”
91VINCENZO NIBALI41BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
92MATEJ MOHORIC46BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
93NELSON OLIVEIRA66MOVISTAR TEAM03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
94ADAM YATES101MITCHELTON – SCOTT03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
95PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA72ASTANA PRO TEAM03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
96JESUS HERRADA154COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 49”+ 00h 00′ 41”
97ENRIC MAS25DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
98GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
99JACK HAIG103MITCHELTON – SCOTT03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
100RUI COSTA124UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
101KEVIN LEDANOIS216TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
102MAXIME BOUET212TEAM ARKEA – SAMSIC03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
103DANIEL OSS16BORA – HANSGROHE03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
104DAMIANO CARUSO42BAHRAIN – MERIDA03h 04′ 53”+ 00h 00′ 45”
105MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ03h 04′ 56”+ 00h 00′ 48”
106SÉBASTIEN REICHENBACH57GROUPAMA – FDJ03h 04′ 56”+ 00h 00′ 48”
107FABIO FELLINE135TREK – SEGAFREDO03h 04′ 56”+ 00h 00′ 48”
108KASPER ASGREEN22DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 04′ 56”+ 00h 00′ 48”
109DANIEL MARTIN121UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
110MICHAEL VALGREN208TEAM DIMENSION DATA03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
111ALEXANDER KRISTOFF126UAE TEAM EMIRATES03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
112SIMON GESCHKE114CCC TEAM03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
113SERGE PAUWELS115CCC TEAM03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
114MAXIME MONFORT167LOTTO SOUDAL03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
115ROMAIN SICARD175TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
116PAUL OURSELIN174TOTAL DIRECT ENERGIE03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
117ANTHONY PEREZ155COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
118STÉPHANE ROSSETTO157COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
119ALEX DOWSETT183TEAM KATUSHA ALPECIN03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
120NILS POLITT186TEAM KATUSHA ALPECIN03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
121SIMON YATES108MITCHELTON – SCOTT03h 04′ 59”+ 00h 00′ 51”
122AMAEL MOINARD217TEAM ARKEA – SAMSIC03h 05′ 06”+ 00h 00′ 58”
123CHAD HAGA144TEAM SUNWEB03h 05′ 11”+ 00h 01′ 03”
124JOSÉ GONÇALVES184TEAM KATUSHA ALPECIN03h 05′ 12”+ 00h 01′ 04”
125DARYL IMPEY105MITCHELTON – SCOTT03h 05′ 14”+ 00h 01′ 06”
126OMAR FRAILE MATARRANZ73ASTANA PRO TEAM03h 05′ 26”+ 00h 01′ 18”
127ANDREY AMADOR63MOVISTAR TEAM03h 05′ 28”+ 00h 01′ 20”
128LENNARD KÄMNA145TEAM SUNWEB03h 05′ 32”+ 00h 01′ 24”
129MARCUS BURGHARDT13BORA – HANSGROHE03h 05′ 32”+ 00h 01′ 24”
130ILNUR ZAKARIN181TEAM KATUSHA ALPECIN03h 05′ 32”+ 00h 01′ 24”
131REIN TAARAMÄE176TOTAL DIRECT ENERGIE03h 05′ 32”+ 00h 01′ 24”
132MATHIAS FRANK34AG2R LA MONDIALE03h 05′ 44”+ 00h 01′ 36”
133ALEXIS GOUGEARD36AG2R LA MONDIALE03h 05′ 44”+ 00h 01′ 36”
134BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE03h 05′ 44”+ 00h 01′ 36”
135CARLOS VERONA QUINTANILLA68MOVISTAR TEAM03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
136MARC SOLER67MOVISTAR TEAM03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
137NICOLAS ROCHE148TEAM SUNWEB03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
138STEPHEN CUMMINGS203TEAM DIMENSION DATA03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
139MAGNUS CORT NIELSEN77ASTANA PRO TEAM03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
140BAUKE MOLLEMA136TREK – SEGAFREDO03h 05′ 50”+ 00h 01′ 42”
141MICHAEL HEPBURN104MITCHELTON – SCOTT03h 05′ 54”+ 00h 01′ 46”
142LUKE DURBRIDGE102MITCHELTON – SCOTT03h 05′ 54”+ 00h 01′ 46”
143CHRISTOPHER JUUL JENSEN106MITCHELTON – SCOTT03h 05′ 54”+ 00h 01′ 46”
144TIM WELLENS168LOTTO SOUDAL03h 05′ 56”+ 00h 01′ 48”
145DRIES DEVENYNS23DECEUNINCK – QUICK – STEP03h 06′ 00”+ 00h 01′ 52”
146YOANN OFFREDO196WANTY – GOBERT CYCLING TEAM03h 06′ 01”+ 00h 01′ 53”
147PATRICK KONRAD14BORA – HANSGROHE03h 06′ 01”+ 00h 01′ 53”
148JENS KEUKELEIRE165LOTTO SOUDAL03h 06′ 26”+ 00h 02′ 18”
149TONY GALLOPIN35AG2R LA MONDIALE03h 06′ 29”+ 00h 02′ 21”
150MICHAL KWIATKOWSKI4TEAM INEOS03h 06′ 38”+ 00h 02′ 30”
151GEORGE BENNETT82TEAM JUMBO – VISMA03h 06′ 38”+ 00h 02′ 30”
152TOM SCULLY96EF EDUCATION FIRST03h 06′ 38”+ 00h 02′ 30”
153OLIVER NAESEN37AG2R LA MONDIALE03h 04′ 08”
154JAN TRATNIK48BAHRAIN – MERIDA03h 07′ 08”+ 00h 03′ 00”
155MADS WÜRTZ187TEAM KATUSHA ALPECIN03h 07′ 41”+ 00h 03′ 33”

 

Sur le même sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *