Festival international du film de Nancy

 

Festival  du film de Nancy du 25 aout au 3 septembre 2018

Du 25 aout au 3 septembre de cette année 2018 aura lieu le troisieme festival du film de Nancy .Des dizaines de films courts , des rencontres, des tables rondes , des apéros concerts et tellement d’autres choses.
 
Pour toute demande, écrivez à : contact@fifnl.com – 03 83 30 50 61

Programmation 2018

Sélection officielle : DOCUMENTAIRES

Avec l’amour
Macédoine, 2017, I.Cvetkovskis

L’esprit des lieux
France, 2018, S.Manchematin / S.Steyer

Slatko od ništa
(In praise of nothing)
Serbie, Croatie, France, 2017, B.Mitić

Stories of the half-light
Italie, 2018, L.Magi

Srbenka
Croatie, 2018, N. Slijepčević

Are You Sleeping Brother Jakob
Autriche, 2018, S.Bohun

A woman captured
Hongrie, 2017, B.Tuza-Ritter

Druga Strana Svega
(The other side of everything)
France, Quatar, 2017, M.Turajlic

Zentraflughafen
Brésil, 2018, K.Aïnouz

Das grüne Gold
(Dead donkeys fear no hyenas)
Allemagne, 2017, J.Demmer

Dil Leyla
Allemagne, 2017, A.Özarslan

Sélection officielle : COURTS MÉTRAGES

Sélection internationale 1

Les Vies de Lenny Wilson
France, 2018, A.Vernhes-Lermusiaux

59 Secondes
Suisse, France, 2016, M.Carraro

Foulek
Suisse, 2017, P.Muroni

Xiao Cheng Er Yue
(A Gentle Night)
Chine, France, 2017, Q.Yang

Mendelssohn im Jüdischen Museum Berlin
(Mendelssohn at the Berlin Jewish Museum)
Italie, 2017, B.Antonio

Sélection internationale 2

Lejla
Bosnie-Herzegovine, 2017, S.Bouma

Sirene
Pays-Bas, 2017, Z.Dwinger

Late afternoon
Irlande, 2017, L.Bagnall

Etreintes
Canada, France, 2018, J.Vuysteker

Jerry
Pologne, 2017, R.Przylipiak 

Sélection internationale 3

Je ne veux pas mourir
Italie, 2017, M. Loi, G.Mangiasciutti

Heyvan
(Animal)
Iran, 2017, A.Bahman, A.Bahram

Чик-Чирик
(Tweet-Tweet)
Russie, 2018, Z.Bekmambetova

U plavetnilo
(Into the blue)
Croatie, Slovénie, 2017, A.Alamat Kusijanović

Anna
États-Unis, République Tchèque, 2017, P.Priborska

Travelogue Tel Aviv
Suisse, 2017, S.Patthey

Sélection internationale 4

Nachtschade
(Nightshade)
Pays-bas, 2017, S.El-Hamus

Open your eyes
Israel, 2017, I.Mevorach

Negative Space
France, 2017, R.Kuwahata

Ao final da conversa, eles se despedem com um abraço
(After the conversation, they say goodbye with an embrace)
Brésil, 2017, R.Brandão

Бог есть, или откуда берутся дети
(God does exist, or Where Do Babies Come From.)
Russie, 2017, G.Sultanova

Kampung Tapir
Malaisie, 2017, Aw See Wee

Dimanche
(Sunday)
Suisse, 2018, G.Kyriakidis, F.Dreyer

Sélection internationale 5

Krótki dystans
(Short distance)
Pologne, 2017, G.Pierangeli

The barber shop
France, 2017, G.Almenara

Vihta
Belgique, 2018, F.Bierry

The Box
Slovénie, 2017, D.Kastelic

Sexe faible
(Weaker Sex)
France, 2017, N.Jacquet

Interiors & Exteriors
Bangladesh, 2017

Sélection Grande Région 

Cajou
France, 2017, Le Pape Claude

Des fleurs
(Flowers)
France, 2018, B.Petit-Gats

Oser
(To Dare)
France, 2017, J.Descamps

Śpiew Drzew
Belgique, Pologne, 2017, S.Halpérin

Jää
(Ice)
Estonie, France, Luxembourg, 2017, A.Hints

L’enfant né du vent
Belgique, Chine, 2017, D.Noblet

Erasure
France, 2017, C.Pierre

Sélection LABO

165708
Canada, 2017, J.Massarella

39 týždňov, 6 dní
(39 Weeks 6 Days)
Slovaquie, 2017, B.Sima, J.Kozuch

Une Biographie
(A Biography)
Allemagne, France, 2017, A.Schellow

Bi Khabi
(Sleepless)
Iran, 2017, S.Kamrani

El paisaje está vacío y el vacío es paisaje
(The landscape is empty and the emptiness is landscape)
Espagne, 2017, C.Andrade

ترياق الفوضي
(Chaos Antidote)
Qatar, 2017, H.Omar, I.Alhassan

Celebrity
Brésil, 2017, K.Charif

L’inter-code
France, 2017, P-M.Córdoba

Miss Park Project #1
(미쓰 박 프로젝트#1)
Corée du Sud, 2017, Y.Suh

Strange Fish
États-Unis, 2017, S.Subotnick


(The Chrysalis)
Taïwan, 2017, S-T Chou

Timepulse
Italie, 2017, APOTROPIA (A.Mignone + C.Panepuccia)

Vlnění (Waves)
République Tchèque, 2017, V.Domlátil

Sélection ZIZZ

Artem Silendi
France, 2017, F.Ychou

Belle à croquer
France, 2017, A.Courtière

Digger
Japon, 2017, Y.Kengo

El Escarabajo Al Final De La Calle
(Le coléoptère du bout de la rue)
Espagne, 2017, J.Vives Lozano

Julkita
Mexique, 2017, H.Busto

Молоко
(Lait)
Lituanie, Russie, 2017, D.Vlasova

Reruns
Belgique, France, Pays-bas, 2018, —– ROSTO

Sélection française 1

Du Jazz (Dans Le Ravin)
2017, C.Allanic

Naissance d’une Étoile
(Rise of a Star)
2017, J.Bort

Les Indes Galantes
(The Amorous Indies)
2017, C.Cogitore

La Nuit des Sacs Plastiques
(The Night of the Plastic Bags)
2018, G.Harel

Overrun
2017, A.Zumbihl, M.Druaud, J.Cottard, D.Thirault, A.Derory, P.Ropars

Song for the Jungle
2018, J-G.Périot

Sélection française 2

Avaler des couleuvres
(Suck it up)
2017, J.Sitta

Cadavre exquis
2018, F.Leroy, S.Lansaque

Cœurs sourds
(Deaf hearts)
2017, A.Khayadjanian

Tangente
(Off Path)
2017, R.Belghiat, J.Jouve

Los Come Sombras
2017, C.Belloc

Sélection germanophone

Fluchtpunkt
(Vanishing Point)
Allemagne, 2017, L.Nathrath

Verspätet
(Delayed)
Allemagne, 2017, A.Masoudi

Mon père le poisson
(My father the fish)
Allemagne, France, 2017, A.Pavie, B.Potthoff

Der Sieg Der Barmherzigkeit
(The Victory of Charity)
Autriche, 2017, A.Meisl

Wegstücke
(Routes)
Autriche, 2017, E.Kreinecker

Impassenger
Autriche, 2017, B.Pointeker

Die kleine Welt
(The little World)
Allemagne, 2017, Y.Angel

Die Gedanke der Ana A. aus B.
(The thoughts of Ana A. to B.)
Allemagne, 2018, L.Wesselman

SÉANCES SPÉCIALES

Sélection Amérique latine

Arder
(Burn)
Chili, 2018, I.Ruiz

歩兵
(Pawn)
Chili, Japon, 2017 I.Ruiz

Século XXI
(Century XXI)
Brésil, 2018, Good God Leonardo

Hambre
Mexique, 2017, A.Montalvo

Un Pobre Dios
(A poor god)
Argentine, 2017, R.Pastor

Estamos para colaborle
(To Protect and Serve)
Colombie, 2018, C.Jiménez Varon

SÉLECTION DÉCOUVERTE

Sélection 13 ans et +

9.58
France, 2017, L.Aubert

Pépé le morse
(Grandpa Walrus)
France, 2017, L.Andreae

Bendito Machine 6
Espagne, France, 2017, J-L.Felicioli, J.Malis

Skyggebokser
(Shadow Boxer)
Danemark, 2017, A.Monies

La Mort, Père & Fils
(The Death, Dad & Son)
France, 2017, D.Walgenwitz, V.Paronnaud

Soul Mate
Allemagne, 2017, M.Borjian

Liebesbrief
(Love note)
Allemagne, 2017, M.Hanisch

SÉLECTION JEUNE PUBLIC

Dès 3 ANS et bien après…

Bei Nacht erwacht
(night moves)
Allemagne, 2017, F.Schuster

Black or White
Iran, 2017, M-A.Soleymanzadeh

Der Hund au meiner Schmusedecke
(Patchwork Dog)
Allemagne, 2017, A.Steffen

Drôle de poisson
(Funny Fish)
France, Suisse, 2017, A.Nair Krishna Chandran

Miriam järve ääres
(Miriam by the Lake)
Estonie, 2017, R.Unt

Promenons-nous
(A Walk in the Woods)
Belgique, France, 2017, H.Frassetto

Un peu perdu
(A Bit Lost)
France, 2017, H.Ducrocq

Dès 6 ANS

Löwe
(Lion)
Allemagne, 2017, J.Ocker

Saccage
France, 2017, A.Boesch-Brassens

La Tortue d’Or
(The Golden Tortoise)
Belgique, France, 2018, C.Tocco, C.Tisserant

The Green Bird
France, 2017, Q.Dubois, I.Nguyen-Duc, M.Goalard, M.Bougeois, P.Perveyrie

Wheatman
France, 2017, V.Tournebize, M.Imperatori, E.Corniou, C.Rabès, B.Degand

Der Riese
(Giant)
Allemagne, 2017, J.Bentz

Le Jouet
(The Toy)
France, 2017, N.Cathala

Dès 9 ANS

Theodors Magiske Revansj
(Drawn to trouble)
Norvège, 2017, S.Hansen Jim

Animal
Japon, 2018, R.Zhao

Le Chat qui pleure
(The Cat’s Regret)
Belgique, France, 2018, J-L.Felicioli, A.Gagnol

Hybrids
France, 2017, R.Thirion, Y.Thireau, K.Tailhades, M.Pujol, F.Brauch

Voyagers
France, 2017, M.Roger, L.Finucci, B.Chaumeny, V.Baillon, A.Dumez, G.Ammeux

The Theory Of Sunset
Russie, 2017, R.Sokolov

Scarlett-Angelina
États-Unis, 2017, L.Bayle

Laisser un commentaire