EURO 2020 – Championnat d’Europe de foot.

Présentation

Du 12 juin au 12 juillet 2020 se tiendra la 16e édition du championnat d’Europe de foot, organisée par l’UEFA,  dans 12 villes   reparties sur tout le territoire européen. 24 équipes participeront à la phase finale qui comptera 51 matchs. La phase qualificative qui se tient en ce moment compte 55 équipe . La finale aura lieu au stade de Wesley à Londres le 12 juillet 2020 .

Les stades

Les villes qui accueilleront l'EURO 2020

gb
Angleterre

Wembley stadiu (Londres)

90 000 places London HA9 OWS ,Wembley National Stadium Ltd

Allemagne

Bayern Munich, l'Allianz Arena

75 000 places, Werner-Heisenberg-Allee 25, 80939 München, Allemagne

it
Italie

Stadio Olimpico de Rome

72 698 places , Viale dei Gladiatori, 00135 Roma RM, Italie

nl
Pays Bas

L'Amsterdam Arena

54 990 places, ArenA Boulevard 1, 1100 DL Amsterdam, Pays-Bas

es
Espagne

San Mamés de Bilbao

53 289 places, Rafael Moreno Pitxitxi, s/n, 48013 Bilbo, Bizkaia, Espagne

hu
Hongrie

Ferenczi-Puskas de Budapest

38 652 places, Budapest, Istvánmezei út 3-5, 1146 Hongrie

az
Azerbaïdjan

Stade Olympique de Bakou

69 870 places , Heydar Aliyev, 323, Baku, Azerbaïdjan

ru
Russie

Zénith Arena de Saint- Pétersbourg

64 287 places, Futbol’naya Alleya, 1, Sankt-Peterburg, Russie, 197110

ro
Roumanie

l'Arena Nationala de Bucarest

56 634 places, Bulevardul Basarabia 37-39, București 077085, Roumanie

dk
Dannemark

Parken Stadium de Copenhague

38 065 places, Per Henrik Lings Allé 2, 2100 København, Danemark

ie
Irlande

L'Aviva Stadium de Dublin

51 700 places, Lansdowne Rd, Dublin 4, Irlande

Ecosse
Ecosse

Hampden Park de Glasgow

52 063 places, Glasgow G42 9BA, Royaume-Uni

Les équipes

24 équipes issues des qualifications, qui en comptait 55,  participeront à la phase finale qui se tiendra du 12 juin au 12 juillet 2020.

Le tirage au sort pour repartir les 24 équipes restantes aura lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest. Les équipes seront réparties en six groupes de quatre : A, B, C, D, E, F.

Seules deux équipes par groupes  seront qualifiées directement et quatre,  parmi  les troisième,  seront repêchées.

Ce qui fera un total de seize équipes pour la phase finale qui se jouera par élimination directe.

La finale se tiendra au stade de Wembley à Londres le 20 juillet.

Les groupes

A

  • TURQUIE
  • ITALIE
  • PAYS DE GALLES
  • SUISSE

B

  • DANEMARK
  • FINLANDE
  • BELGIQUE
  • RUSSIE

C

  • PAYS-BAS
  • UKRAINE
  • AUTRICHE
  • BARAGE D

D

  • ANGLETERRE
  • CROATIE
  • BARAGE C
  • REP. THEQUE

E

  • ESPAGNE
  • SUEDE
  • POLOGNE
  • BARAGE B

F

  • BARAGE A
  • PORTUGAL
  • FRANCE
  • ALLEMAGNE

Les groupes de barrage

Ligue ALigue BLigue CLigue D

ISLANDE

BULGARIE

HONGRIE

ROUMANIE

BOSNIE-HERZEGOVINE

SLOVAQUIE

IRLANDE

IRLANDE DU NORD

 

ÉCOSSE

NORVÈGE

SERBIE

ISRAËL

 

GÉORGIE

MACÉDOINE DU NORD

KOSOVO

BIÉLORUSSIE

GA

Groupe A
Rome et Bakou

La compétition

Match 1 (Match d’ouverture)A1  A2Stadio Olimpico, Romeit

21h00 CEST
TURQUIE12 JUIN 21HITALIEit 

Match 2A3  A4Stade Olympique, Bakouaz

CEST
GALLES13 JUIN 15HSUISSE 

Match 14A2  A4Stadio Olimpico, Romeit

CEST
TURQUIE17 JUIN 18HGALLES 

Match 13A1  A3Stade Olympique, Bakouaz

CEST
itITALIE17 JUIN 21HSUISSE 

Match 25A2  A3Stade Olympique, Bakouaz
itITALIE21 JUIN 18HGALLES 

Match 26A4  A1Stadio Olimpico, Romeit

CEST
SUISSE21 JUIN 18HTURQUIE 

GB

Groupe B
Saint-Pétersbourg et Copenhague

Match 3B3  B4Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
dkDANEMARK13 JUIN 18HFINLANDE 

Match 4B1  B2Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
BELGIQUE13 JUIN 21HRUSSIEru 

Match 15B2  B4Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
FINLANDE17 JUIN 15RUSSIEru 

Match 16B1  B3Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
dkDANEMARK18 JUIN 18HBELGIQUE 

Match 27B2  B3Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
FINLANDE22 JUIN 21HBELGIQUE 

Match 28B4  B1Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
ruRUSSIE22 JUIN 21HDANEMARKdk 

GC

Groupe C
Amsterdam et Bucarest

Match 5C3  C4Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST
AUTRICHE14 JUIN 18HVAINQUEUR VOIE D.A 

Match 6C1  C2Arena Națională, Bucarestro

CEST
nlPAYS-BAS14 JUIN 21HUKRAINE 

Match 17C2  C4Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST
UKRAINE18 JUIN 15HVAINQUEUR VOIE D.A 

Match 18C1  C3Arena Națională, Bucarestro

CEST
nlPAYS-BAS18 JUIN 21HAUTRICHE 

Match 29C2  C3Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST
VAINQUEUR VOIE D.A22 JUIN 18 HPAYS-BASnl 

Match 30C4  C1Arena Națională, Bucarestro
 UKRAINE
22 JUIN 18H
AUTRICHE
 

GD

Groupe D
Londres et Glasgow

Match 7D3  D4Stade de Wembley, Londresgb
gbANGLETERRE 14 JUIN 15HCROATIE 

Match 8D1  D2Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
VAINQUEUR VOIE C15 JUIN 15HREP. TCHEQUE 

Match 20D2  D4Stade de Wembley, Londresgb

CEST
CROATIE19 JUIN 18HREP.TCHEQUE 

Match 19D1  D3Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
gbANGLETERRE19 JUIN 21HVAINQUEUR VOIE C 

Match 31D2  D3Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
REP. TCHEQUE23 JUIN 21HANGLETERREgb 

Match 32D4  D1Stade de Wembley, Londresgb

CEST
CROATIE23 JUIN 21HVAINQUEUR VOIE C 

GE

Groupe E
Bilbao et Dublin

Match 9E3  E4Stade San Mamés, Bilbaoes

CEST
POLOGNE15 JUIN 18HVAINQUEUR VOIE B 

Match 10E1  E2Aviva Stadium, Dublinie

CEST
esESPAGNE15 JUIN 21HSUEDE 

Match 21E2  E4Aviva Stadium, Dublinie

CEST
SUEDE19 JUIN 15HVAINQUEUR VOIE B 

Match 22E1  E3Stade San Mamés, Bilbaoes

CEST
esESPAGNE20 JUIN 21HPOLOGNE 

Match 33E2  E3Stade San Mamés, Bilbaoes

CEST
VAINQUEUR VOIE B24 JUIN 18HESPAGNEes 

Match 34E4  E1Aviva Stadium, Dublinie

CEST
SUÈDE24 JUIN 18HPOLOGNE 

GF

Groupe F
Munich et Budapest

Match 11F3 F4Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
VAINQUEUR VOIE A.D

16 JUIN 18H

PORTUGAL 

Match 12F1 F2Allianz Arena, Munich

CEST
FRANCE16 JUIN 21ALLEMAGNE 

Match 23F2 F4Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
VAINQUEUR VOIE A.D20 JUIN 18HFRANCE 

Match 24F1 F3Allianz Arena, Munich

CEST
PORTUGAL24 JUIN 21 HALLEMAGNE 

Match 35F2 F3Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
PORTUGAL24 JUIN 21HFRANCE 

Match 36F4 F1Allianz Arena, Munich

CEST
ALLEMAGNE24 JUIN 21HVAINQUEUR VOIE A.D 

Phase finale

Huitième de finale

Huitièmes de finale

Match 371er du Groupe A  2e du Groupe CStade de Wembley, Londres

CEST
    

Match 382e du Groupe A  2e du Groupe BJohan Cruijff ArenA, Amsterdam

CEST
    

Match 391er du Groupe B 3e du Groupe A, D, E ou FStade San Mamés, Bilbao

CEST
    

Match 401er du Groupe C 3e du Groupe D, E ou FStade Ferenc-Puskás, Budapest

CEST
    

Match 411er du Groupe F 3e du Groupe A, B ou CArena Națională, Bucarest

CEST
    

Match 422e du Groupe D 2e du Groupe EParken Stadium, Copenhague
    

Match 431er du Groupe E 3e du Groupe A, B, C ou DHampden Park, Glasgow

CEST
    

Match 441er du Groupe D 2e du Groupe FAviva Stadium, Dublin

CEST
    

Quart de finale

Match 45Vainqueur du Match 41 Vainqueur du Match 42Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

18h00 CEST
    

Match 46Vainqueur du Match 39 Vainqueur du Match 37Allianz Arena, Munich

21h00 CEST
    

Match 47Vainqueur du Match 40 Vainqueur du Match 38Stade Olympique, Bakou

18h00 CEST
    

Match 48Vainqueur du Match 43 Vainqueur du Match 44Stadio Olimpico, Rome

21h00 CEST
    

Demi-finale

Match 49Vainqueur du Match 45 Vainqueur du Match 46Stade de Wembley, Londres

21h00 CEST
    

Match 50Vainqueur du Match 48 Vainqueur du Match 47Stade de Wembley, Londres

21h00 CEST
    

Finale

Match 51Vainqueur du Match 49 Vainqueur du Match 50Stade de Wembley, Londres

21h00
    

Les résultats

?

Pays vainqueur de la coupe d'Europe 2020

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *