Euro 2020 – Les groupe de la phase éliminatoire.

Euro 2020 – Les groupe de la phase éliminatoire.

Du 12 juin au 12 juillet 2020 se tiendra la 16e édition du championnat d’Europe de foot, organisée par l’UEFA,  dans 12 villes   reparties sur tout le territoire européen. 24 équipes participeront à la phase finale qui comptera 51 matchs. La phase qualificative qui se tient en ce moment compte 55 équipe . La finale aura lieu au stade de Wesley à Londres le 12 juillet 2020 .

Phase éliminatoire par groupe.

Il y aura 24 équipes qualifiées pour la phase finale.

Les deux premiers des dix groupes seront qualifiés soit 20 places.

Barrages (4 places  à distribuer)
Les quatre dernières places pour la phase finale de l’EURO seront remises à l’issue des barrages des Éliminatoires Européens, auxquels participeront les 16 vainqueurs de groupes en UEFA Nations League (les quatre vainqueurs de groupe dans chaque division).

Le calendrier

Les matchs de la première phase se dérouleront sur dix journées.

Première journée

  • Jeudi 21 mars 2019
  • Vendredi 22 mars 2019
  • Samedi 23 mars 2019

Deuxiéme journée

  • Dimanche 24 mars 2019
  • Lundi 25 mars 2019
  • Mardi 26 mars 2019

Troisiéme journée

  • Vendredi 7 juin 2019
  • Samedi 8 juin 2019

Quatriéme journée

  • Lundi 10 juin 2019
  • Mardi 11 juin 2019

Cinquième journée

  • Jeudi 5 septembre 2019
  • Vendredi 6 septembre 2019
  • Samedi 7 septembre 2019

Sixiéme journée

  • Dimanche 8 sept 2019
  • Lundi 9 sept 2019
  • Mardi 10 sept 2019

Septième journée

  • Jeudi 10 octobre 2019
  • Vendredi 11 octobre 2019
  • Samedi 12 octobre 2019

Huitième journée

  • Dimanche 13 octobre 2019
  • Lundi 14 octobre 2019
  • Mardi 15 octobre 2019

Neuvieme journée

  • Jeudi 14 novembre 2019
  • Vendredi 15 nov. 2019
  • Samedi 16 novembre 2019

Dixième journée

  • Dimanche 17 nov. 2019
  • Lundi 18 novembre 2019
  • Mardi 19 novembre 2019

Tirage des barrages

  • 22 novembre 2019.

Barrages

  • Non défini

Barrages

  • Non défini

Les groupes

Groupe A

 Angleterre,

République tchèque, 

Bulgarie,

Monténégro,

Kosovo

Groupe B

Portugal,

Ukraine,

Serbie,

Lituanie,

Luxembourg

Groupe C

Pays-Bas,

Allemagne,

Irlande du Nord,

Estonie,

Belarus

Groupe D

Suisse,

Danemark,

Irlande du Nord,

Géorgie,

Gibraltar

Groupe E

Croatie,

Pays de Galles,

Slovaquie,

Hongrie,

Azerbaïdjan

Groupe F

Espagne,

Suède,

Norvège,

Roumanie,

Îles Féroé,

Malte

Groupe G

Pologne,

Autriche,

Israël, Slovénie,

ARY de Macédoine,

Lettonie

Groupe H

France,

Islande,

Turquie,

Albanie,

Moldavie,

Andorre

Groupe I

Belgique,

Russie,

Écosse,

Chypre,

Kazakhstan,

Saint-Marin

Groupe J

Italie,

Bosnie-Herzégovine,

Finlande,

Grèce,

Arménie,

Liechtenstein

Résultats et classement

Équipes qualifiées

Barrages

Éliminées

 

Groupe A

1    Angleterre76013362718
2    République tchèque75021310315
3   Kosovo73221312111
4   Montenegro8035322-193
5  Bulgarie7034517-123
 
 
 

Groupe B

1  Ukraine76101521319
2  Portugal74212061414
3  Serbie74121515013
4  Luxembourg7115714-74
5  Lituanie8017525-201
 

Groupe C

1  Allemagne76012461818
2  Pays-Bas75111971216
3  Irlande du Nord741287113
4  Biélorussie8116416-124
5  Estonie7016221-191
 

Groupe D

1  Danemark74302251715
2  Suisse7421135814
3  Eire733164212
4  Géorgie8224711-48
5  Gibraltar7007225-230
 

Groupe E

1  Croatie85211771017
2  Hongrie740389-112
3  Pays de Galles732286211
4  Slovaquie73131111010
5  Azerbaïdjan7016516-111
 

Groupe F

1  Espagne97202652123
2  Suède95312091118
3  Roumanie94231710714
4 Norvège93511710714
5  Iles Féroé9108427-233
6  Malte9108225-233
 

Groupe G

1  Pologne97111531222
2  Autriche96121981119
3  Slovénie9423148614
4  Macédoine du Nord93241113-211
5  Israël93241617-111
6  Lettonie9009228-260
 

Groupe H

1  France97112361722
2  Turquie96211631320
3  Islande95131210216
4  Albanie94141612413
5  Andorre9117318-154
6  Moldavie9108324-213
 

Groupe I

1  Belgique99003423227
2  Russie97022882021
3  Écosse94051318-512
4  Chypre93151414010
5  Kazakhstan93151214-210
6  Saint-Marin9009146-450
 

Groupe J

1  Italie99002832527
2  Finlande9603158718
3  Grèce93241013-311
4  Arménie93151316-310
5  Bosnie-Herzégovine93151717010
6  Liechtenstein9027228-262

Les barrages pour les 4 dernières places se dérouleront du au .

 

Barrages (4 places  à distribuer)
Les quatre dernières places pour la phase finale de l’EURO seront remises à l’issue des barrages des Éliminatoires Européens, auxquels participeront les 16 vainqueurs de groupes en UEFA Nations League (les quatre vainqueurs de groupe dans chaque division).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.