EURO 2020 – Championnat d’Europe de foot.

REPORTE EN 2021

En raison de l’épidémie  de COVID-19, l’Euro 2020 est reporté en 2021. Il se tiendra du 11 juin au dimanche 11 juillet 2021.

Présentation

Du 11 juin au 11 juillet 2021 se tiendra la 16e édition du championnat d’Europe de foot, organisée par l’UEFA,  dans 11 villes   reparties sur tout le territoire européen. 24 équipes participeront à la phase finale qui comptera 51 matchs. La phase qualificative, qui est terminée, comptait 55 équipe . La finale aura lieu au stade de Wesley à Londres le 11 juillet 2021 .

Les villes qui accueilleront l'EURO 2020

Les stades

Wembley stadium (Londres)

90 000 places London HA9 OWS ,Wembley National Stadium Ltd

D

Bayern Munich, l'Allianz Arena

75 000 places, Werner-Heisenberg-Allee 25, 80939 München, Allemagne

F

Stadio Olimpico de Rome

72 698 places , Viale dei Gladiatori, 00135 Roma RM, Italie

A

Stade Olympique de Bakou

69 870 places , Heydar Aliyev, 323, Baku, Azerbaïdjan

A

Zénith Arena de Saint- Pétersbourg

64 287 places, Futbol'naya Alleya, 1, Sankt-Peterburg, Russie, 197110

B

E

l'Arena Nationala de Bucarest

56 634 places, Bulevardul Basarabia 37-39, București 077085, Roumanie

C

L'Amsterdam Arena

54 990 places, ArenA Boulevard 1, 1100 DL Amsterdam, Pays-Bas

C

Stade de la Cartura de Séville

53 289 places, Rafael Moreno Pitxitxi, s/n, 48013 Bilbo, Bizkaia, Espagne

E

Stade Frenc-Puskàs de Budapest

67 889 places

F

Parken Stadium de Copenhague

38 065 places, Per Henrik Lings Allé 2, 2100 København, Danemark

B

Hampden Park de Glasgow

52 063 places, Glasgow G42 9BA, Royaume-Uni

D

Les équipes

         24 équipes issues des qualifications, qui en comptait 55,  participeront à la phase finale qui se tiendra du 11 juin au 11 juillet 2021.

         Le tirage au sort pour repartir les 24 équipes restantes aura lieu le 30 novembre 2019 à Bucarest. Les équipes seront réparties en six groupes de quatre : A, B, C, D, E, F.

         Seules deux équipes par groupes  seront qualifiées directement et quatre,  parmi  les troisième,  seront repêchées.

         Ce qui fera un total de seize équipes pour la phase finale qui se jouera par élimination directe.

         La finale se tiendra au stade de Wembley à Londres le 11 juillet.

Les groupes

Les groupes de barrage

Ligue ALigue BLigue CLigue D

ISLANDE

BULGARIE

HONGRIE

ROUMANIE

BOSNIE-HERZEGOVINE

SLOVAQUIE

IRLANDE

IRLANDE DU NORD

ÉCOSSE

NORVÈGE

SERBIE

ISRAËL

GÉORGIE

MACÉDOINE DU NORD

KOSOVO

BIÉLORUSSIE

La compétition

Groupe A
Rome et Bakou

Match 1 (Match d’ouverture)A1  A2Stadio Olimpico, Romeit

21h00 CEST
TURQUIE0 3
ITALIEit

Match 2A3  A4Stade Olympique, Bakouaz

CEST
GALLES1 – 1
SUISSE

Match 13A2  A4Stadio Olimpico, Romeit

CEST
TURQUIE02
GALLES

Match 14A1  A3Stade Olympique, Bakouaz

CEST
itITALIE  3 0
SUISSE

Match 25A2  A3Stade Olympique, Bakouaz
itITALIE10
GALLES

Match 26A4  A1Stadio Olimpico, Romeit

CEST
SUISSE 31
TURQUIE

1 Italie 9 pts – G G G

2 Pays de galles 4 pts – N G P

3 Suisse 4 pts – N P G

4 Turquie 0 pts – P P P

Groupe B
Saint-Pétersbourg et Copenhague

Match 3B3  B4Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
dkDANEMARK01
FINLANDE

Match 4B1  B2Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
BELGIQUE30
RUSSIEru

Match 15B2  B4Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
FINLANDE01
RUSSIEru

Match 16B1  B3Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
dkDANEMARK12
BELGIQUE

Match 27B2  B3Parken Stadium, Copenhaguedk

CEST
FINLANDE02
BELGIQUE

Match 28B4  B1Stade Krestovski, Saint-Pétersbourgru

CEST
ruRUSSIE1 4
DANEMARKdk

1 Belgique 9 pts – G G G

2 Danemark 3 pts – P P G

3 Finlande 3 pts –G P P

4 Russie 3 pts – P G P

Groupe C
Amsterdam et Bucarest

Match 6
C3  C4Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST
AUTRICHE31
MACÉDOINE DU NORDMacédoine du nord

Match 5
C1  C2Arena Națională, Bucarestro

CEST
nlPAYS-BAS32
UKRAINE

Match 17C2  C4Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST
UKRAINE21
MACÉDOINE DU NORDMacédoine du nord

Match 18C1  C3Arena Națională, Bucarestro

CEST
nlPAYS-BAS2 0
AUTRICHE

Match 29C2  C3Johan Cruijff ArenA, Amsterdamnl

CEST

Macédoine du nord

MACÉDOINE DU NORD

03
PAYS-BASnl

Match 30C4  C1Arena Națională, Bucarestro
 21 JUIN 2021
UKRAINE
01
AUTRICHE 

1 Pays-Bas 9 pts – G G G

2 Autriche 6 pts – G P G

3 Ukraine 3 pts – P G P

4 Macédoine 0 pts – P P P

Groupe D
Londres et Glasgow

Match 7D3  D4Stade de Wembley, Londresgb
gbANGLETERRE 10
CROATIE

Match 8D1  D2Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
ÉCOSSE02
REP. TCHÈQUE

Match 20D2  D4Stade de Wembley, Londresgb

CEST
CROATIE1 – 1
REP.TCHÈQUE

Match 19D1  D3Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
gbANGLETERRE0 – 0
ÉCOSSE

Match 31D2  D3Hampden Park, GlasgowEcosse

CEST
REP. TCHÈQUE0 1
ANGLETERREgb

Match 32D4  D1Stade de Wembley, Londresgb

CEST
CROATIE31
ÉCOSSE

1 Angleterre  7 pts – G N G

2 Croatie 4 pts – P  N G

3 Rep. Tchèque  4 pts – G N P

4 Écosse 1 pts – P N P

Groupe E
Séville et Dublin

Match 9E3
E4Sévillees

CEST
POLOGNE12
SLOVAQUIE
 
Match 10E1E2Dublinie

CEST
ESPAGNEes0 – 0
SUÈDE
Match 21E2Dublinie

CEST
SUÈDE10
SLOVAQUIE
Match 22E1E3Sévillees

CEST
esESPAGNE1 – 1
POLOGNE
Match 33E2E3Sévillees

CEST
SLOVAQUIE05
ESPAGNEes
Match 34E4E1Dublinie

CEST
SUÈDE32
POLOGNE

1 Suède 7 pts – N G G

3 Espagne 5 pts – N N G

2 Slovaquie 3 pts – G  P P

4 Pologne 1 pts – P N P






Groupe F
Munich et Budapest

Match 11F3 F4Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
HONGRIE

 03

PORTUGAL

Match 12F1 F2Allianz Arena, Munich

CEST
FRANCE10
ALLEMAGNE

Match 23F2 F4Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
HONGRIE1 – 1
FRANCE

Match 24F1 F3Allianz Arena, Munich

CEST
PORTUGAL24
ALLEMAGNE

Match 35F2 F3Stade Ferenc-Puskás, Budapesthu

CEST
PORTUGAL2 – 2
FRANCE

Match 36F4 F1Allianz Arena, Munich

CEST
ALLEMAGNE2 – 2
HONGRIE

1 France 5 pts – G N N

2 Allemagne 4  pts – P G N

3 Portugal 4 pts – G P N

4 Hongrie 2 pts – P N

Phase finale

Huitième de finale

Huitièmes de finale

Match 37Stade de Wembley, Londres

Pays de Galles04
Danemarkdk

Match 38Johan Cruijff ArenA, Amsterdam

itItalie21
Autriche

Match 39Stade San Mamés, Bilbao

Pays-Basnl02
Rép. Tchèque

Match 40Stade Ferenc-Puskás, Budapest

Belgique10
Portugal

Match 41Arena Națională, Bucarest

Croatie35
Espagnees

Match 42Parken Stadium, Copenhague
France(3) 33 (5)
Suisse

Match 43Hampden Park, Glasgow

Angleterregb20
Allemagne

Match 44Londres

Suède12
Ukraine

Quart de finale

Match 45Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

Suisse(1) 11 (3)Espagnees

Match 46Allianz Arena, Munich

itItalie21Belgique

Match 47Stade Olympique, Bakou

Danemarkdk21Rép. Tchèques

Match 48Stadio Olimpico, Rome

gbAngleterre40Ukraine

Demi-finale

Match 49Stade de Wembley, Londres
Italieit(4)11(2)Espagnees

Match 50Stade de Wembley, Londres
Angleterregb21Danemarkdk

Finale

Match 51Stade de Wembley, Londres

Italieit(3)11(2)Angleterregb
Pays vainqueur de la coupe d’Europe 2020

ITALIE

it

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur print
Partager sur email

© Tous les droits sont réservés

Fait avec ❤ par Philippe Boyer

Please follow and like us:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.