Coupe du monde de rugby 2019 – Organisation.

La neuvième coupe du monde rugby se tiendra du 20 septembre au 2 novembre au Japon. Découvrez de quelle façon elle sera organisée.

 

2019ラグビーワールドカップ

Le coup d’envoi de la neuvième coupe de u monde de rugby sera donné le vendredi 20 septembre à 19h45 (compter 8 h d’avances sur l’heure d’été en France ) 11H45  en France au stade de Tokyo .Le premier match opposera le Japon à la Russie.

Les 20 pays participants :

IRLANDE – ÉCOSSE -JAPON – RUSSIE -SAMOA – NOUVELLE – ZÉLANDE -AFRIQUE DU SUD –  ITALIE – NAMIBIE – AUSTRALIE  –  PAYS DE GALLES –  GÉORGIE – FIDJI – URUGUAY- ANGLETERRE – FRANCE -ARGENTINE – USA – TONGA – +1 vainqueur des repêchages

DRAPEAU-IRLANDAIS

IRLANDE

coupe-rugby-2019

DRAPEAU6ECOSSAIS

ECOSSE

coupe-rugby-2019

DRAPEAU6JAPONAIS

JAPON

coupe-rugby-2019

DRAPEAU6RUSSE

RUSSIE

coupe-rugby-2019

DRAPEAU6SAMOA

SAMOA

coupe-rugby-2019

NOUVELLE ZELANDE

coupe-rugby-2019

AFRIQUE DU SUD

coupe-rugby-2019

ITALIE

coupe-rugby-2019

NAMIBIE

coupe-rugby-2019

coupe-rugby-2019

REPECHAGE

coupe-rugby-2019

ANGLETERRE

coupe-rugby-2019

FRANCE

coupe-rugby-2019

ARGENTINE

coupe-rugby-2019

ETAT UNIS

coupe-rugby-2019

TONGA

coupe-rugby-2019

AUSTRALIE

coupe-rugby-2019

PAYS DE GALLES

coupe-rugby-2019

GEORGIE

coupe-rugby-2019

FIDJI

coupe-rugby-2019

URUGUAY

coupe-rugby-2019

Le calendrier des matchs

Phase qualificative

Calendrier des matchs par poule :

(heure française)

POULE A

Irlande, Écosse, Japon, Russie, Samoa

20 septembre, 12h45:                         Japon            Russie
22 septembre, 9h45 :                       Irlande            Écosse
24 septembre, 12h15 :                        Russie            Samoa
28 septembre, 9h15 :                           Japon            Irlande
30 septembre, 12h15 :                         Écosse            Samoa
3 octobre, 12h15 :                                Irlande            Russie
5 octobre, 12h30 :                                 Japon             Samoa
9 octobre, 09h15 :                                 Écosse            Russie
12 octobre, 12h45 :                              Irlande           Samoa
13 octobre, 12h45 :                                Japon             Écosse

 

POULE B

Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Italie, Namibie, Canada

21 septembre, 11h45 :         Nle-Zélande – Afrique du Sud
22 septembre, 7h15 :                         Italie – Namibie
26 septembre, 9h45 :                       Italie – Canada
28 septembre, 11h45 :   Afrique du Sud -Namibie
2 octobre, 12h15 : Nouvelle-Zélande – Canada
4 octobre, 11h45 : Afrique du Sud – Italie
6 octobre, 6h45 : Nouvelle-Zélande – Namibie
8 octobre, 12h15 : Afrique du Sud – Canada
12 octobre, 6h45 : Nouvelle-Zélande – Italie
13 octobre, 5h15 : Namibie – Canada

 

POULE C

Angleterre, France, Argentine, États-Unis, Tonga

21 septembre, 9h15 : France – Argentine
22 septembre, 12h15 : Angleterre – Tonga
26 septembre, 12h45 : Angleterre – Etats-Unis
28 septembre, 6h45 : Argentine – Tonga
2 octobre, 9h45 : France – Etats-Unis
5 octobre, 10h : Angleterre – Argentine
6 octobre, 9h45 : France – Tonga
9 octobre, 6h45 : Argentine – États-Unis
12 octobre, 10h15 : Angleterre – France
13 octobre, 7h45 : Etats-Unis – Tonga

 

POULE D

Australie, Pays de Galles, Géorgie, Fidji, Uruguay

21 septembre, 6h45 : Australie – Fidji
23 septembre, 12h15 : Pays de Galles – Géorgie
25 septembre, 7h15 : Fidji – Uruguay
29 septembre, 7h15 : Géorgie – Uruguay
29 septembre, 9h45 : Australie – Pays de Galles
3 octobre, 7h15 : Géorgie – Fidji
5 octobre, 7h15 : Australie – Uruguay
9 octobre, 12h15 : Pays de Galles – Fidji
13 octobre, 10h15 : pays de Galles – Uruguay

 

PHASE

FINALE

Quarts de finale : 19 et 20 octobre
Demi-finales : 26 et 27 octobre
Match pour la troisième place : 1er novembre, 10h
Finale : 2 novembre, 10h 
 

Calendrier des matchs par dates :

 

 

20 septembre,

12h45 (heure française) : Japon – Qualifié zone Eur

 

21 septembre,

6h45 : Australie – Fidji

9h15 : France – Argentine

11h45 : Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud

22 septembre,

9h45 : Irlande – Ecosse

7h15 : Italie – Qualifié zone Afrique

12h15 : Angleterre – Tonga

23 septembre,

12h15 : pays de Galles – Géorgie

24 septembre,

12h15 : Qualifié zone Europe – Vainqueur des play-offs

25 septembre

7h15 : Fidji – Qualifié zone Amérique

26 septembre

9h45 : Italie – Vainqueur du repêchage

12h45 : Angleterre – Etats-Unis

  

28 septembre

6h45 : Argentine – Tonga

9h15 : Japon – Irlande

11h45 : Afrique du Sud – Qualifié zone Afrique

29 septembre

7h15 : Géorgie – Qualifié zone Amérique

30 septembre,

12h15 : Ecosse – Vainqueur des play-offs

  

2 octobre

9h45 : France – Etats-Unis

12h15 : Nouvelle-Zélande – Vainqueur du repêchage

3 octobre

7h15 : Géorgie – Fidji

12h15 : Irlande – Qualifié zone Europe

4 octobre

11h45 : Afrique du Sud – Italie

5 octobre

Japon – Vainqueur des play-offs

7h15 : Australie – Qualifié zone Amérique

10h : Angleterre – Argentine

6 octobre

6h45 : Nouvelle-Zélande – Qualifié zone Afrique

9h45 : France – Tonga

  

8 octobre

12h15 : Afrique du Sud – Vainqueur du repêchage

9 octobre

6h45 : Argentine – Etats-Unis

09h15 : Ecosse – Qualifié zone Europe

12h15 : pays de Galles – Fidji

  
  

12 octobre

2h45 : Irlande – Vainqueur des play-offs

6h45 : Nouvelle-Zélande – Italie

10h15 : Angleterre – France

13 octobre

5h15 : Qualifié zone Afrique – Vainqueur du repêchage

10h15 : pays de Galles – Qualifié zone Amérique

7h45 : Etats-Unis – Tonga

12h45 : Japon-Ecosse

  
  
  
  
  
19 octobreQuarts de finale : 19 et 20 octobre
19 octobreQuarts de finale : 19 et 20 octobre
  
  
  
  
  
  
26  octobreDemi-finales : 26 et 27 octobre
 27 octobreDemi-finales : 26 et 27 octobre
  
  
  
  
1er novembreMatch pour la troisième place : 1er novembre, 10h
2 novembre,Finale 2 novembre, 10h 

 

 

Calendrier des matchs par villes et par stades :

SAPPOROSamedi 21 septembre – 13h45 : Australie – Fidji (D)
Dimanche 22 septembre – 19h15 : Angleterre – Tonga (C)
41.410 spectateurs
KAMAISHIMercredi 25 septembre – 14h15 : Fidji – Uruguay (D)
Dimanche 13 octobre – 12h15 : Namibie – Vainqueur du repêchage (B)

Capacité : 16.187 spectateurs

KUMAGAYAMardi 24 septembre – 19h15 : Russie – Samoa (A)
Dimanche 29 septembre – 14h15 : Géorgie – Uruguay (D) 
Mercredi 9 octobre – 13h45 : Argentine – Etats-Unis (C)
Capacité : 24.000 spectateurs
TOKYOVendredi 20 septembre – 19h45 :Japon – Russie (A)
Samedi 21 septembre – 16h15 : France – Argentine (C) 
Dimanche 29 septembre – 16h45 : Australie – Pays de Galles (D)
Samedi 5 octobre – 17h00 : Angleterre – Argentine (C)
Dimanche 6 octobre – 13h45 : Nouvelle-Zélande – Namibie (B)
Samedi 19 octobre – 19h15 : Quart de Finale 2
Dimanche 20 octobre – 19h15 : Quart de Finale 4
Vendredi 1er novembre – 18h00 : Petite Finale

Capacité : 49.970 spectateurs

TOKYO STADE TOYOTA  
SHIZUOKASamedi 28 septembre – 16h15 : Japon – Irlande (A)
Vendredi 4 octobre – 18h45 : Afrique du Sud – Italie (B) 
Mercredi 9 octobre – 16h15 : Ecosse – Russie (A)
Vendredi 11 octobre – 19h15 : Australie – Géorgie (D)

Capacité : 50.889 spectateurs

YOKOHAMASamedi 21 septembre – 18h45 : Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud (B)
Dimanche 22 septembre – 16h45 : Irlande – Ecosse (A)
Samedi 12 octobre – 17h15 : Angleterre – France (C) 
Dimanche 13 octobre – 19h45 : Japon – Ecosse (A) 
Samedi 26 octobre – 17h00 : Demi-finale 1
Dimanche 27 octobre – 18h00 : Demi-finale 2 
Samedi 2 novembre – 18h00 : Finale
Capacité : 72.327 spectateurs
NAGOYA TOYOTALundi 23 septembre – 19h15 :Pays de Galles – Géorgie (D)
Samedi 28 septembre – 18h45 : Afrique du Sud – Namibie (B) 
Samedi 5 octobre – 19h30 : Japon – Samoa (A)
Samedi 12 octobre – 13h45 : Nouvelle-Zélande – Italie (B)
Capacité : 45.000 spectateurs
OZAKA HANAZONODimanche 22 septembre – 14h15 : Italie – Namibie (B)
Samedi 28 septembre 13h45 : Argentine – Tonga (C)
Jeudi 3 octobre – 14h15 : Georgia – Fidji (D)
Samedi 13 octobre – 14h45 : Etats-Unis – Tonga (C)

Capacité : 30.000 spectateurs

FUKUOKAJeudi 26 septembre – 16h45 : Italie – Vainqueur du repêchage (B)
Mercredi 2 octobre – 16h45 : France – Etats-Unis (C) 
Samedi 12 octobre 19h45 : Irlande – Samoa (A)
Capacité : 22.563 spectateurs
KOBEJeudi 26 septembre – 19h45 : Angleterre – Etats-Unis (C)
Lundi 30 septembre – 19h15 : Ecosse – Samoa (A)
Jeudi 3 octobre : Irlande – Russie (A)
Mardi 8 octobre – 19h15 : Afrique du Sud – Vainqueur du repêchage (B)

Capacité : 30.132 spectateurs

KUMAMOTODimanche 6 octobre – 16h45 : France – Tonga (C)
Dimanche 13 octobre – 17h15 : Pays de Galles – Uruguay (D)
Capacité : 32.000 spectateurs
OITAMercredi 2 octobre – 19h15 : Nouvelle-Zélande – Vainqueur repêchage (B)
Samedi 5 octobre – 14h15 : Australie – Uruguay (D) 
Mercredi 9 octobre – 18h45 : Pays de Galles – Fidji (D)
Samedi 19 octobre – 16h15 : Quart de Finale 1
Dimanche 20 octobre – 16h15 : Quart de Finale 3

 Capacité : 40.000 spectateurs

 

Laisser un commentaire