Coupe du monde de rugby 2019: Les équipes.

 

Découvrez les 20 équipes qui participeront à la coupe de monde de rugby de 2019 au Japon.

 

IRLANDE –  ÉCOSSE –  JAPON –  RUSSIE –  SAMOA –  NOUVELLE  ZÉLANDE

 AFRIQUE DU SUD –   ITALIE –  NAMIBIE –  AUSTRALIE  –   PAYS DE GALLES

  GÉORGIE –  FIDJIURUGUAY–  ANGLETERRE –  FRANCEARGENTINE

USA –  TONGA –  CANADA

A

DRAPEAU-IRLANDAIS

IRLANDE

Piliers : Finlay Bealham, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Andrew Porter, John Ryan
Talonneurs : Rory Best, Sean Cronin, Rob Herring, Niall Scannell
Deuxièmes-lignes : Tadhg Beine, Iain Henderon, Jean Kleyn, James Ryan, Devin Toner
Troisièmes-lignes : Jack Conan, Jack McGrath, Jordi Murphy, Tommy O’Donnell, Peter O’Mahony, Rhys Ruddock, CJ Stander, Josh van der Fleir
Demis de mêlée : John Cooney, Kieran Marmion, Luke McGrath, Conor Murray
Demis d’ouverture : Ross Byrne, Joey Carbery, Jack Carty, Jonathan Sexton
Centres : Will Addison, Bundee Aki, Chris Farrell, Robbie Henshaw, Garry Ringrose
Ailiers/Arrières : Andrew Conway, Keith Earls, Mike Haley, Dave Kearney, Rob Kearney, Jordan Larmour, Jacob Stockdale

Ireland_rugby

B

Ecosse

ECOSSE

Avants : John Barclay, Simon Berghan, Fraser Brown, Scott Cummings, Allan Dell, Zander Fagerson, Grant Gilchrist, Jonny Gray, Stuart McInally, Willem Nel, Gordon Reid, Jamie Ritchie, Blade Thomson, Ben Toolis, George Turner, Hamish Watson, Ryan Wilson
Arrières
 : Darcy Graham, Chris Harris, Adam Hastings, Stuart Hogg, George Horne, Pete Horne, Sam Johnson, Blair Kinghorn, Greig Laidlaw, Sean Maitland, Ali Price, Finn Russell, Tommy Seymour, Duncan Taylor

logo-rugby-irlande

C

jp

JAPON

Avants : Keita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakata, Shota Horie, Luke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore, Hendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch (capitaine), Pieter Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi

Arrières : Kaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare, Yu Tamura, Rikiya Matsuda, Kenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, William Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka.

RUGBY-japon

D

ru

RUSSIE

Avants : Azamat Bitiev, Andrey Garbuzov, Kirill Gotovtsev, Victor Gresev, Bogdan Fedotko, Vitaliy Zhivatov, Evgeny Matveev, Andrey Polivalov, Vladimir Podrezov, Evgeny Yelgin, Stanislav Selsky, Nikita Vavilin, Sergey Chernyshev, Tagir Gadzhiev, Roman Khodin, Andrei Ostrikov (Grenoble), Valery Morozov, Anton Sychev.

Arrières : Vasily Artemyev (capitaine), Igor Galinovsky, Kirill Golosnitsky, Vasily Dorofeev, Yuri Kushnarev, German Davydov, Dmitry Perov, Vladislav Sozonov, Dmitry Gerasimov, Ramil Gaysin, Denis Simplikevich, Vladimir Ostroushko, Sergey Yanyushkin.

-Logo_Rugby_Russie.

E

SAMOA

Avants : Michael Alaalatoa, Paul Alo-Emile, James Lay, Jordan Lay, Logovi’i Mulipola, Motu Matu’u, Ray Niuia, Seilala Lam, Josh Tyrell, Chris Vui, Teofilo Paulo, Kane Leaupepe, Senio Toleafoa, Afaesetiti Amosa, TJ Ioane, Jack Lam, Piula Fa’asalele.

Arrières : Dwayne Polotaivao, Melani Matavao, Scott Malolua, AJ Alatimu, Tusi Pisi, Ulupano Junior Seuteni, Henry Taefu, Reynold Lee-Lo, Kieron Fonotia, Ed Fidow, Tim Nanai-Williams, Ahsee Tuala, Belgium Tuatagaloa, Alapati Leiua.

SAMOA

F

nz

NOUVELLE ZELANDE

COUPE-du-monde-rugby
1987
COUPE-du-monde-rugby
2011
COUPE-du-monde-rugby
2015
1995
1991
2003

Avants : Dane Coles, Liam Coltman, Codie Taylor, Nepo Laulala, Joe Moody, Atu Moli, Angus Ta’avao, Ofa Tuungafasi, Scott Barrett, Brodie Retallick, Patrick Tuipulotu, Samuel Whitelock, Sam Cane, Luke Jacobson, Kieran Read, Ardie Savea, Matt Todd

Arrières : TJ Perenara, Aaron Smith, Brad Weber, Beauden Barrett, Richie Mo’unga, Ryan Crotty, Jack Goodhue, Anton Lienert-Brown, Sonny Bill Williams, Jordie Barrett, George Bridge, Rieko Ioane, Sevu Reece, Ben Smith.

LOGO-NOUVELLE-ZELANDE

G

za

AFRIQUE DU SUD

COUPE-du-monde-rugby
1995
COUPE-du-monde-rugby
2007
1999
2015

Avants : Steven Kitshoff, Tendai Mtawarira, Schalk Brits, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi, Vincent Koch, Frans Malherbe, Trevor Nyakane, Eben Etzebeth, Lood de Jager, Franco Mostert, RG Snyman, Siya Kolisi, François Louw, Kwagga Smith, Pieter-Steph du Toit, Duane Vermeulen.

Arrières : Warrick Gelant, Willie le Roux, Cheslin Kolbe, Sibusiso Nkosi, Lukhanyo Am, Jesse Kriel, Damian de Allende, Francois Steyn, Makazole Mapimpi, Elton Jantjies, Handre Pollard, Herschel Jantjies, Faf de Klerk, Cobus Reinach.

AFRIQUE-DU-SUD

H

it

ITALIE

Avants : Simone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Federico Zani, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini, Dean Budd, Federico Ruzza, David Sisi, Alessandro Zanni, Maxime Mbanda, Sebastian Negri, Sergio Parisse, Jake Polledri, Abraham Steyn

Arrières : Callum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi, Tommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi, Mattia Bellini, Giulio Bisegni, Jayden Hayward, Matteo Minozzi, Edoardo Padovani.

Italie_Rugby.svg

I

na

NAMIBIE

Avants : Obert Nortje, Louis van der Westhuizen, Torsten van Jaarsveld, Aranos Coetzee, AJ de Klerk, André Rademeyer, Desiderius Sethie, Nelius Theron, Johan Retief, Tjiuee Uanivi, Pieter-Jan van Lill, Adriaan Booysen, Wian Conradie, Thomasau Forbes, Prince Gaoseb, Max Katjijeko, Rohan Kitshoff, Janco Venter.

Arrières : Helarius Kisting, Lesley Klim, PJ Walters, Chad Plato, Johann Tromp, Darryl de la Harpe, Johan Deysel, JC Greyling, Justin Newman, Janry du Toit, Cliven Loubser, Eugene Jantjies, Damian Stevens.

LOGO-NAMIBIE

J

au

AUSTRALIE

COUPE-du-monde-rugby
1991
COUPE-du-monde-rugby
1999
2003
2015
2011

Avants : Allan Alaalatoa, Rory Arnold, Adam Coleman, Jack Dempsey, Folau Fainga’a, Michael Hooper, Sekope Kepu, Tolu Latu, Isi Naisarani, David Pocock, Izack Rodda, Lukhan Salakaia-Loto, Rob Simmons, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou, Jordan Uelese

Arrières : Adam Ashley-Cooper, Kurtley Beale, Bernard Foley, Will Genia, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Samu Kerevi, Marika Koroibete, Tevita Kuridrani, Christian Lealiifano, James O’Connor, Jordan Petaia, Matt Toomua, Nic White

AUSTRALIE-LOGO

K

drapeau-pays-de-galles

PAYS DE GALLES

1987

Avants : Jake Ball, Adam Beard, Rhys Carre, James Davies, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Cory Hill, Alun Wyn Jones, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ross Moriarty, Josh Navidi, Ken Owens, Aaron Shingler, Nicky Smith, Justin Tipuric, Aaron Wainwright.

Arrières : Josh Adams, Hallam Amos, Dan Biggar, Aled Davies, Gareth Davies, Jonathan Davies, Leigh Halfpenny, George North, Hadleigh Parkes, Rhys Patchell, Owen Watkin, Liam Williams, Tomos Williams.

pays-de-galles

L

ge

GEORGIE

Avants : Jaba Bregvadze, Levan Chilachava, Beka Gigashvili, Otar Giorgadze, Guram Gogichashvili, Beka Gorgadze, Mamuka Gorgodze, Vano Karkadze, Lasha Lomidze, Shalva Mamukashvili, Giorgi Melikidze, Kote Mikautadze, Mikheil Nariashvili, Giorgi Nemsadze, Beka Saginadze, Shalva Sutiashvili, Giorgi Tkhilaishvili.

Arrières : Tedo Abzhandadze, Gela Aprasidze, Giorgi Begadze, Zurab Dzneladze, David Katcharava, Lasha Khmaladze, Giorgi Kveseladze, Vasil Lobzhanidze, Lasha Malaguradze, Ioseb Matiashvili, Tamaz Mchedlidze, Mirian Modebadze, Merab Sharikadze, Alexander Todua.

GEORGIE-LOGO

M

fj

FIDJI

Avants : Campese Ma’afu, Eroni Mawi, Peni Ravai, Mesulame Dolokoto, Samuel Matavesi, Vere Vugakoto, Manasa Saulo, Lee-Roy Atalifo, Tevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva, Semi Kunatani, Viliame Mata, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu, Peceli Yato.

Arrières : Frank Lomani, Nikola Matawalu, Henry Seniloli, Levani Botia, Jale Vatubua, Ben Volavola, Vereniki Goneva, Filipo Nakosi, Waisea Nayacalevu, Semi Radradra, Josua Tuisova, Joshua Matavesi, Alivereti Veitokani, Kini Murimurivalu.

FIDJI-LOGO

N

uy

URUGUAY

Avants : Facundo Gattas, Joaquin Jaunsolo, Mateo Sanguineti, German Kessler, Guillermo Pujadas, Diego Arbelo, Juan Echeverria, Juan Pedro Rombys, Ignacio Dotti, Franco Lamanna, Manuel Leindekar, Diego Magno, Manuel Ardao, Santiago Civetta, Manuel Diana, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan Diego Ormaechea.

Arrières : Santiago Arata, Agustin Ormaechea, Felipe Berchesi, Felipe Etcheverry, Agustin Della Corte, Andres Vilaseca, Juan Manuel Cat, Tomas Inciarte, Federico Favaro, Nicolas Freitas, Leandro Leivas, Gaston Mieres, Rodrigo Silva.

Logo_Unión_de_Rugby_del_Uruguay

O

gb

ANGLETERRE

COUPE-du-monde-rugby
2003
1991
2007

Avants : Dan Cole, Luke Cowan-Dickie, Tom Curry, Ellis Genge, Jamie George, Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes, Lewis Ludlam, Joe Marler, Kyle Sinckler, Jack Singleton, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mako Vunipola, Mark Wilson.

Arrières : Joe Cokanasiga, Elliot Daly, Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Willi Heinz, Jonathan Joseph, Jonny May, Ruaridh McConnochie, Jack Nowell, Henry Slade, Manu Tuilagi, Anthony Watson, Ben Youngs.

Logo_Rugby_Angleterre

P

fr

FRANCE

1987
1999
2011
1995

Avants : Jefferson Poirot, Cyril Baille, Guilhem Guirado, Camille Chat, Peato Mauvaka, Emerick Setiano, Rabah Slimani, Demba Bamba, Sébastien Vahaamahina, Bernard Le Roux, Paul Gabrillagues, Arthur Iturria, Wenceslas Lauret, Yacouba Camara, Charles Ollivon, Grégory Alldritt, Louis Picamoles.

Arrières : Antoine Dupont, Baptiste Serin, Maxime Machenaud, Romain Ntamack, Camille Lopez, Wesley Fofana (forfait), Gaël Fickou, Virimi Vakatawa, Sofiane Guitoune, Yoann Huget, Damian Penaud, Alivereti Raka, Thomas Ramos, Maxime Médard, Pierre-Louis Barassi (Remplaçant Fofana)

 

Voir l’équipe de France

Q

ar

ARGENTINE

2007

Talonneurs : Agustin Creevy, Julian Montoya, Santiago Socino
Piliers : Nahuel Tetaz Chaparro, Mayco Vivas, Juan Figallo, Enrique Pieretto, Santiago Medrano
Deuxièmes-lignes : Guido Petti, Tomas Lavanini, Matias Alemanno
Troisièmes-lignes : Pablo Matera, Tomas Lezana, Javier Ortega Desio, Rodrigo Bruni, Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamon
Demis de mêlée : Tomas Cubelli, Felipe Ezcurra
Demis d’ouverture : Nicolas Sanchez, Benjamin Urdapilleta
Centres : Jeronimo De La Fuente, Lucas Mensa, Matias Orlando, Matias Moroni
Ailiers/Arrières : Juan Cruz Mallia, Ramiro Moyano, Bautista Delguy, Emiliano Boffelli, Joaquin Tuculet, Santiago Carreras

LOGO-ARGENTINE

R

us

USA

Avants : David Ainu’u, Malon Al-Jiboori, Nate Brakeley, Nick Civetta, Cam Dolan, Dylan Fawsitt, Eric Fry, Hanco Germishuys, James Hilterbrand, Olive Kilifi, Tony Lamborn, Titi Lamositele, Ben Landry, Paul Mullen, Gregor Peterson, Ben Pinkelman, John Quill, Joseph Taufete’e

Arrières : Blaine Scully, Nate Augspurger, Marcel Brache, Bryce Campbell, Shaun Davies, Ruben De Haas, Will Hooley, Martin Iosefo, Paul Lasike, AJ MacGinty, Will Magie, Thretton Palamo, Mike Te’o

ogp

S

to

TONGA

Avants : Siegfried Fisiihoi, Vunipola Fifita, Latu Talakai, Paula Ngauamo, Sosefo Sakalia, Siua Maile, Siua Halanukonuka, Ma’afu Fia, Ben Tameifuna, Sam Lousi, Leva Fifita, Sitiveni Mafi, Sione Kalamafoni, Maama Vaipulu, Fotu Lokotui, Zane Kapeli, Dan Faleafa, Nasi Manu.

Arrières : Sonatane Takulua, Leon Fukofuka, Samisoni Fisilau, Kurt Morath, James Faiva, Siale Piutau (c), Malietoa Hingano, Nafi Tuitavake, Atieli Pakalani, David Halaifonua, Viliami Lolohea, Cooper Vuna, Telusa Veainu.

ca

T

CANADA

Avants (17): Tyler Ardron, Kyle Baillie, Justin Blanchet, Hubert Buydens, Luke Campbell, Matt Heaton, Eric Howard, Jake Ilnicki, Cole Keith, Conor Keys, Evan Olmstead, Benoît Piffero, Andrew Quattrin, Lucas Rumball, Djustice Sears-Duru (Seattle Seawolves/USA), Mike Sheppard, Matt Tierney

Arrières (14): Nick Blevins, Andrew Coe, Jeff Hassler, Ciaran Hearn, Ben LeSage, Phil Mac, Jamie Mackenzie, Gordon McRorie, Peter Nelson, Shane O’Leary, Pat Parfrey, Taylor Paris, Conor Trainor, DTH van der Merwe

800px-Logo_Rugby_Canada_2018.svg

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *