Coupe du monde de foot 2018 .

 

Coupe du monde de football de 2018 – Organisation.

logo coupe du monde de foot 2018

Coupe du monde de foot: Du 14 juin au 15 juillet 2018 aura lieu en Russie la 21 me édition de la coupe du  monde de foot.

32 Équipes s’affronteront  en 64 rencontres sur 12 stades différents. L’équipe qui a remportée

la dernière coupe en 2014 est celle de l’Allemagne.

coupe du monde de foot: Les villes participantes et les  stades.

Viles

Stades

Capacités

   
  

 

   
MOSCOUStade Loujniki

81 000

   
 Otkrytie Arena

49 990

   
  

 

   
Saint-PétersbourgStade Krestovski

69 500

   
  

 

   
Nijni NovgorodStade de Nijni Novgorod

44 899

   
  

 

   
KaliningradBaltika Arena

35 000

   
  

 

   
Iekaterinbourglekaterinbourg Arena

35 000

   
  

 

   
KazanKazan-Arena

45 000

   
  

 

   
SaranskStade de Mordovie

45 000

   
  

 

   
Rostov-sur-le-DonRostov Arena

43 702

   
  

 

   
SotchiStade Ficht

47 659

   
  

 

   
VolgogradVolgograd Arena

45 000

   
  

 

   
SamaraCosmos Arena

44 918

   
  

 

   

Les 32 équipes nationales qualifiées pour la phase finale.

 

 

 

 

 

 

 

 

Groupe

 

 

 

 

EUROPE  

 

 

 

 

Drapeau : Russie 

Russie, pays hôte : 

1

 

 

 

Drapeau : Allemagne 

Allemagne : 

6

 

 

 

Drapeau : Angleterre 

Angleterre :

7

 

 

 

Drapeau : Espagne 

Espagne : 

2

 

 

 

Drapeau : France 

France : 

3

 

 

 

Drapeau : Belgique 

Belgique : 

7

 

 

 

Drapeau : Serbie

 Serbie : 

5

 

 

 

Drapeau : Suède

 Suède : 

6

 

 

 

Drapeau : Suisse 

Suisse : 

4

 

 

 

Drapeau : Pologne 

Pologne : 

8

 

 

 

Drapeau : Portugal 

Portugal :

2

 

 

 

Drapeau : Danemark 

Danemark :

3

 

 

 

Drapeau : Croatie 

Croatie :

4

 

 

 

Drapeau : Islande 

Islande : 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMERIQUE DU SUD

 

 

 

 

Drapeau : Brésil 

Brésil :

5

 

 

 

Drapeau : Argentine 

Argentine :

4

 

 

 

Drapeau : Uruguay 

Uruguay : 

1

 

 

 

Drapeau : Colombie 

Colombie :

8

 

 

 

Drapeau : Pérou 

Pérou : 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMERIQUE DU NORD

 

 

 

 

Drapeau : Mexique 

Mexique :

6

 

 

 

Drapeau : Costa Rica 

Costa Rica : 

5

 

 

 

Drapeau : Panamá 

Panama : 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AFRIQUE

 

 

 

 

Drapeau : Nigeria 

Nigeria : 

4

 

 

 

Drapeau : Maroc 

Maroc : 

2

 

 

 

Drapeau : Tunisie 

Tunisie :

7

 

 

 

Drapeau : Égypte 

Égypte :

1

 

 

 

Drapeau : Sénégal 

Sénégal : 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASIE

 

 

 

 

Drapeau : Corée du Sud

Corée du Sud :

6

 

 

 

Drapeau : Japon

Japon :

8

 

 

 

Drapeau : Arabie saoudite

Arabie saoudite :

1

 

 

 

Drapeau : Australie

Australie :

3

 

 

 

Drapeau : Iran

Iran :

2

 

 

 

 

coupe du monde de foot :Ordre de matchs, dates et horaires à l’heure française.

 

Rencontres

Dates

Heures

Stades

 

  

 

 

 

 

1

Russie Drapeau : RussieDrapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite

14 juin 2018


17:00 h

 Stade Loujniki

 1

2

Égypte Drapeau : ÉgypteDrapeau : Uruguay Uruguay

15 juin 2018

 
16:00

lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

1

3

Maroc Drapeau : MarocDrapeau : Iran Iran

15 juin 2018

 
17h00 heure

Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

2

4

Portugal Drapeau : PortugalDrapeau : Espagne Espagne

15 juin 2018


20h00

 Stade Ficht, Sotchi

2

5

France Drapeau : FranceDrapeau : Australie Australie

16 juin 2018

 
11h00

Kazan Arena, Kazan

3

6

Pérou Drapeau : PérouDrapeau : Danemark Danemark

16 juin 2018

 
18h00

 Stade de Mordovie, Saransk

3

7

Argentine Drapeau : ArgentineDrapeau : Islande Islande

16 juin 2018

 
15h00

Stade du Spartak, Moscou

4

8

Croatie Drapeau : CroatieDrapeau : Nigeria Nigeria

16 juin 2018

 
20h00

 Baltika Arena, Kaliningrad

4

9

Costa Rica Drapeau : Costa RicaDrapeau : Serbie Serbie

17 juin 2018


15h00

Samara Arena, Samara

5

10

Brésil Drapeau : BrésilDrapeau : Suisse Suisse

17 juin 2018

 
20h00

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

5

11

Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Mexique Mexique

17 juin 2018

 
17h00

Stade Loujniki

6

12

Suède Drapeau : SuèdeDrapeau : Corée du Sud Corée du Sud

18 juin 2018

 
14h00

 Novgorod, Nijni Novgorod

6

13

Belgique Drapeau : BelgiqueDrapeau : Panamá Panama

18 juin 2018

 
17h00

 Stade Ficht, Sotchi

7

14

Tunisie Drapeau : TunisieDrapeau : Angleterre Angleterre

18 juin 2018

 
20h00

 Volgograd Arena, Volgograd

7

15

Pologne Drapeau : PologneDrapeau : Sénégal Sénégal

19 juin 2018

 
14h00

tade du Spartak, Moscou

8

16

Colombie Drapeau : ColombieDrapeau : Japon Japon

19 juin 2018

 
17h00

Stade de Mordovie, Saransk

8

17

Russie Drapeau : RussieDrapeau : Égypte Égypte

19 juin 2018


20:00 heure

 Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

1

18

Uruguay Drapeau : UruguayDrapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite

20 juin 2018


17:00 heure

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

1

19

Portugal Drapeau : PortugalDrapeau : Maroc Maroc

20 juin 2018

 
14h00

Stade Loujniki

2

20

Iran Drapeau : IranDrapeau : Espagne Espagne

20 juin 2018

 
20h00

 Kazan Arena, Kazan

2

21

France Drapeau : FranceDrapeau : Pérou Pérou

21 juin 2018


16h00

 lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

3

22

Danemark Drapeau : DanemarkDrapeau : Australie Australie

21 juin 2018


13h00

Samara Arena, Samara

3

23

Argentine Drapeau : ArgentineDrapeau : Croatie Croatie

21 juin 2018

 
20h00

 vgorod, Nijni Novgorod

4

24

Nigeria Drapeau : NigeriaDrapeau : Islande Islande

21 juin 2018


17h00

Volgograd Arena, Volgograd

4

25

Brésil Drapeau : BrésilDrapeau : Costa Rica Costa Rica

22 juin 2018


14h00

 Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

5

26

Serbie Drapeau : SerbieDrapeau : Suisse Suisse

22 juin 2018

 
19h00

Baltika Arena, Kaliningrad

5

27

Allemagne Drapeau : AllemagneDrapeau : Suède Suède

23 juin 2018

 
20h00

 Stade Ficht, Sotchi

6

28

Corée du Sud Drapeau : Corée du SudDrapeau : Mexique Mexique

23 juin 2018

 
17h00

 Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

6

29

Belgique Drapeau : BelgiqueDrapeau : Tunisie Tunisie

23 juin 2018

 
14h00

 tade du Spartak, Moscou

7

30

Angleterre Drapeau : AngleterreDrapeau : Panamá Panama

24 juin 2018

 
14h00

 Novgorod, Nijni Novgorod

7

31

Pologne Drapeau : PologneDrapeau : Colombie Colombie

24 juin 2018


20h00

 Kazan Arena, Kazan

8

32

Japon Drapeau : JaponDrapeau : Sénégal Sénégal

24 juin 2018


19h00

lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

8

33

Uruguay Drapeau : UruguayDrapeau : Russie Russie

25 juin 2018


16:00

 Samara Arena, Samara

1

34

Égypte Drapeau : ÉgypteDrapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite

25 juin 2018

 
16:00 heure

 Volgograd Arena, Volgograd

1

35

Iran Drapeau : IranDrapeau : Portugal Portugal

25 juin 2018

 
20h00

 Stade de Mordovie, Saransk

2

36

Espagne Drapeau : EspagneDrapeau : Maroc Maroc

25 juin 2018

 
20h00 heure

Baltika Arena, Kaliningrad

2

37

Danemark Drapeau : DanemarkDrapeau : France France

26 juin 2018

 
16h00

Stade Loujniki

3

38

Australie Drapeau : AustralieDrapeau : Pérou Pérou

26 juin 2018

 
16h00

Stade Ficht, Sotchi

3

39

Nigeria Drapeau : NigeriaDrapeau : Argentine Argentine

26 juin 2018

 
20h00

 Stade Krestovski, Saint-Pétersbourg

4

40

Islande Drapeau : IslandeDrapeau : Croatie Croatie

26 juin 2018

 
20h00

Rostov Arena, Rostov-sur-le-Don

4

41

Serbie Drapeau : SerbieDrapeau : Brésil Brésil

27 juin 2018


20h00

tade du Spartak, Moscou

5

42

Suisse Drapeau : SuisseDrapeau : Costa Rica Costa Rica

27 juin 2018


20h00

 Novgorod, Nijni Novgorod

5

43

Corée du Sud Drapeau : Corée du SudDrapeau : Allemagne Allemagne

27 juin 2018

 
16h00

 Kazan Arena, Kazan

6

44

Mexique Drapeau : MexiqueDrapeau : Suède Suède

27 juin 2018


18h00

lekaterinbourg Arena, Iekaterinbourg

6

45

Angleterre Drapeau : AngleterreDrapeau : Belgique Belgique

28 juin 2018


29h00

 Baltika Arena, Kaliningrad

7

46

Panama Drapeau : PanamáDrapeau : Tunisie Tunisie

28 juin 2018

 
20h00

 Stade de Mordovie, Saransk

7

47

Japon Drapeau : JaponDrapeau : Pologne Pologne

28 juin 2018

 
17h00

 Volgograd Arena, Volgograd

8

48

Sénégal Drapeau : SénégalDrapeau : Colombie Colombie

28 juin 2018

 
17h00

Samara Arena, Samara

8

 

 

 

 

 

 

 

Coupe du monde de foot : PHASE FINALE