Optimiser-wordpress : seconde partie.

construire-son-site-avec-wordpress

construire-son-site-avec-wordpress

Construire-son-site-avec-wordpress : Seconde phase: L’optimisation.

Comment construire son site internet en trois ou quatre clics (…) avec l’aide de ce  magnifique CMS qui se nomme WordPress.

  Vous venez d’installer WordPress qui est maintenant accessible à tout le monde . Mais pour qu’il y ait véritablement des visiteurs il va falloir: 1 Optimiser  votre CMS – 2 Ajouter du contenu – 3 faire en sorte qu’il soit vu sur internet.

 

Des outils

1&1 WP Assistant4.0.0http://www.1and1.com
Add Link to Facebook2.3http://wordpress.org/extend/plugins/add-link-to-facebook/
AfterShip – WooCommerce Tracking1.8.4http://aftership.com/
Akismet Privacy Policies1.1.2http://wpde.org/
Akismet Anti-Spam4.0.3https://akismet.com/
All In One WP Security4.3.2https://www.tipsandtricks-hq.com/wordpress-security-and-firewall-plugin
Antispam Bee2.7.1https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/
BackWPup3.4.5http://backwpup.com
Broken Link Checker1.11.5https://wordpress.org/plugins/broken-link-checker/
BuddyPress2.9.4https://buddypress.org/
Business Directory Plugin5.2https://www.businessdirectoryplugin.com
Contact Form 75.0.1https://contactform7.com/
Cookie Notice1.2.42http://www.dfactory.eu/plugins/cookie-notice/
Elementor2.0.5https://elementor.com/?utm_source=wp-plugins&utm_campaign=plugin-uri&utm_medium=wp-dash
formmail-maker.com Form Loader1.0http://formmail-maker.com/wordpress-plugin-form-loader.php
Harrys Gravatar Cache1.7.3https://www.all4hardware4u.de
Head & Footer Code1.0.7https://urosevic.net/wordpress/plugins/head-footer-code/
Image Widget4.4.7http://wordpress.org/plugins/image-widget/
Really Simple CAPTCHA2.0.1https://contactform7.com/captcha/
Slideshow2.3.1http://wordpress.org/extend/plugins/slideshow-jquery-image-gallery/
Smart Youtube PRO4.3http://www.prelovac.com/vladimir/wordpress-plugins/smart-youtube
SiteOrigin Widgets Bundle1.11.8https://siteorigin.com/widgets-bundle/
Social Warfare2.3.5http://warfareplugins.com
TinyMCE Advanced4.6.7http://www.laptoptips.ca/projects/tinymce-advanced/
WooCommerce PayPal Express Checkout Gateway1.5.3https://woocommerce.com/products/woocommerce-gateway-paypal-express-checkout/
WooCommerce Stripe Gateway4.1.0https://wordpress.org/plugins/woocommerce-gateway-stripe/
WooCommerce Systempay Payment1.3.1 https://systempay.cyberpluspaiement.com/html/contributions.html
WooCommerce3.3.5https://woocommerce.com/
Yoast SEO7.2https://yoa.st/1uj
WP-Ban1.69https://lesterchan.net/portfolio/programming/php/
WP-PageNavi2.92http://lesterchan.net/portfolio/programming/php/
WP-Polls2.73.8https://lesterchan.net/portfolio/programming/php/
WP-PostRatings1.85http://lesterchan.net/portfolio/programming/php/
WP-PostViews1.75https://lesterchan.net/portfolio/programming/php/
WP SEO Structured Data Schema2.4.1http://kcseopro.com/
WP Statistics12.3.5https://wp-statistics.com/
WP Super Cache1.5.9https://wordpress.org/plugins/wp-super-cache/
Yet Another Stars Rating1.6.0http://wordpress.org/plugins/yet-another-stars-rating/