Équipe de France de rugby- Japon 2019

Le Sélectionneur de l'équipe de France de rugby, Jacques Brunel, dévoile les noms des joueurs qui participeront à la coupe du monde au Japon.

Équipe de France de rugby- Japon 2019:

Suivez l’équipe de France de rugby qui participera à la coupe du monde rugby qui se tiendra de septembre à novembre dans différentes villes du Japon. Finale  le 2 novembre à Tokyo.

 

Composition de l'équipe de France

STAFF

Bernard-Vivies

Bernard Vivies

Chef de délégation

jacques-brunel

Jacques Brunel

Sélectionneur

BRUNO-Sébastien-768x1152

Sébastien Bruno

Entraineur

Jean-Baptiste-Elissalde

Jean-Baptiste Élissalde

Entraineur

Julien Bonnaire

Entraineur

DELOIRE-Julien

Julien Delloire

Préparateur physique

JEANJEAN-Nicolas

Nicolas Jeanjean

Préparateur physique

LADAUGE-Robin

Robin Ladauge

Préparateur physique

TURBLIN-Philippe-768x1152

Philippe Turblin

Médecin

CASSOU-Cédric

Cedric Cassou

Kinésithérapeuthe

GARET-Bertrand-768x1152

Bertrand Garet

Kinésithérapeuthe

L'EQUIPE

CAPITAINE

Guilhem Guirado

Guilhem Guirado

confirmé comme capitaine
33 ans - RC Toulon - Talonneur -
Vice-champion du monde en 2011.
67 sélections depuis 2008

AVANTS

Jefferson-Poirot

Jefferson Poirot

Premiere ligne - Confirmé

Dany Priso Piliers

Dany Priso

Piliers - Confirmé

Camille Chat Talonneurs

Camille Chat

Première ligne - Confirmé

mauvaka-

Peato Mauvaka

Premiere ligne - Confirmé

Demba-Bamba

Demba Bamba

Premiere ligne - Confirmé

setiano_emerick

Emerick Setiano

Premiere ligne - Confirmé

Rabah Slimani Piliers2

Rabah Slimani

Piliers - Confirmé

Paul Gabrillagues Deuxième ligne

Paul Gabrillagues

Premiere ligne - Confirmé

Félix Lambey Deuxième ligne

Félix Lambey

Premiére ligne - Confirmé

DEUXIÈME LIGNE

Bernard Le Roux Deuxième ligne

Bernard Le Roux -

Deuxieme ligne Confirmé

Sebastien Vahaamahna

Deuxieme ligne - Confirmé

bandicam-

Grégory Alldritt

Deuxieme ligne - Confirmé

camara_yacouba

Yacouba Camara

Deuxieme ligne - Confirmé

2Arthur_Iturria

Arthur Iturria

Deuxieme ligne ligne - Confirmé

Wenceslas Lauret

Wenceslas Lauret

Deuxieme ligne - Confirmé

toulouse-picamoles

Louis Picamoles

Deuxieme ligne - Confirmé

Antoine-Dupont

Antoine Dupont

Deuxieme ligne - Confirmé

Maxime-Machenaud

Maxime Machenaud

Deuxieme ligne - Confirmé

Baptiste Serin Demi de mêlée

Baptiste Serin - Confirmé

ARRIÈRES

Camille-Lopez

Camille Lopez

Arrière - Confirmé

toulouse-ntamack

Romain Ntamack

Arrière - Confirmé

Geoffrey Doumayrou Centre

Geoffrey Doumayrou

Arriere - Confirmé

Gael-Fickou

Gael Fickou

Arrière - Confirmé

Wesley Fofana Centre

Wesley Fofana

Arriere - Confirmé

Sofiane-Gitoune

Sofiane Gitoune

Arrière - Confirmé

Yoann-Huget

Yoann Huget

Arrière - Confirmé

Maxime Médard Ailier - Arrière

Maxime Médard

Arrière - Confirmé

Damian-Penaud

Damian Penaud

Arrière - Confirmé

Aliveriti-Raka

Aliveriti Raka

Arrière - Confirmé

Thomas Ramos

Thomas Ramos

Arrière - Confirmé

SUPPLÉANTS

AVANTS

Charles-Ollivon

Charles Ollivon

Confirmé suppléant

Etienne-Falgoux

Etienne Falgoux

Confirmé suppléant

Deuxième ligne

François-Cros

François Cros

Confirmé suppléant

Paul-Willemse

Paul Willemse

Confirmé suppléant

Troisième ligne

Vincent-Ratez

Vincent Ratez -

Confirmé suppléant

Anthony Belleau Demi d'ouverture

Anthony Belleau -

Confirmé suppléant

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *