Calendrier et résultats des matchs de Ligue 2 de foot saison 2021- 2022

5/5 - (8 votes)

Championnat de Ligue 2 de foot saison 2021- 2022

CHAMPIONNAT DE LIGUE 2 DE FOOTBALL

2021

2022
Toulouse
- TOULOUSE
Patrice Garande
AMIENS
- AMIENS
Oswald Tanchot
S.C.Bastia
- S.C.Bastia
Mathieu Chabert
breveon42486_1
- LE HAVRE
Paul Le Guen
valpencienne
- VALANCIENNES
Olivier Guégan
GRENOBLE_1
- GRENOBLE
Philippe Hinschberger
auxerre
- AUXERRE
 Jean-Marc Furlan
DIJON
DIJON
David Linarès
Rodez
- RODEZ
Laurent Peyrelade
Quevilly-Rouen
- Quevilly-Rouen
Bruno Irles
Chamois_logo_15
- NIORT
Sébastien Desabre
Pau Football Club
- PAU FC
Didier Tholot
Paris-FC-1
- PARIS FC
René Girard
guimguant
- GUINGAMP
 Frédéric Bompard
Nîmes
NIMES
Pascal Plancque
20
- CAEN
Fabrice Vandeputte
socheaux
- SOCHAUX
Omar Daf
11
- NANCY
Jean-Louis Garcia
17
- AJACCIO
Olivier Pantalon -
dunkerque-us
- DUNKERQUE
Fabien Mercada

               Les équipes de Troyes et Clermont montent en première division, Châteauroux et Chambly redescendent en National.

SAISON 2021-2022 DE LIGUE 2 . RÉSULTATS ET CLASSEMENT

              Le calendrier du championnat de ligue 2 de foot pour la saison 2021 – 2022  se déroulera , comme les années précédentes, sur trente huit journées étalées entre juillet 2021 et mai 2022.

Classement et résultats (Provisoire )

MATCHS DU JOUR

MATCHS GAGNES

MATCHS PERDUS

MATCHS NULS

 REPORTES

ANNULES 

123456782206131415161718192021222324252627282930313233343536373827
123456782011131415161718192021222324252627282930313233343536373826
Monté en ligue 1
123456780002131415161718192021222324252627282930313233343536373820
123456781122131415161718192021222324252627282930313233343536373821
123456781020131415161718192021222324252627282930313233343536373820
123456789403131415161718192021222324252627282930313233343536373818
123456782101131415161718192021222324252627282930313233343536373818
123456782110131415161718192021222324252627282930313233343536373817
123456780315131415161718192021222324252627282930313233343536373815
1234561080210131415161718192021222324252627282930313233343536373815
123456784120131415161718192021222324252627282930313233343536373815
1234567821021131415161718192021222324252627282930313233343536373815
123456780020131415161718192021222324252627282930313233343536373814
123456781221131415161718192021222324252627282930313233343536373814
123456780110131415161718192021222324252627282930313233343536373813
123456781001131415161718192021222324252627282930313233343536373813
123456780223131415161718192021222324252627282930313233343536373812
1234567811000131415161718192021222324252627282930313233343536373811
Déscente en National
123456782100131415161718192021222324252627282930313233343536373809
123456781112131415161718192021222324252627282930313233343536373808
QUATRE JOURNÉES EN OCTOBRE

ONZIÈME JOURNÉE DU 2 AU 2 OCTOBRE

Résultats

Résultats

auxerre

Auxerre

2

2/10
15H

2

Nîmes

Nîmes

Descente en L2

AMIENS

Amiens

0

2/10
15H

0

Toulouse

Toulouse

guimguant

Guinguamp

2

2/10
19H

1

64

Rodez

Paris-FC-1

Paris FC

1

2/10
19H

1

11

Nancy

socheaux

Sochaux

1

2/10
19H

0

28

Niort

dunkerque-us

Dunkerque

2

2/10
19H

0

S.C.Bastia

S.C.Bastia

Montée en L2

Grenoble GF38

Grenoble

2

2/10
19H

0

Pau Football Club

Pau

17

Ajaccio

0

2/10
19H

1

Quevilly-Rouen

Quevilly

Montée en L2

20

Caen

2

2/10
19H

2

valpencienne

Valencienne

5

Le Havre AC

2

2/10
19H

0

DIJON

Dijon

Descente en L2

DOUZIÈME JOURNÉE DU 12 AU 18 OCTOBRE

Résultats

Résultats

Toulouse
Toulouse

6

16/10
15H

0

auxerre

Auxerre

11
Nancy

2

16/10
15H

1

guimguant

Guinguamp

Pau Football Club

Pau

1

16/10
19H

0

Paris-FC-1

Paris FC

S.C.Bastia

S.C.Bastia

Montée en L2

0

16/10
19H

0

Grenoble GF38

Grenoble

Quevilly-Rouen

Quevilly

Montée en L2

0

16/10
19H

3

28

Niort

valpencienne

Valencienne

1

16/10
19H

3

dunkerque-us

Dunkerque

DIJON

Dijon

Descente en L2

1

16/10
19H

0

AMIENS

Amiens

64

Rodez

0

16/10
19H

1

socheaux

Sochaux

20

Caen

2

16/10
19H

2

5

Le Havre AC

Nîmes

Nîmes

Descente en L2

0

18/10
20H45

2

17

Ajaccio

TREIZIÈME JOURNÉE DU 23 AU 25 OCTOBRE

Résultats

Résultats

Paris-FC-1

Paris FC

23/10
15H

Toulouse

Toulouse

AMIENS

Amiens

23/10
19H

valpencienne

Valencienne

socheaux

Sochaux

23/10
19H

Quevilly-Rouen

Quevilly

Montée en L2

guimguant

Guinguamp

23/10
19H

Nîmes

Nîmes

Descente en L2

28

Niort

23/10
19H

64

Rodez

5

Le Havre

23/10
19H

Pau Football Club

Pau

Grenoble GF38

Grenoble

23/10
19H

DIJON

Dijon

Descente en L2

17

Ajaccio

23/10
19H

11

Nancy

dunkerque-us

Dunkerque

23/10
19H

20

Caen

auxerre

Auxerre

25/10
20H45

S.C.Bastia

S.C.Bastia

Montée en L2

QUATORZIÈME JOURNÉE DU 30 AU 1 NOVEMBRE

Résultats

Résultats

Toulouse

Toulouse

30/10
15H

guimguant

Guinguamp

dunkerque-us

Dunkerque

30/10
19H

5

Le Havre

64

Rodez

30/10
19H

Quevilly-Rouen

Quevilly

Montée en L2

Nîmes

Nîmes

Descente en L2

30/10
19H

28

Niort

S.C.Bastia

S.C.Bastia

Montée en L2

30/10
19H

AMIENS

Amiens

DIJON

Dijon

Descente en L2

30/10
19H

Paris-FC-1

Paris FC

11

Nancy

30/10
19H

socheaux

Sochaux

20

Caen

30/10
19H

Grenoble GF38

Grenoble

Pau Football Club

Pau

30/10
19H

17

Ajaccio

valpencienne

Valencienne

1/11
20H45

auxerre

Auxerre

DEUX JOURNÉES EN NOVEMBRE
TROIS JOURNÉES EN DÉCEMBRE
TROIS JOURNÉES EN JANVIER
QUATRE JOURNÉES EN FÉVRIER
QUATRE JOURNÉES EN MARS
SIX JOURNÉES EN AVRIL
DEUX JOURNÉES EN MAI

MATCHS ALLER

MATCHS RETOUR

Sur le même sujet:

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur print
Partager sur email

© Tous les droits sont réservés

Fait avec ❤ par Philippe Boyer

Please follow and like us:

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.